1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Неожиданное предупреждение «медведям» от пары USDJPY
03.08.202055

Неожиданное предупреждение «медведям» от пары USDJPY

Доллар США закончил неделю и месяц резким сжатием коротких позиций без очевидного повода, кроме, пожалуй, активной фиксации прибыли «медведями» в преддверии выходных и после особенно большого падения USD на прошлой неделе. Могли повлиять и потоки конца месяца: пара EURUSD закончила июль примерно на 4,8% выше, чем начала, показав наилучшее месячное изменение почти за 10 лет. После крутого взлета в этой паре коррекция смотрится умеренно, но в USDJPY техническая ситуация совсем иная: восстановление доллара в ней стало более сильным и случилось после того, как эта пара заглянула ниже ключевой области 104,50, о которой мы много говорили на прошлой неделе.

 

Еженедельные данные по фьючерсам IMM в США показывают, что объем шортов по USD максимален с начала 2018 года, причем по большей части он сосредоточен в EURUSD, где чистый объем спекулятивных лонгов превзошел максимум 2018 года и вышел на самый высокий уровень в истории: 158 тыс. контрактов, считая на прошлый вторник. По японской иене относительно USD трейдеры умеренно склоняются к покупке, а по фунту стерлингов почему-то к продаже, хотя позиционирование обычно отражает общие тренды, хотя бы частично.

 

Далее внимание нужно обращать в первую очередь на следующий этап стимулирующих мер в США: Белый дом должен поскорее договориться с демократами, чтобы не повредить уверенности и прогнозу экономического роста (сторона Трампа в этом особенно заинтересована), тем более что Трамп начинает набирать вес в опросах благодаря улучшению данных по коронавирусу. Рынок, похоже, уверен, что договоренность скоро будет достигнута. Пока же евро, видимо, переоценен. Учитывая вышеуказанные препятствия для его роста, не говоря уже о других факторах, осложняющих нисходящее движение USD (особенно отсутствие роста баланса ФРС в последние два с лишним месяца), возможна вспышка консолидации. Первый значимый уровень коррекции будет на отметке 1,1626.

 

Из развивающихся стран интерес для валютного рынка сейчас представляют две – Турция и Россия. В платных статьях в FT и WSJ описывается попытка Турции уйти от опасности путем агрессивного стимулирования и интервенций, а также рискованный гамбит на основе идеи, что коронавирусные тревоги скоро пройдут и произойдет мощное возрождение туризма и общей экономической активности. Отрицательные чистые резервы весьма опасны для стабильности турецкой лиры: для своих валютных интервенций правительство забрало у банков и вкладчиков порядка 60 млрд долл. США. При таком слабом USD стоит взглянуть на пару EURTRY, которая недавно превысила абсолютный максимум времен паники лета 2018 года. (Да, это не так уж релевантно, учитывая изменение доходности кэрри с того времени, но всё же стоит внимания, так как Турция, по-видимому, старается удержать в USDTRY уровень 7,00.)

 

А что в России? Кажется, недавнее резкое снижение курса рубля связано с выборами в Белоруссии в грядущее воскресенье, на фоне обвинений белорусского правительства с Лукашенко во главе, что Россия направила боевиков для срыва выборов. При этом правительству также приходится бороться с новым мощным оппозиционным движением. После ареста лидера оппозиции там начались крупнейшие со времен распада СССР демонстрации, а движение возглавила его супруга. Владельцы активов в рублях и трейдеры, вероятно, проводят параллели с ситуацией на Украине в 2014-2015 гг. Пара EURRUB закрыла июль чуть ниже своего максимума с начала 2016 г.

 

График: USDJPY

Наиболее заметный технический откат среди основных пар с USD наблюдался в паре USDJPY, которая в пятницу заглянула ниже разворотного уровня 104,50 (с 2018 года было много тестов без недельного закрытия ниже этого уровня), но лишь для того, чтобы к закрытию яростно устремиться вверх. Закрытие выше 106,00–106,50 будет означать, что пара останется в широком диапазоне между 105,00 и 114,50, установившемся с начала 2017 года.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Пятничное сжатие по коротким позициям в основном сказалось на тех, кто опоздал на распродажу USDJPY. Далее наблюдаем за парой AUDUSD: окажется ли происходящее чем-то большим, чем временные трудности для трейдеров, играющих на понижение USD?

 

EUR – Постфактум понятно, что евро проявил слишком быструю и сильную динамику, не сумев закрепить закрытие выше уровня коррекции 61,8%, равного 1,1820.

 

JPY – Переход выше 106,00-50 мог бы в большей степени нейтрализовать недавнюю попытку снижения в паре USDJPY. Это, и даже большее, вероятно, если доходность долгосрочных казначейских облигаций США поднимется, а не продолжит падать, что мы наблюдаем с начала июня.

 

GBP – Ралли относительно доллара США сегодня откатилось до психологически важного уровня поддержки 1,3000. При этом трейдеры пары EURGBP размышляют, есть ли существенные причины увести ее ниже разворотного уровня 0,8940 (лично я не вижу для этого повода).

 

CHF – Придется представить, что любая консолидация под действием Национального банка Швейцарии сегодня также повлияла на пару USDCHF. Последняя сейчас отскочила до уровня 0,9200, который поддерживался с 2015 года, пока на прошлой неделе не произошел пробой вниз. С учетом поведения пары USDJPY, CHF в дальнейшем может столкнуться с более сильными препятствиями.

 

AUD – Резервный банк Австралии сегодня вечером проводит заседание, изменений монетарного курса не ожидается. Цены на железную руду поддерживают AUD, тогда как подъем заболеваемости коронавирусом и жесткий карантин в Мельбурне являются препятствием для роста. Если пара AUDUSD не сможет удержаться выше 0,7050–0,7000, то может столкнуться с риском масштабного отката – вероятно, до уровня 200-дневной скользящей средней, которая сейчас находится на отметке 0,6700.

 

CAD –  CAD устойчив по сравнению с остальными валютами G10 по причине своей связи с USD (AUDUSD и AUDCAD, например, часто движутся в одном направлении, а пара AUDCAD явно переросла в долгосрочной перспективе).

 

NZD – Пара AUDNZD должна подняться после сегодняшнего заседания РБА, иначе закончится пшиком ралли прошлой недели, когда она поднялась выше локально важной области 1,0750.

 

SEK – Пара EURSEK достигла уровня сопротивления на бывшем минимуме 10,35. Нужно увидеть, как продолжает улучшаться настроение европейских рынков активов, чтобы ждать серьезного пробоя к новым минимумам.

 

NOK – Валюта весьма чувствительна к ценам на нефть и перспективам глобального экономического роста. В данный момент пара EURNOK зажата между разворотным уровнем 10,50 в сторону снижения и областью 10,95–11,00 в сторону роста. Последний, вероятно, вступит в игру только в случае сильной распродажи нефти из-за ухудшения перспектив экономического роста.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

04:30 – Объявление целевой ставки по денежным средствам Резервного банка Австралии

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...