1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. GBP отступает, USD продолжает добиваться своего
08.09.202044

GBP отступает, USD продолжает добиваться своего

 

Главные торговые темы:

USD поднялся выше переломной точки, хотя и выборочно:

Пара USDCHF уже выше локального уровня сопротивления и собирается атаковать важную отметку, а GBPUSD совершила откат, но всё еще ждет сигналов от EURUSD и AUDUSD.

В США вчера не работали в связи с празднованием Дня труда, но президент Трамп воспользовался возможностью устроить разнос Китаю на пресс-конференции и ясно дал понять, что твердая антикитайская позиция будет важной частью его предвыборной программы. Он озвучил идею «разрыва» экономик двух стран, пригрозил прекратить доступ к федеральному бюджету для компаний, которые занимаются аутсорсингом рабочих мест в Китай, и пообещал, что США прекратят «полагаться» на Китай.

Что касается доллара США, недавняя вспышка волатильности американских акций не смогла обеспечить уход в доллар США как в «безопасную гавань», хотя доллар совершил уверенный отскок с минимумов прошлой недели и в отдельных местах замахивается на уровни выше сопротивления. Пока высокая волатильность акций ограничивается рынком США, ее влияние на валютный рынок и поддержка USD могут оставаться слабыми. Это мы и наблюдаем, пока европейские и прочие фондовые индексы по-прежнему зажаты в узких диапазонах, установившихся за лето.

График: USDCHF

Обычно мы нечасто обращаемся к графику пары USDCHF, поскольку низкая волатильность в паре EURCHF означает, что нет особых причин обращать на нее внимание по сравнению с EURUSD. Но у трейдеров, играющих на понижение USD, пара USDCHF весьма популярна в плане спекулятивных операций, и она совершила очень сильный отскок после достижения круглого уровня 0,9000. Пара EURCHF также ведет себя странно и движется вверх около верхней границы диапазона. Это означает, что USDCHF уже выросла из локального диапазона и теперь штурмует важный минимум цикла с марта – немного ниже 0,9200.

 

 

Источник: Saxo Group

 

GBP – У фунта стерлингов подкашиваются коленки из-за агрессивной позиции Бориса Джонсона.

Пара GBPUSD капитулировала и может еще ускориться, так как опасения насчет GBP пока достаточно слабые

Фунт медленно осознает риск очередной волны страхов насчет Брекзита без соглашения: Борис Джонсон сделал крайне агрессивный поворот, наметив возможный отказ от тех самых условий, которые вообще сделали соглашение по Брекзиту возможным, и пообещав, что 15 октября станет для переговоров крайним сроком. Не я один обратил на это внимание – даже Джон Отерс из Bloomberg, который обычно весьма уравновешен, называет шаги Бориса Джонсона «сумасшедшими» и «откровенно глупыми». Реагируя на эти события, фунт стерлингов начинает «впитывать» их вероятные последствия, однако ценообразование все еще выглядит каким-то беззаботным по сравнению с рисками – вероятно, потому, что все предыдущие острые ситуации удалось обойти, так что рынок считает (правильно или нет), что и с этой тоже справятся.

График: GBP/USD

Пара GBPUSD откатилась вниз, вернувшись ниже области 1,3200–1,3250 и открыв путь к 1,3000. Возможен даже уход к важной области 1,2750, отмеченной на графике ниже, если рынок перестанет надеяться, что Борис Джонсон просто бравирует, и начнет учитывать риск отказа от соглашения.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США достиг поворотной точки. Как сказано выше, пока еще не наблюдается по-настоящему широкого ухудшения рисковых настроений, которое, скорее всего, необходимо для серьезного роста американской валюты. Но и текущая консолидация вверх выглядит давно назревшей: мы давно утверждали, что рынок должен обращать внимание на неопределенность в связи с предстоящими в США выборами.

EUR – Ожидаем максимально «голубиных» выражений от ЕЦБ на этой неделе, однако имеющиеся в распоряжении банка инструменты могут не принести результатов, если он не придумает чего-то неожиданного. Мне представляется наиболее вероятной консолидация вниз в паре EURUSD; возможно, до американских выборов она будет держаться в диапазоне 1,1500–1,2000.

JPY – Очень важны аукционы по «трежерис» на этой неделе и поведение доходностей американских гособлигаций после скачка вверх в пятницу, а также изменения рисковых настроений. Ожидаем корреляции между направлениями USD и JPY в кросс-парах.

GBP – Как указано выше, последний поворот событий застал рынок врасплох, и пока они не повернут к лучшему, фунт может еще много потерять.

CHF – Швейцарский франк играет не по правилам, и никакие текущие новости не объясняют его снижение. Я бы ткнул пальцем в небо и предположил, что дело в сокращении коротких позиций по USDCHF, но не так просто будет объяснить происходящее, если EURCHF подпрыгнет выше 1,0900 и останется там после заседания ЕЦБ.

AUD – Примечателен недостаток волатильности в AUD несмотря на обострение рисков американо-китайских отношений. Вероятно, трейдеры благодушно взирают на стабильность рисковых настроений и высокие цены на сырье, благоприятные для австралийской горнодобывающей промышленности.

CAD – В паре USDCAD еще много места для консолидации вверх до 1,3300–1,3350 на снижении цен на нефть и возможном падении риск-аппетита.

NZD – Пара AUDNZD нашла поддержку в ключевой зоне, так как РБНЗ, похоже, готовится переходить к отрицательным ставкам. NZDUSD на грани капитуляции и, вероятно, провалится вниз, если пробьет зону 0,6600–0,6625.

SEK – Нисходящий тренд растерял в последние недели всю энергию, и теперь валюта ведет себя вяло. В случае сброса рисков вероятна консолидация EURSEK до 10,50–10,55.

NOK – Недавний отскок пары EURNOK от нового минимума указывает на риск ухода вверх, так как низкие цены на нефть и так сильно давят на норвежскую крону. Эта ситуация может усугубиться, если рынок накроет волна всеобщего отказа от рисков.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

 

·         19:00 – Индекс потребительского кредитования в Великобритании за июль

·         00:30 – Индекс потребительской уверенности Westpac по Австралии за сентябрь

·         01:00 – Индикатор уверенности в деловой среде от ANZ по Новой Зеландии за сентябрь

 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...