1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD у ключевого уровня поддержки
30.11.202068

USD у ключевого уровня поддержки

 

 

Главные торговые темы на сегодня:

USD на грани провала: продолжится ли тренд на снижение?
Валютные рынки нынче слишком уж спокойны, но в последние дни направленное снижение доллара США наконец продолжилось и достигло ключевых уровней, от которых зависит, настоящий ли это тренд. Поэтому мы следим за отметкой 1,2000 в паре EURUSD и 0,7400 в AUDUSD.

Что касается EURUSD, сегодняшний предварительный ИПЦ Германии за ноябрь может лишний раз напомнить нам об одном из основных аргументов за снижение доллара – угрозе ухода реальных доходностей в США глубже в минус, чем в других странах. Титульное значение ожидается на уровне –0,2% г/г, а за последние месяцы инфляция в Германии уже три раза оказывалась ниже нуля – такого не было даже в 2009 году. Сравните это с США, где ИПЦ в этот же период отскочил заметно выше 1%.

На этой неделе ожидается много макроэкономических данных, в том числе общемировые ноябрьские индексы деловой активности PMI в промышленности и услугах (завтра и в четверг соответственно), а также по США. При этом хорошие предварительные данные по США по сравнению с Европой не смогли заметно ограничить рост EURUSD. Посмотрим, каким будет техническое поведение этой пары в случае закрытия выше 1,2000. Не так уж плохо, что многие спекулянты потеряли терпение относительно американских фьючерсов: на этом рынке позиционирование по-прежнему сильно смещено в сторону лонгов, но уже на треть меньше, чем на максимуме в конце августа. Председатель США Пауэлл выйдет, вероятно, протягивать руку за фискальным стимулированием – перед сенатским комитетом завтра и в Палате представителей в среду.

AUDUSD: сложная ситуация перед заседанием РБА
Пара AUD присматривается к верхней границе диапазона: американский доллар слаб, а австралийский в последнее время не особенно укреплялся, как минимум по отношению к своему новозеландскому брату (пара AUDNZD показала коррекцию от максимума примерно на 5%). Главным фактором сдерживания AUD могут быть всё более напряженные отношения с Китаем: последний уже ввел ограничения на импорт сырья, а на днях объявил о новых пошлинах на австралийское вино – ни много ни мало 212%. В значительной степени раздражение Китая вызвано присоединением Австралии к наложенному США запрету компании Huawei участвовать в конкурсах на строительство мобильных сетей, а также ее интересом к расследованию появления COVID-19 в Ухане, заявлениями по Гонконгу и Тайваню и т.д. Как пишет Мохамед эль-Эриан в редакторской статье в Bloomberg, Австралия находится в очень неудобном положении: в оборонном отношении она ориентируется на США, а вот ее экономика чуть ли не больше всех в мире зависит от экспорта в Китай, не говоря о недвижимости, инвестициях и туризме. Это существенный риск для будущего Австралии и ее валюты, даже если последняя останется восприимчивой к проциклической общей обстановке.

На сегодняшнем заседании Резервного банка Австралии мы, скорее всего, увидим выжидательную позицию; обычно РБА и его управляющий Лоу предпочитают оптимизм по умолчанию. Заявив ранее, что отрицательные ставки возможны только если их введут и другие центробанки (например, Банк Англии и РБНЗ), они скорее склонятся в условно «ястребиную» сторону. В данном случае к этой стороне относится всё хоть сколько-то обнадеживающее, хотя есть шанс, что проблема торговых отношений с Китаем будет отмечена как значимая. Пара AUDNZD покажет, чем ограничится укрепление австралийского доллара в кроссах. Подъем выше 0,7400 после заседания РБА может привлечь к ней внимание и поток заявок. Если бы не напряженность в отношениях с Китаем, прогноз роста австралийского доллара при переходе к «постковидной» экономике был бы гораздо более реализуемым.

