1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. GBP растет, а TRY упала до нового минимума из-за отказа поднять ставки
22.10.202034

GBP растет, а TRY упала до нового минимума из-за отказа поднять ставки

 

 

Главные торговые темы:

В фунте стерлингов опять накачка
Фунт стерлингов вернулся к укреплению: сегодня в Лондоне Великобритания и ЕС продолжили переговоры, выйдя из тупика, в котором стояли с конца прошлой недели. Можно ожидать дальнейшего роста, если стороны достигнут достаточной степени согласия, чтобы «войти в туннель» выработки деталей и показать, что отказа от соглашения не будет. Об этом могут объявить в любой момент до середины ноября. В паре EURGBP наблюдаем за отметкой 0,9000, а в GBPUSD – удержит ли она область 1,3050–1,3100. Локальный уровень сопротивления выше 1,3000 уже прорван, и если USD продолжит слабеть, а GBP укрепляться, то дело может быстро дойти до важнейшей отметки 1,3500. При всём этом я не исключаю, что тяжкие последствия COVID-19 для британской экономики (и особенно государственных финансов) значительно ограничат возможность роста фунта в кратко- и среднесрочной перспективе, даже при самом благоприятном исходе переговоров по Брекзиту.

Подорожание юаня внезапно прекратилось
Во вчерашнем обзоре я указал ряд причин широкого повышения CNY и выразил сомнение в том, что оно пойдет намного дальше, учитывая, что официальная корзина уже торгуется наверху многолетнего диапазона. А этой ночью произошло самое заметное за восемь дней снижение юаня к доллару США – явный признак, что Китаю не очень нравится степень повышения курса его валюты в последние месяцы и что дальнейшее снижение в USDCNY и USDCNH (то есть в паре с оффшорным юанем) будет возможно только при ослаблении собственно USD.

Турция не подняла ставки – лира упала
После сегодняшнего решения ЦБ Турции не поднимать ставку турецкая лира упала до новых минимумов к EUR и USD. У аналитиков был большой разброс ожиданий на это решение, но большинство рассчитывали на поднятие, причем примерно на 175 б.п. Естественно, лира восприняла новость плохо. Остальные валюты развивающихся стран в последнее время чувствуют себя хорошо, что лишний раз подчеркивает проблемы самой Турции. Такое решение может стоить держателям TRY еще многих страданий, пока банк не сделает «правильный ход», остановив падение валюты (или пока настроения в развивающихся странах не ухудшатся). Сейчас турецкий ЦБ сослался на позитивный тренд в коммерческом и потребительском кредитовании, снижение связанного с пандемией импорта и сильное повышение экспорта товаров, хотя и признал, что инфляция выше желаемого.

Пристально следим за JPY после вчерашнего скачка вверх
Этот мощный скачок стал важным событием и заслуживает внимательного наблюдения. Можно предположить, что это была отложенная реакция на общее ослабление USD, особенно к азиатскому гиганту CNY, или что в USDJPY при переходе вниз через 105,00 (примерный минимум в двух случаях за последние недели) массово сработали стопы. Более близкой причины не было, и любопытство вызывают две вещи. Во-первых, USD и JPY уже не первый год двигались в кроссах в сильной положительной корреляции, и вчерашнее движение ее нарушило. Во-вторых, в результате этого движения пара в седьмой раз с 2016 года ушла ниже 105,00, а во все предыдущие разы она не держалась там больше нескольких дней, да и то редко.

Если снижение продолжится, не приведет ли это к усилению тревожности, прекращению благодушия и повышению волатильности в опционах по USDJPY из-за срабатывания хеджей? Возможно. Пут-опционы по этой паре на срок после выборов в США – это один из вариантов торговли на послевыборный хаос, например, на спорный результат. Впрочем, при своем бюджете рисков я бы предпочел пут по AUDJPY, либо даже половину по EURJPY и половину по AUDJPY.

График: AUDJPY
Пара AUDJPY – классический барометр рисковых настроений в валютах G10. Стоит следить за ее реакцией на исход американских выборов при следующих сценариях: а) пересмотр представлений о последствиях полной победы демократов на неблагоприятные для рисковых настроений и даже процентных ставок в США при ухудшении прогноза экономического роста; б) спорный результат выборов и сохранение неопределенности до конца года. Наконец, в) слабая победа Байдена, то есть переход сценария «б» в понимание, что Сенат останется под контролем республиканцев – а президентство Байдена без контроля над Сенатом будет означать еще минимум два года блокирования стимулирующих мер и всей политики, кроме внешней, поскольку Конгресс обладает властью над казной. Обратите внимание на важность области 74,00 для графика AUDJPY.

Источник: Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 21:45 – ИПЦ Новой Зеландии за третий квартал
  • 23:30 – Национальный ИПЦ Японии за сентябрь
  • 00:30 – Предварительные индексы деловой активности PMI в производстве и секторе услуг Японии за октябрь
  • 01:00 – Финальные предвыборные дебаты между Джо Байденом и Дональдом Трампом

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...