1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Началось падение USD, требующее постоянной подпитки со стороны акций
03.12.2020134

Началось падение USD, требующее постоянной подпитки со стороны акций

 

Главные торговые темы на сегодня:

Пробой USD вниз: есть. Но...
В результате пробоя на рынке доллара США к паре EURUSD присоединяются и другие: AUDUSD тоже вышла на новый максимум, а USDCAD – на новый минимум цикла; на минимумах американский доллар и относительно некоторых валют развивающихся стран, в том числе рубля (кстати, сегодня заседание ОПЕК). Рынок долго выбирал, как отреагировать на вчерашние новости, и наконец решил, что стакан наполовину полон. Главная новость в том, что спикер палаты Представителей Пелоси и лидер демократической фракции в Сенате Шумер готовы рассмотреть принятие пакета стимулирования на 908 млрд долл. Таким образом, они отступили от своего требования более крупных размеров пакета и повысили вероятность того, что две стороны смогут достичь компромисса. Дальше дело зависит от лидера сенатских республиканцев Макконнела, а потом – от уходящего президента Трампа и его готовности к сотрудничеству.

Так что пока ситуация для долларовых «медведей» кажется благополучной, но глядя на график, приведенный ниже, я не могу отделаться от впечатления, что USD лишь пассивно отражает общемировые рисковые настроения, поскольку он ведет себя почти неотличимо от других рисковых активов вроде фьючерсов на Nasdaq 100. И, как мы говорили сегодня в подкасте Saxo Market Call, неясно, насколько стабилен фондовый рынок США в условиях, когда главным движущим фактором явно стала опционная торговля невероятных объемов, причем в значительной степени ее ведут розничные инвесторы. В случае внезапного внешнего удара на рынке может случиться небольшой (а то и большой) обвал, который, учитывая описанные ниже корреляции, прекратит на ближайшее время все попытки ослабления USD, даже при действии долгосрочных понижающих факторов. 

Таким ударом может, например, стать отказ от соглашения по стимулированию в США, хотя оно и кажется неизбежным. Еще один вариант – переоценка ожиданий по вакцинам. Другие кандидаты – шоковые геополитические события или резкое повышение доходности американских облигаций (выше 100 базисных пунктов для 10-летних бумаг).

График: AUDUSD и индекс Nasdaq 100
Приведенный ниже график от Bloomberg показывает, в какой степени торговля долларом США (которую представляет пара AUDUSD, черная линия) оказывается просто игрой на рисковых настроениях фондового рынка (фьючерсы на Nasdaq 100, синяя линия). Кажется неправильным делать уверенные прогнозы для AUDUSD, пока держится такая жесткая корреляция. Пара USDCNY не участвует в полной мере в этом последнем смещении доллара вниз; впрочем, она и раньше часто вела себя самостоятельно, и пока расхождение не усиливается, это может ни на что особенное не указывать. Теоретически превышение отметки 0,7400 должно открывать путь к 0,8000 и выше, но, учитывая корреляцию с рынком акций, для этого может потребоваться поднятие индекса Nasdaq еще на 30% – если только корреляция не изменится.

Источник: Bloomberg

Краткий обзор по валютам G10

USD – Как отмечено выше, доллар США ведет себя противоположно риск-аппетиту. Посмотрим, что будет в случае значительного роста американских доходностей: такое ощущение, что рынки тогда могут сильно споткнуться. Ближайший событийный риск – заседание FOMC 16 декабря.

EUR – Как минимум один член правления ЕЦБ снизил ожидания больших шагов на заседании банка, намеченном на следующую неделю. Пока нужно понять, насколько уверенным является прорыв выше 1,2000 в EURUSD; для продолжения роста этот уровень должен удержаться. Вряд ли эта пара останется в лидерах снижения доллара, если таковое вообще продолжится, так как рефляционная тема более благоприятна для других валют.

JPY – Иена держится вровень с быстро слабеющим долларом США, так как высокие доходности облигаций и хорошие рисковые настроения в мире для нее неблагоприятны. Только падение инфляции и отвращение к риску позволят ей подняться.

GBP – Фунт стерлингов сам по себе и снова находится в середине диапазона. Не грозит ли переговорам не увенчаться результатом и опять затянуться? Если соглашение и будет заключено, то очень хрупкое и ограниченное. Разочаровывает, что фунт не показал лучших результатов при такой благоприятной общей обстановке. Тем не менее интересно будет посмотреть, что случится, если пара GBPUSD заглянет выше значимой отметки 1,3500.

CHF – Рост доходности облигаций бьет по активам с наиболее отрицательными доходностями и «безопасным гаваням»; однако триггерная область в EURCHF не ниже 1,0900. Также наблюдаем за ходом пробоя уровня 0,9000 в USDCHF.

AUD – Вчера из Австралии сообщили о высоком профиците торгового баланса, а сегодня ночью ждем данных о розничных продажах. Цифры заболеваемости COVID-19 здесь совсем не те, что в США или в Европе. Если не удержится область 0,7350–0,7400, это будет плохо для «быков».

CAD – Сегодня в паре USDCAD поддалась ключевая зона 1,2950–1,3000. Этот сдвиг должен закрепиться, чтобы продолжилось снижение пассивно реагирующего на рисковый фон американского доллара.

NZD – Хорошие результаты вторничного аукциона на молочную продукцию вывели NZD на максимум цикла относительно AUD, но спредам доходности на коротком конце кривой уже некуда двигаться в благоприятную для новозеландца сторону. Так что дальнейшее снижение в AUDNZD маловероятно, разве что цены на молоко взлетят до небес и/или AUD пойдет вниз из-за испортившихся отношений между Австралией и Китаем.

SEK – Поведение шведской кроны не соответствует общей обстановке: в норме высокие рисковые настроения для нее более благоприятны. Такая интенсивная распродажа в EURSEK может привести к выдавливанию еще дальше, где-то до 10,40, если будет прорван уровень 10,30.

NOK – Норвежская крона также обессилела и не следует за движением остальных валют, так что нужно разбираться. Цены на нефть тоже почему-то ее не поддерживают.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 00:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в октябре

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...