1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. CAD присоединяется к JPY в колебаниях относительно USD
07.08.202045

CAD присоединяется к JPY в колебаниях относительно USD

Вот некоторые мои мысли на ближайшие выходные и пару дней после них, ведь в следующий раз эта колонка выйдет только в четверг.

 

USD движется не в русле общего сценария взрывного роста. Широкие показатели ралли доллара США в общем прошли максимум неделю назад, и динамика ослабла, так что идея «ликвидность USD управляет всем» становится заметно уязвимой. Ранее я уже упоминал о накоплении Казначейством США более 1,7 триллиона долларов, что в целом снижает ликвидность. Это и то, что баланс ФРС не растет уже несколько месяцев – два фактора, разрушающие тему ликвидности USD, а все доводы говорят о том, что стоит ждать большего и что текущее положение дел не сохранится. Если Казначейство не заполнит рынок новыми стимулами и/или если ФРС не усилит скупку активов, то сложно найти фундаментальные доводы в пользу дальнейшего снижения доллара.

 

Частичное распространение проблем с TRY на другие развивающиеся страны и интересные выходные для RUB. Пара USDTRY сегодня продолжила рост после вчерашнего ралли на 3%, хотя на момент написания это движение приугасло. Мы уже отмечали риски для европейских банков, происходящие от большого объема кредитов для Турции. Это может навредить даже евро после его агрессивного роста к USD. Турция, похоже, меняет подход к решению проблемы слабой лиры, но пока всё только начинается. Некоторым другим валютам развивающихся стран тоже в последнее время пришлось непросто. Среди них ZAR и RUB, которые торговались у глубоких минимумов относительно евро; слабый USD несколько замаскировал их слабость. Иностранцы выводят из своих портфелей облигации ЮАР: по данным за июль, с января их доля в госдолге страны сократилась с более чем 37% до 30,1%. Перейдем к российскому рублю (RUB). В эти выходные пройдут исторические выборы в Белоруссии, и если широкие массы сочтут, что их результаты были фальсифицированы, то невиданные уличные протесты могут продолжиться. Если Россия попытается вмешаться (много критикуемый белорусский лидер Лукашенко традиционно был в союзе с Москвой, но недавно отклонил предложения Путина о дальнейшем сближении), то не исключены отголоски украинской «цветной революции» и новые санкции со стороны США и Европы.

 

Тема отрицательных ставок управляет всем – именно это стало одной из основных тем сегодняшнего подкаста Saxo Market Call, где мы отметили, что рыночная оценка форвардной инфляции в США указывает, что рынок ждет сильно отрицательных реальных доходностей (с инфляцией, превышающей номинальные ставки). Эта проблема, конечно, не ограничивается Америкой и американским долларом, пока другие страны движутся в том же направлении в части бюджетного дисбаланса, стимулирования и инфляционных рисков. Но она относится к материальным активам (см. поведение цен на многие сырьевые товары, особенно на железную руду, золото и серебро – хотя энергоносители в этом пока не замечены) и к крепким, прибыльным компаниям (американским высокотехнологичным и сетевым гигантам). Особенно чувствителен к ней AUD, для которого риск значительной консолидации цен на сырье и общих настроений представляет немалую угрозу.

 

Экономические данные по США: кого это волнует?  Сложно рассчитывать, что рынок извлечет что-либо существенное из сюрпризов, которые могут преподнести эти данные в том или ином направлении. Если экономические данные окажутся выше ожиданий, то упомянутая выше тема отрицательных реальных доходностей усугубится, ведь ФРС заявила, что хочет увидеть оживление экономики наряду с нормализацией уровня безработицы, прежде чем рассматривать вопрос повышения ставок.  Ухудшение же данных заставит рынок ждать еще больший объем налогово-бюджетного стимулирования для улучшения настроений. Основные риски для этого сценария заключались бы в следующем: а) налогово-бюджетное стимулирование вдруг окажется не соответствующим масштабу проблемы, и прогнозы экономического роста сильно ухудшатся; б) рост, налогово-бюджетное стимулирование, либо и то, и другое приведет к более выраженному росту доходности по долгосрочным облигациям, а ФРС замедлит с предупреждением о грядущем контроле кривой доходности. Наконец, в) инфляция придет даже при слабой экономике – это ужасный сценарий стагфляции, который негативен практически для всего, кроме золота.

 

График: USDCAD

USDCAD – это последняя пара с USD, в которой начинает проявляться сомнение в последней волне снижения USD: она возвращается в разворотную зону 1,3300–1,3350 и даже выше. Для существенного разворота необходим откат к 1,3450. Следим за поведением этой пары на недельном закрытии, особенно учитывая техническую неопределенность на рынке нефти, которая отошла от прорванного на прошлой неделе максимума диапазона.

 

 

Источник: Saxo Group

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...