1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Будьте осторожны, если Пауэлл не обозначит планы смягчения
01.12.2020152

Будьте осторожны, если Пауэлл не обозначит планы смягчения

 

 

Главные торговые темы на сегодня:

Доклад Пауэлла – испытание для USD

Чем объяснить вчерашнее поведение рынка: обычной для конца месяца волатильностью или осторожностью долларовых «медведей» перед докладами председателя ФРС комитетам Сената (сегодня) и Палаты представителей (завтра)? Пока рано делать выводы, но сегодняшний доклад должен помочь сориентироваться: посмотрим, вызовет ли он вспышку волатильности в том или ином направлении. Судя по текущему «медвежьему» позиционированию рынка USD, общему оптимизму и даже комментариям других аналитиков, многие считают, что ФРС готова к решительным смягчающим шагам на заседании FOMC 16 декабря. Я в этом сомневаюсь, учитывая и так чрезвычайно щедрые условия финансирования, рекордные максимумы в акциях и прочее. Очевидно, Пауэлл собирается убедительно просить новых фискальных мер, чтобы проложить мост через пропасть между настоящим, крайне неприятным для многих американцев без дохода и с истекающими пособиями, и посткоронавирусным будущим, которое, как все надеются, приведет к быстрому восстановлению уровня занятости.

Конечно, всё это может ничего не значить, если рынок удовлетворится сигналом ФРС (в докладе Пауэлла или на заседании FOMC) о готовности ответить мощным смягчением на малейшее ухудшение в экономике или на рынках. Однако главная проблема в структурной обстановке: на первый план вышла фискальная политика, а монетарная может не быть тем лекарством, которое требуется экономике против риска падения спроса. При этом, даже если Конгресс согласится лишь на скромный пакет фискальных мер, есть еще большой запас сбережений, которые можно влить в экономику. Он остался от весенних аварийных мер ответа на COVID-19, столь масштабных, что совокупный личный доход намного вырос, несмотря на обвал трат и увеличение сбережений. В последние месяцы доходы многих работников быстро нормализовались, и есть надежда на дальнейшую нормализацию за счет снятия карантинных ограничений уже в первые месяцы после начала вакцинации. Это может прибавить потребителям оптимизма и стимулировать их пускать свои сбережения в дело. Совокупность личных балансов для США находится в приличном состоянии, а меры ответа на финансовый кризис 2008–2009 гг. были такими щедрыми для банков, что те вполне могут с радостью раздать кредиты.

Тем не менее, если рынок сейчас действительно рассчитывает на повышение осторожности со стороны ФРС и даже на сильное смягчение в скором времени, то в случае разочарования есть угроза спада рисковых настроений на ближнюю перспективу из-за опасений, связанных с прекращением фискальных выплат. Кроме того, если хоть одно из двух последних мест в Сенате, которые разыгрываются в Джорджии, будет склоняться к занятию республиканцем, то инвесторы могут задуматься о риске политического тупика в США, ведущего к отказу от больших фискальных импульсов на следующий год. Это подпортит обычно благоприятный рыночный сезон и вызовет снижение рисковых настроений, а доллар США в таком случае может в конце года подняться, а не продолжить снижение. В любом случае, трудно делать прогнозы для такого рынка, поведение которого определяется откровенно спекулятивными соображениями, а фундаментальные факторы забыты. И потом, ноябрь принес мировым фондовым рынкам мощнейшее в истории месячное ралли, а USD закончил месяц снижением всего на 2% по сравнению с серединой диапазона за предыдущий месяц. Не слишком впечатляет. Хочется надеяться, что будет день или два с какой-то значимой информацией, но не факт.

График: EURUSD

Вчерашние рыночные события – например, пара EURUSD смогла только коснуться разворотного уровня 1,2000, а AUDUSD выдохлась, дойдя до максимума чуть выше 0,7400 – задали местами возможность разворота USD к росту. Но всё это произошло в последний день месяца, крайне удачного для фондовых рынков, а есть еще событийный риск двух докладов Пауэлла. Пожалуй, лучше подождать и выяснить, насколько чувствительным окажется рынок к высказываниям главы ФРС, если он сделает какие-либо намеки насчет декабрьского заседания. Пока можно сказать, что закрытие выше 1,2000 теоретически открывает путь к следующей зоне сопротивления на 1,2500 и выше, тогда как резкий откат ниже 1,1900 может вернуть эту пару в тот же скучный диапазон.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...