График: AUDUSD
AUDUSD карабкается наверх к ключевому максимуму цикла около 0,7414 в преддверии сегодняшнего заседания РБА, которое вряд ли усилит «голубиный» настрой, хотя торговые проблемы с Китаем всё-таки могут быть отмечены. При ослаблении USD от этих уровней пара не сможет не попробовать на зуб большой максимум, и это могло бы стимулировать ожидания дальнейшего роста в предстоящие месяцы.

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10
USD – Наблюдаем и ждем. Наиболее интересным аргументом против ослабления USD могли бы стать сильные экономические данные, которые вызывают рост доходности американских облигаций. Снижение же доходностей или удержание их в канале при высоких рисковых настроениях обеспечат «медведям» спокойствие.

EUR – Важная пара EURUSD медленно движется в сторону круглой отметки 1,2000, как отмечается выше. Обратите внимание, что в ЕС, похоже, хотят согласовать с США позиции по ряду вопросов, особенно по политике в отношении Китая – ведь склонный к односторонним действиям Трамп готовится выйти из игры. За этим обязательно надо будет следить и в следующем году, и далее. Экспортоориентированная экономика ЕС была и является сильно зависящей от китайского спроса.

JPY – Иена затаилась и коррелирует в кроссах с долларом США, что подавляет волатильность пары USDJPY. Впрочем, снижение по-прежнему выглядит как путь наименьшего сопротивления, если USD останется слабым.

GBP – сейчас «последняя неделя» для переговоров по Брекзиту. Когда-то мы это уже слышали. Интересно, что предполагаемый прогресс по вопросу о рыболовстве не оказал фунту стерлингов поддержку. Пара EURGBP сегодня утром прощупывала разворотный уровень 0,9000. Не получим ли мы псевдосоглашение, которое фактически окажется очередным затягиванием сроков?

CHF – Пара EURCHF всё еще выше 1,0800, но ей, вероятно, необходимо улучшение прогнозов для мировой экономики и прирост доходностей длинных безопасных облигаций, чтобы выскочить вверх за отметку 1,0900. Тем временем USDCHF снова приближается к важному уровню 0,9000. Недавним ударом по CHF стала сильная коррекция цен на золото.

AUD – подробно мы обсудили это выше. Сейчас всё внимание будет сосредоточено на максимуме цикла пары AUDUSD после заседания РБА, а затем на вопросе о том, будет ли сильнее давить напряженность в отношениях с Китаем.

CAD – Низкие цены на нефть несколько сдерживают CAD, но пара USDCAD приближается к выходу из диапазона и выглядит готовой на большее, хотя здесь могут повлиять экономические прогнозы. Ближайшая интересная область ниже 1,2950 начинается на отметке 1,2500.

NZD – Главным аргументом для снижения в паре AUDNZD, вероятно, является усиление напряженности между Китаем и Австралией. В противном случае пара AUDNZD на этих уровнях становится привлекательной. Недавняя шумиха на тему цен на жилье в Новой Зеландии в конечном счете благоприятна для NZD, хотя злдесь всегда будут применяться «макропруденциальные» меры, ограничивающие отношение суммы ипотечного кредита к стоимости недвижимого имущества и тому подобное, если предполагается, что инфляция будет скромной.

SEK – Банк Швеции на прошлой неделе удивил, расширив свою программу количественного смягчения сильнее, чем ожидалось. Но рынок настолько зациклен на прогнозе среднесрочного и долгосрочного роста, а также риск-аппетите, что пара EURSEK почти не отреагировала – хороший признак для SEK. Уровень 10,00 выглядит достижимым в ближайшем будущем, если акции на мировых рынках поднимутся до новых максимумов.

NOK – EURNOK, кажется, готова к полноценному  штурму ключевой области ниже 10,40, пока общая ситуация благоприятна после мощной ноябрьской поддержки со стороны подросших цен на нефть и надежд на вакцину от COVID-19.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 03:30 – Объявление целевой ставки по денежным средствам Резервного банка Австралии

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...