1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Намечается Брекзит без соглашения? AUD забрался высоковато
11.12.202093

Намечается Брекзит без соглашения? AUD забрался высоковато

Главные торговые темы на сегодня:

Решающий момент для Брекзита настал. Но что из себя представляет «жесткий» сценарий?
Последние заявления британского премьера Бориса Джонсона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен заставляют опасаться, что реального соглашения по Брекзиту не будет. Джонсон предложил своей стране готовиться к жесткому выходу, фон дер Ляйен сегодня выразилась аналогично. Но что на самом деле представляет из себя «жесткий Брекзит»? Безусловно, нас не ждет полный отказ от всякого сотрудничества, с разворотом грузовиков на границе и общим хаосом, которого многие боялись. Скорее мы увидим продолжение переговоров по сотрудничеству между Великобританией и ЕС на условиях, подобных базовым условиям ВТО или соглашению между ЕС и Австралией. Ни одна сторона не заинтересована в подрыве каких-либо секторов своей экономики в самый тяжелый период пандемии.

Тем не менее, если дело дойдет до этого варианта, рынок может еще далеко увести фунт стерлингов вниз, пусть даже стороны договорятся о продлении переходного периода еще на полгода или год. Для реализации прогноза на снижение фунта пара GBPUSD гораздо более предпочтительна, чем EURGBP, так как любой вариант «жесткого Брекзита» повредит и настроениям по Европе.

Напомним, что в это воскресенье должно выйти сообщение о состоянии переговорного процесса и о его продолжении. Наиболее разумным вариантом Брекзита без соглашения было бы продление текущих условий переходного периода (таможенных и прочих), что позволило бы получить время на выработку условий, схожих с условиями ВТО, к концу следующего года. Это позволило бы смягчить удар по фунту.

А вот если всё это было лишь попытками довести ситуацию до предела и посмотреть, кто не выдержит первым, и в последний момент Евросоюз уступит и спасет соглашение, то в качестве немедленной реакции может последовать мощнейшее ралли GBP. Такой вариант нельзя полностью исключить. Но я не понимаю, как на такой поздней стадии процесса внезапно выработать договоренность и зачем было устраивать этот спектакль с ужином Джонсона и фон дер Ляйен и т. д., а в последний момент менять позиции.

График: GBPUSD
Ожидаемое в эти выходные сообщение о следующих шагах процесса Брекзита задает двусторонние риски. Если считать, что полного отказа от договоренностей не будет, то отступление фунта стерлингов на ожидании перехода к правилам ВТО может оказаться относительно спокойным – после начального скачка вниз. Ближайший ключевой разворотный уровень на 1,3000, а затем важный уровень поддержки 1,2750 и 200-дневная скользящая средняя.

Краткий обзор по валютам G10

USD – В очередном обзоре в среду я обрисовал последние возможные препятствия для снижения USD на остаток года. Из них сейчас отступает на второй план риск повышения доходностей долгосрочных облигаций США: после хороших результатов вчерашнего аукциона по 30-летним «трежерис» их доходности снизились. А вот вопросы стимулирования, заседания FOMC и общего риск-аппетита остаются открытыми. Еще некоторую угрозу для «медвежьих» позиций по USD может представлять боковая торговля в USDCNY.

EUR – Вчерашнее заседание ЕЦБ принесло ожидаемые результаты: банк объявил о расширении программы количественного смягчения на 500 млрд евро и продлил закупки до марта 2022 года. Также было объявлено о смягчении условий целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) для банков, включая продление текущих щедрых условий на 12 месяцев, и о новых операциях такого типа в следующем году для поддержки ликвидности. Несколько неожиданно президент банка Кристин Лагард сказала, что при достаточном улучшении ситуации может не потребоваться использовать все 500 млрд евро для QE – кто-то может счесть это «ястребиным» высказыванием. А заявлением, что ЕЦБ внимательно следит за курсом евро, она, похоже, попыталась его понизить.

JPY – Иена ждет снижения риск-аппетита, чтобы подняться, будь то из-за опасений жесткого Брекзита или по другой причине.

CHF – Усиление тревоги по поводу Брекзита вызывает спрос на франк как на защиту от ослабления GBP и EUR.  Можно предположить, что Национальный банк Швейцарии будет твердо защищать отметку 1,0700 в EURCHF. Объем вкладов до востребования за последние три недели снизился.

AUD – Укрепление AUD явно вызвано невероятным взлетом фьючерсных цен на железную руду в Китае. Трудно поверить, что он сейчас сможет продолжиться. 

CAD – С технической точки зрения в USDCAD открыт путь к 1,2500 и ниже, но не стоит ждать здесь энтузиазма, если спадет динамика цен на нефть, а рисковые настроения возьмут паузу. В случае консолидации смотрим на важный уровень сопротивления 1,3000.

NZD – Мы по-прежнему считаем оценку стоимости AUDNZD хорошей начиная с 1,0500, даже если железная руда подешевеет, а 200-дневная скользящая средняя (около 1,0650) сдержит эту пару на ближайшее время.

SEK – Исходя из ожидания уверенного восстановления экономики в следующем году, можно рассчитывать на снижение EURSEK. Но желательно выбирать уровни входа и учитывать, что в ближней перспективе возможен отход выше 10,30, если рисковые настроения наконец существенно ухудшатся.

NOK – Энергия у норвежской кроны иссякла, несмотря на цену нефти Brent выше 50 долл. США за баррель. Для выраженного ралли нужен скачок рисковых настроений вне США, но всё-таки 2021 год должен принести этой валюте рост.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 15:00 – Предварительная оценка индекса потребительской уверенности Мичиганского университета за декабрь

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...