1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сорос предсказал банкротство «режима Путина» в 2017 году
11.02.2016307

Сорос предсказал банкротство «режима Путина» в 2017 году

Американский миллиардер Джордж Сорос, известный радикальностью своих антироссийских взглядов, заявил, что уже в следующем году РФ постигнет банкротство. Об этом Сорос написал в колонке, опубликованной в среду на сайте project-syndicate.org.

По мнению Сороса, печальный итог под нынешней системой власти в России подведут падение цен на нефть, снижающее уровень жизни, и введенные Западом санкции, обязывающие РФ гасить накопленные валютные долги.

«Режим Путина обанкротится в 2017 году, когда наступит время гасить значительную часть внешнего долга. Всплеск социальной напряженности может произойти и раньше. По-прежнему высокая популярность Путина держится на (негласном) общественном договоре, требующем от власти обеспечивать финансовую стабильность и медленно, но неуклонно повышать качество жизни. Санкции Запада вместе с резким падением цен на нефть приведут к тому, что режим провалит оба этих условия», - пишет Сорос.

«Дефицит бюджета России достигает 7% ВВП, а правительству нужно сократить его до 3%, чтобы избежать выхода инфляционной спирали из-под контроля. Деньги в фонде социальной безопасности (вероятно, Резервный фонд - ред.) заканчиваются, и его придется объединить с инфраструктурным фондом (вероятно, ФНБ - ред.). Падающий уровень жизни ухудшит настроения электората перед парламентскими выборами осенью», - пишет Сорос. По его словам, избежать коллапса Владимир Путин сможет только добившись развала Евросоюза. Фактически и Россия, и ЕС движутся к распаду, считает миллиардер, и вопрос лишь в том, кто погибнет первым.

«Разделенный на части, ЕС не сможет поддерживать антироссийские санкции. Путин, напротив, сможет получить существенные экономические выгоды, используя связи с партиями евроскептиков, которых он старательно культивировал», - пишет Сорос.

По его словам, именно для развала Евросоюза президент РФ начал операцию в Сирии. Ее цель - заполонить Европу потоком беженцев, а не бороться с «Исламским государством» (запрещено в РФ). Опасность от ИГ при этом Сорос призывает «не преувеличивать».

Отметим, что статистика ЦБ лишь отчасти подтверждает заявления миллиардера о крупных погашениях внешнего долга в 2017 году.

Согласно графику выплат по состоянию на 1 октября 2015 года, суммарный поквартальный объем платежей в следующем году не превысит объемов текущего года.

Впрочем, на второй квартал запланировано относительно крупное погашение суверенного долга РФ - в объеме 1,817 млрд долларов (против 1,383 млрд долларов за весь 2016 год).

Напомним, в марте 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к РФ и обсуждения возможных санкций со стороны Запада, Сорос заявил, что лучшей санкцией против России станет снижение цен на нефть.

Через 5 месяцев, в августе 2014-го, нефтяной рынок начал падение, которое привело котировки к минимумам за 13 лет.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...