1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Протокол FOMC стал для торгующих на снижение USD сигналом к отступлению
20.08.202066

Протокол FOMC стал для торгующих на снижение USD сигналом к отступлению

На самом деле публикация протокола только продлила ралли доллара, начавшееся вчера еще до нее. Судя по поведению цен в этот день, последний этап снижения доллара мог быть основан на выбивании стопов по мере достижения новых уровней. В самом протоколе не оказалось ничего неординарного, и поведение рынков лишь показывает, как болезненно они реагируют на любое сомнение в том, что ФРС всегда будет предлагать максимальную поддержку.

 

Основное внимание здесь обратили на себя слабый интерес в контроле кривой доходности и менее выраженная необходимость установить «опережающую индикацию» для изменения учетной ставки. О последнем сказано так:

 

«Относительно прогноза монетарной политики после настоящего заседания ряд участников отметил, что уместно будет в какой-то момент обеспечить большую ясность вероятного пути изменения целевой ставки по федеральным фондам».

 

Это «в какой-то момент» контрастирует с протоколом предыдущего заседания, где говорилось «на предстоящих заседаниях», что подразумевало срочность. Можно предположить, что ФРС пока хочет выждать, прежде чем связывать себя обещаниями. Это разумно, учитывая колебания остроты коронавирусной проблемы, а также рост некоторых перестимулированных секторов экономики при слабости остальных.

 

По вопросу о контроле кривой доходности обсуждение тоже не привело к явному решению: «большинство» участников настаивали, что ограничение доходностей бессмысленно, когда доходности по всей кривой и так очень низки. Другие выразили обеспокоенность риском «избыточного» роста баланса при такой политике; за этим словом скрывается полная потеря Федрезервом адекватности и вынужденное раздувание его баланса в случае потери аппетита к казначейским облигациям в условиях инфляции и отрицательных реальных доходностей. А те, кто поддерживает такую меру, утверждают, что она позволит Федрезерву закупать меньше активов.

 

Реакция была резкой, но может оказаться временной. Вчерашний протокол стал умеренно значительным препятствием для общего направления, и его эффект может быстро сойти на нет. С другой стороны, ралли американского доллара вывело многие пары с USD на технический предел; чтобы стереть это изменение, нужен приход новых продавцов доллара, иначе возможен возврат в диапазоны и временная консолидация. Кроме того, я удивлен, что рисковые настроения перед выборами в США не стали более осторожными, ведь победа Байдена сейчас более вероятна. А его программа обещает повышенное внимание к климатическим проблемам и отмену некоторых из сделанных Трампом снижений налогов. Это приведет к росту затрат на ведение бизнеса – как в смысле издержек на энергетическое обеспечение деятельности, так и в смысле пересмотра моделей ценообразования и мультипликаторов из-за налоговой нагрузки.

 

График: EURUSD

Пара EURUSD, ранее поднявшаяся выше предыдущих максимумов цикла, откатилась, но пока не понесла тактически сокрушительный удар, который, видимо, случится только при закрытии ниже 1,1800.  Более значимым стал бы провал ниже минимума в районе 1,1700, достигнутого после недавней консолидации за несколько недель, особенно с учетом очень сильного спекулятивного позиционирования по длинным позициям. Следующие два дня критически важны для того, чтобы понять, в какую сторону склоняется цена.

 

 

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США возвращается вверх, но любая робкая попытка роста уже много недель быстро пресекалась. Поэтому тем, кто надеется на рост USD, нужно, чтобы доллар отрос более существенно.

EUR – Распродажа EURUSD увела эту пару от нового максимума, однако для начала полноценного отката последнего ралли нужно пробить вниз отметку 1,1800.

 

JPY – Склонность к риску слабеет, а спрос на казначейские облигации велик, так что JPY укрепляется в кросс-парах и даже по отношению к доллару США. Пары вроде AUDJPY, NZDJPY и даже EURJPY интересны в плане дальнейшего укрепления JPY, если риск-аппетит будет снижаться и далее.

 

GBP – Откат пары GBPUSD был быстрым и начисто снес высокий уровень, достигнутый в результате ралли во вторник (это фактор снижения, если не окажется иначе). Ближайший значимый уровень 1,3000, но пара может даже уйти в область 1,2750, не нарушая общий восходящий тренд.

 

CHF – CHF вчера был исключительно слабым: вероятно, это указывает на то, что пара USDCHF чрезвычайно чувствительна ко всему, что связано с ФРС. В этой паре интересное «бычье» расхождение цены и темпа, но давайте, опять же, посмотрим, пойдет ли доллар дальше; а пара EURCHF уже снова обустраивается ниже 1,0800 после вчерашнего скачка – весьма посредственно.

 

AUD – Очередной новый максимум в паре AUDUSD сменился сильной распродажей. Две предыдущих распродажных «свечи» в итоге были отбиты, не получив продолжения. На этом графике тоже «бычье» расхождение, однако серьезные последствия начнутся только при проходе вниз через область 0,7050–0,7000.

 

CAD – В Канаде нет стагфляции, ведь скачок инфляции наблюдается на других рынках, но не там.  Инфляция по ИПЦ за июль выросла на 0,1% по сравнению с прошлым годом, а усеченное среднее находится на уровне 1,7%, что ниже, чем 1,8% за июнь. Пара USDCAD в нисходящем тренде, и только сильное ралли выше 1.3300–1,3350, вероятно, в сочетании с распродажей нефти, может сменить сценарий, пока мы не увидим новый план стимулирующих мер от Трюдо в следующем месяце.

 

NZD – Наблюдаем за признаками стабильности пары AUDNZD после консолидации. Надеемся на появление трейдеров, играющих на повышение, не доходя до 1,0850–1,0800. При этом пара NZDUSD движется вниз в области «горловины» фигуры «голова и плечи» около уровней 0,6500-25.

NOK – Банк Норвегии ничего не предпринимает в отношении перспектив, а мы ждем сигналов со стороны нефти и риск-аппетита. При этом NOK, вероятно, является одной из валют, которая имеет наиболее отрицательную корреляцию с USD. на заседании в сентябре ожидается больше указаний и прогнозов от Банка Норвегии.

 

SEK – Есть риск сжатия для пары EURSEK, если начнется превышение уровня 10,35 и если склонность к риску продолжит снижаться, и/или предварительные индексы деловой активности Еврозоны за август в эту пятницу окажутся слабыми. SEK сегодня даже не идет вверх на фоне более хороших, чем ожидалось, данных об уровне занятости (уровень безработицы с учетом поправки на сезон стабильно находится на уровне 9,2%, а не растет до ожидаемых 9,5%).

 

 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...