1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Тревожная ситуация для GBP. Ожидания ставки РБА приблизились к нулю
20.10.202051

Тревожная ситуация для GBP. Ожидания ставки РБА приблизились к нулю

 

Главные торговые темы:

Вопрос продолжения переговоров по Брекзиту повышает тревогу относительно фунта стерлингов

Дело внезапно приняло оборот, уже не так способствующий рыночному оптимизму. Еще недавно главной новостью было намерение внести поправки в спорный закон о внутреннем рынке Соединенного королевства, ряд ключевых положений которого европейская сторона находила неприемлемыми и противоречащими соглашению о выходе из ЕС. Теперь же британская сторона отказалась продолжать переговоры, пока ЕС не пойдет на серьезные уступки. Фунт стерлингов испытывает в связи с этим затруднения и может уйти вниз, если конфликт продолжится и переговоры не будут возобновлены. В паре EURGBP его снижение пока не так заметно, как в EURGBP, и в целом может быть названо довольно умеренным, так что упорство Великобритании может стоить фунту еще немалых потерь.

График: EURGBP
Пара EURGBP пришла в движение, но рынок всё равно настроен довольно благодушно относительно рисков, возникающих, если британская сторона будет упрямиться и решит на уступки не идти. Чтобы пара снова начала подбираться угрожающе близко к отметке 0,9000, нужно прежде всего возобновление переговоров, потому что ЕС уже сделал довольно большую уступку со своей стороны. Трудно поверить, что британцы дрогнут первыми. Потенциал роста с учетом диапазона довольно велик, но может оказаться ограниченным, если рынок уверится, что есть вероятность отказа от соглашения.

Источник: Saxo Group

Риторика РБА уводит австралийский доллар дальше вниз
Распродажа AUD вчера приостановилась, так что лишь вечернее падение американских акций несколько повредило этой валюте; однако ночью новое выступление Резервного банка Австралии опять повело ее вниз. Помощник главы РБА К. Кент заявил в интервью, что есть еще место для «сжатия» ставок и что он не будет удивлен, если в какой-то момент самые короткие ставки упадут ниже нуля. Теперь рынок ориентируется на почти нулевые ставки после ноябрьского заседания банка: ожидаемое значение 4,4 б.п. означает, что одни ждут снижения с текущих 0,25% до 0,10%, а другие до нуля. Если бы китайский юань почти каждый день не выходил на новые максимумы к доллару США, то AUD явно был бы ниже – влияние определенно есть.

Сегодня предполагаемый крайний срок для стимулирования в США
По этому вопросу мало что можно добавить, кроме того, что в ближайшие 12–18 часов могут поступить решающие новости, которые отправят рынок либо в одну сторону, либо в другую. (Сегодня истекает срок, назначенный спикером Палаты представителей Пелоси для достижения договоренности перед выборами.) Главный вопрос, пожалуй, не в том, найдут ли общий язык Пелоси и министр финансов Мнучин, а в том, готовы ли республиканцы в Сенате одобрить крупный пакет, на который вроде бы согласен Трамп. Не исключено, что они начинают рвать с Трампом отношения, готовясь к поражению своей партии на выборах. Отказ от стимулирования, скорее всего, поддержит USD и JPY, ослабив рисковые настроения.

Евро держится, несмотря на плохие новости о COVID-19
Сегодняшнюю твердость евро трудно объяснить, если только дело не в массовом интересе к первой эмиссии настоящих общеевропейских облигаций, на которые сегодня, как сообщается, спрос намного превысил предложение. Это при том, что данные по COVID-19 в Европе ужасающие. В пятницу будут опубликованы предварительные индексы деловой активности PMI за октябрь. Среди новых коронавирусных ограничений – полный карантин и наивысший, пятый уровень опасности в Ирландии: по сути, людям приказано никуда не выходить. Доходность немецких гособлигаций в последние дни дошла до самого низкого уровня, считая с наихудшей недели мартовского рыночного обвала.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 19:00 – Выступление Л. Брейнард из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 20:30 – Еженедельный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...