1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Фунт стерлингов устремился вниз, USD не имеет определенного направления
14.07.202066

Фунт стерлингов устремился вниз, USD не имеет определенного направления

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Вчерашняя драматичная сессия и слабое закрытие раздутых акций крупнейших американских компаний опять мало повлияли на валютный рынок, но если вырастет волатильность широкого рынка, то USD и JPY готовы к укреплению. Фунт стерлингов со вчерашнего дня падает, тем более что сегодня вышли слабые данные ВВП; CAD опустился в ожидании завтрашнего заседания Банка Канады. 

 

Вчерашний день на Уолл-стрит оказался непростым, особенно для тех раздутых акций, которые в последнее время стали предметом лихорадочной спекуляции. Сначала продолжился параболический рост, но к закрытию от него ничего не осталось. Судя по амплитуде восходящего движения и последующего падения, в некоторых наименованиях с наибольшей капитализацией достигнут некоторый максимум на ближайшее время. Однако вся эта активность довольно мало повлияла на форекс; широкий рынок лишь немного поднялся перед слабым закрытием, а облигации показали незначительную волатильность. 

 

В качестве повода для коррекции называют новость о том, что в Калифорнии, самом населенном штате США, объявлено закрытие всех баров, общепита в помещениях и фитнес-клубов, чтобы справиться с новой вспышкой COVID-19 – а это повышает риск двойного снижения экономической активности. Чтобы валютный рынок отреагировал на шумиху в фондовом, понадобится, вероятно, широкая коррекция акций, включение цен на сырье в этот процесс и новые минимумы доходности облигаций с уплощением кривых доходности. Всё это должно будет помочь росту USD и JPY, но пока рано что-либо утверждать. Самым важным событием, которое поддержало бы наш долгосрочный прогноз на снижение USD, стала бы такая коррекция рынка акций, которая привела бы к значительному укреплению иены, но не доллара США (разве что слабенького, относительно лишь рисковых валют). Так или иначе, вчерашняя сессия выглядит разворотной как минимум тактически, и это перед самым сезоном публикации финансовой отчетности, который всерьез начинается в США сегодня. 

 

Что касается других валют, фунт стерлингов вчера снизился без явных причин, а сегодня продолжил слабеть из-за плохих данных ВВП за май. Поведение GBP остается «медвежьим», а Великобритания после Брекзита и отказа от использования оборудования Huawei в инфраструктуре 5G выглядит всё более одинокой. 

 

График: EURGBP 

Пара EURGBP вчера отскочила от локального минимума, сильно разочаровав играющих на повышение фунта – те ждали продолжения ралли GBP после пробоя ниже 0,9000, ключевой разворотной области. Закрытие сколь угодно выше 0,9100 повысит вероятность новой проверки максимальных с момента Брекзита уровней, особенно если обострение ситуации с COVID-19 ухудшит прогнозы мирового экономического роста. 

 

 

Источник: Saxo Group 

 

Краткий обзор по валютам G10 

USD  Доллар США остается в боковом тренде, ожидая технических изменений в ключевых парах и/или отхода от слабых и пассивных движений в ответ на колебания риск-аппетита. Долгосрочный прогноз остается «медвежьим», но без зацепок в короткой и средней перспективе. Есть много возможностей для скачков USD вверх в случае, например, крупной коррекции американского рынка из-за опасений победы Байдена на выборах, хотя вообще-то политика демократов, по нашему мнению, для доллара как раз «медвежий» фактор. 

 

EUR  Евро смотрится неплохо, учитывая вчерашнюю коррекцию в акциях (в последнее время они были довольно плотно связаны), но рост может быть частично обусловлен интенсивной покупкой в паре EURGBP. В любом случае, мы считаем более вероятным повышение в EURUSD, если экономические перспективы будут улучшаться, хотя мы не исключаем и отвязывания этой пары от колебаний риск-аппетита. 

 

JPY  Если рисковые настроения войдут в штопор, а рынок акций покажет настоящую коррекцию одновременно с уходом в «безопасную гавань» в облигациях, то иена готова пойти вверх. Кандидаты на глубокое снижение в этом случае – GBPJPY, AUDJPY, CADJPY и NZDJPY. 

 

GBP  Непростая ситуация для торгующих парой EURGBP: недавняя распродажа в ней (то есть ралли GBP) казалась многообещающей, но нынешний откат уничтожил ее результаты, и закрытие выше 0,9100 обозначит перспективу ухода вверх. 

 

CHF  После уверенного роста в понедельник пара EURCHF несколько снизилась: знакомое поведение. Может быть, прогресс по части восстановительных мер и признаки уверенного согласия на обобщение долга выбьют ее вверх из диапазона? Не поверим, пока не увидим. 

 

AUD

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...