1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Ухудшение рыночных настроений давит на рисковые валюты
19.11.202054

Ухудшение рыночных настроений давит на рисковые валюты

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Главные торговые темы на сегодня:

Намечается ли в ЕС новый экзистенциальный кризис? Рынок, похоже, так не считает.

ЕЦБ продолжает беззаботно сбивать спреды доходности облигаций ЕС: для Португалии, Испании и Италии относительно Германии они равны соответственно 123, 65 и 61 (!) б.п. Тем временем наблюдаются проблемы на периферии самой периферии. Польша и Венгрия наложили вето на 7-летний бюджет ЕС (MFF) и сопровождающий его пакет восстановительных мер, возмутившись условиями, которые допускают выделение средств только тогда, когда страны-получатели следуют правилам свободы прессы, независимой судебной власти и т.д. Венгерский лидер Орбан агрессивнее всех выступает против этой предполагаемой потери суверенитета. Для него, а частично и для руководства Польши, жизненно необходимо быть в оппозиции к таким мерам, так что они вряд ли отступят, пока на бюджет накладываются ограничения «верховенства закона».

Так что же дальше?  Сегодня лидеры ЕС должны собраться на видеоконференцию. Еще одна трудность для Польши, Венгрии и других – это строгие требования по борьбе с изменением климата. Чем дольше будет откладываться распределение бюджетных затрат, тем больше это будет давить на евро. Что же касается польского злотого и венгерского форинта, ни они, ни кредитные спреды этих стран как будто вовсе не замечают негативных тенденций. Мягко говоря, довольно удивительно. Рассчитывает ли рынок, что ЕС продолжит щедро стимулировать эти страны – куда больше, чем они сами вкладывают в бюджет союза – просто отказавшись от требований к «верховенству закона» ради того, чтобы «протащить» бюджет через голосование? За ситуацией стоит внимательно следить.

График: EURJPY
Пара EURJPY, почти было потерявшая всё приобретенное на сообщении о вакцине Pfizer в прошлый понедельник, этой ночью вернулась к интересной области. Если сейчас усилится поиск «безопасной гавани», особенно если рынок почувствует проблему с бюджетом Евросоюза и риск конфликта с Польшей и/или Венгрией, то снижение в этой паре будет путем наименьшего сопротивления. Линией раздела между «быками» и «медведями» может оказаться 200-дневная скользящая средняя – сейчас на 121,40.


Источник: Saxo Group

Доллар США: декабрьское заседание FOMC может стать критическим
Я уже много писал о туманных перспективах американского доллара на ближайшее время, учитывая отсутствие политической определенности в стране и ожидание второго тура выборов в Джорджии 5 января. Тем не менее сценарий снижения USD остается вполне вероятным: политический тупик будет более чем компенсирован сверхаккомодационной политикой ФРС, обеспечивающей достаточную ликвидность для удержания доллара под давлением. Отсюда решающее значение заседания FOMC 16 декабря. Многие ожидают, что после недавнего поднятия доходностей до максимумов за период с начала пандемии ФРС может распространить закупки на облигации с большими сроками или объявить об увеличении объемов. Известный взвешенным подходом Тим Дюи вчера написал отличную заметку, где задает вопрос, готова ли ФРС перейти к более «голубиной» политике, ведь ее призывы к фискальным мерам можно считать утверждением о неэффективности расширения количественного смягчения, о чем она и так в какой-то мере говорила. Условия финансирования и так уже предельно мягкие, так что с этой стороны тоже нет убедительного аргумента в пользу QE. Стоит учитывать возможность того, что рынок зря надеется на «голубиные» меры Федрезерва после декабрьского заседания.

Ситуация в Турции
Мощное ралли турецкой лиры стерло итоги распродажи, шедшей с конца октября, и добавило еще сверх, когда президент Турции Эрдоган заявил о готовности к более традиционному подходу к устранению риска хаотической девальвации. Сегодня пройдет заседание турецкого ЦБ, на котором ожидается поднятие ставки на 475 б.п. до 15,00% – такое значение гораздо больше подходит для текущей ситуации. Возможно, однако, что этот маневр уже учтен тактически в более чем 10-процентном подорожании TRY к доллару США.

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США пошел вверх из-за снижения рисковых настроений, вызванного закрытием школ в Нью-Йорке. Похоже, ближайшая пара месяцев будет для американской экономики очень трудной. См. также выше соображения насчет заседания FOMC.

EUR – Требуется открытый путь к фискальному стимулированию, и поскорее, иначе евро может «застрять». Ждем возможного расширения структурных проблем Евросоюза, которые, правда, пока не проявляются в закупках ЕЦБ.

JPY – Иена сегодня утром укрепилась в широком спектре, но одновременно с USD (пара USDJPY на момент написания пробует вернуться выше 104,00), поэтому не так уж уверенно. Чтобы привлечь больше внимания, ей нужно повышение спроса на американские казначейские облигации (доходность 10-летних «трежерис» ниже 75 б.п. вместо текущих 85 б.п.?)

GBP – Даже если будет объявлено о заключении соглашения, ралли фунта стерлингов может оказаться неожиданно скромным, если только позиция Великобритании не покажется особенно смиренной. Пробой вниз ключевого уровня 0,8867 в EURGBP откроет путь к 0,8600.

CHF – Интересно, что, несмотря на спад рисковых настроений, пара EURCHF остается в зоне плотной консолидации около 1,0800.  Уровень 0,9200 в USDCHF покажет, продолжится ли здесь рост USD.

AUD – Вчера ночью в Австралии вышли отличные данные по занятости за октябрь, во многом благодаря снятию карантина в штате Виктория. Менее приятная новость: Китай выдал список из 14 претензий к австралийским СМИ, заставив премьер-министра Моррисона выступить по ТВ с защитой позиции своей администрации. Ситуация довольно напряженная: китайским компаниям предписано не импортировать в этом месяце семь категорий товаров, в том числе медную руду и вино. У пары AUDUSD есть пространство для консолидации; «быки» окажутся под угрозой только если она опустится ниже 0,7225–0,7200.

CAD – Разворот USDCAD наверх от 1,3173 может спровоцировать выдавливание до 1,3300 или выше, если мрачные краткосрочные перспективы приведут к очередной распродаже нефти.

NZD – Рост в NZDUSD кажется преждевременным в свете того, где торгуются остальные пары с USD. Есть место для консолидации как минимум до 0,6800, которая пока не помешает «быкам».

SEK – Ничего удивительного: поскольку фокус, судя по всему, сместился на краткосрочные коронавирусные тревоги и падение склонности к риску, пара EURSEK резко выросла со вчерашнего минимума. Если тревога о перспективах экономики усилится и пара дойдет до области 10,30, то ее может ждать более значительная консолидация, хотя, вероятно, со временем сходящая на нет. 

NOK – Паре EURNOK нужно оставаться ниже недавнего максимума и 200-дневной скользящей средней, иначе есть риск ухода к максимуму предшествующего диапазона, значительно выше 11,00.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 23:30 – Национальный ИПЦ по Японии за октябрь

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...