1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Очередной всплеск риск-аппетита ослабил USD и JPY
23.06.202053

Очередной всплеск риск-аппетита ослабил USD и JPY

Вчерашний день принес мощное ралли американских акций, отмеченное многими характерными для последних месяцев расхождениями и сильной концентрацией: укрепление лидеров рынка и новый максимум закрытия высокотехнологичного индекса Nasdaq 100, тогда как широкий рынок остается в ценовом канале. Частично такое настроение может быть связано с надеждами на новый раунд стимулирования в США: президент Трамп высказался в пользу новых мер, в частности, второго стимулирующего пакета (первый был на 300 млрд долларов). На форексе вчерашний день отразился ожидаемо – немедленным снижением USD и особенно JPY на фоне роста доходности американских облигаций. В целом валютный рынок работает в зависимости от событий на других рынках.

 

Я пишу этот материал во время поступления предварительных индексов деловой активности PMI для Еврозоны. «Сильные» значения по Франции и в производстве, и в сфере услуг задают рост евро и рисковых настроений вообще. Однако, пусть даже я покажусь брюзгой, хочу напомнить, что PMI – диффузный индекс, он всего лишь сравнивает текущие условия с более ранними. Неужели так удивительно, что во Франции в июне производство и услуги оживились по сравнению с массовым закрытием в мае? Мне даже кажется странным, что числа не оказались еще лучше. Оба индекса по Германии заметно ниже 50. По Австралии предварительное значение в сфере услуг за июнь выше 50, а в Японии всё оказалось неожиданно плохо: 42,3 в услугах и всего лишь 37,8 в производстве. При этом диффузный индекс показывает направление и величину изменений, а не сами производственные показатели, поэтому для выяснение траектории восстановления понадобится еще как минимум один квартал. Тем временем новости о COVID-19 не очень обнадеживают, а возобновление полного карантина кажется маловероятным.

 

Сегодня соберется на заседание Резервный банк Новой Зеландии. Ждем, что он скажет после весьма «голубиного» заседания в середине мая, когда он вроде бы заложил основу для перехода к отрицательным ставкам. Учитывая масштабы улучшения уверенности и успехи страны в борьбе с коронавирусом, банк может занять выжидательную позицию. Пара AUDNZD в преддверии заседания находится в середине диапазона и хорошо выражает сравнительную силу валют.

 

Кроме того, следим за южноафриканским рандом: завтра ЮАР объявит о дополнительном бюджете. Дефицит бюджета страны за этот год уже стремится к 14%, и министр финансов Мбовени предупреждает о страшных последствиях, риске дефолта и скатывания к поддержке от МВФ, как в Аргентине . Для смены долговой траектории необходимы структурные реформы и более жесткая позиция по государственным предприятиям. Сейчас ZAR более чем на 10% отошел вверх от минимумов, в том числе благодаря открытию Федрезервом США своп-линии с ЮАР и сжатию кредитных спредов, но валюта по-прежнему более чем на 20% слабее к доллару США, чем в начале года.

 

График: EURUSD

Пара EURUSD, нашедшая поддержку в «идеальной» зоне ниже 1,1200, снова пришла в движение. Первый уровень сопротивления где-нибудь около 1,1325 (61,8-процентная коррекция последней распродажи), но вообще внимание приковано к максимуму за цикл и явной линии сопротивления около 1,1400, где захлебнулось недавнее наступление. Чтобы прорваться и уйти к 1,1500 и выше, нужно продолжение роста на мировых рынках активов. «Медведям» не за что зацепиться, если только весь сегодняшний прирост не будет потерян к вечернему закрытию или хотя бы несколько позже.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США отступает соответственно всплеску рисковых настроений, и эта корреляция наверняка сохранится.

 

EUR – Предварительные PMI за июнь в целом лучше ожиданий, но нужно учитывать сделанные выше оговорки. Вливание ликвидности от ЕЦБ может сдержать рост евро.

 

JPY – Вместе с долларом США иена движется противоположно рынку акций и растет только тогда, когда кэрри-трейдинг и риск-аппетит оказываются под давлением. В паре EURJPY важный уровень на 200-дневной скользящей средней после недавней коррекции.

 

GBP – Фунт стерлингов отступает от 1,2500 в GBPUSD, а пара EURGBP движется к переломной точке 0,9000 (для фунта будет лучше, если она закроется ниже этой точки). На следующей недели должны возобновиться официальные переговоры с Евросоюзом о переходном периоде.

 

AUD – Пара AUDUSD уже не первую неделю не показывает серьезного движения, и ей нужно либо вырваться выше 0,7000, либо упасть ниже 0,6800. Как мы говорили сегодня в подкасте Saxo Market Call, укрепление австралийца зависит от рефляционной темы, выраженной в поведении сырьевых рынков.

 

CAD – Новый глава Банка Канады Тифф Маклем своим вчерашним выступлением не произвел на CAD большого впечатления. Он выразил беспокойство о перспективах экономики и допустил ввод контроля кривой доходности. Пара USDCAD снова приближается к 200-дневной скользящей средней, которая находится около 1,3480.

 

NZD – Сегодня вечером заседание РНБЗ. Если Орр и компания сохранят такой же решительный «голубиный» настрой, как и в середине мая, то это может усилить давление на NZD, который в последнее время не движется относительно AUD и USD.

 

SEK – Ралли EURSEK после атаки на уровень сопротивления выдохлось, и сейчас наблюдается некоторое снижение. Пока риск-аппетит стабилен или повышается, возможен возврат к 10,40.

 

NOK – Норвежскую крону хорошо поддерживают цены на нефть и рисковые настроения. Чтобы показать полное восстановление после коронавирусного удара, она должна преодолеть 200-дневную скользящую среднюю в EURNOK.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

       14:00 – Отчет о продажах на первичном рынке жилья в США в мае

       14:00 – Индекс производственной активности в США от ФРБ Ричмонда за июнь

       02:00 – Объявление официальной ставки по денежным средствам Резервного банка Новой Зеландии

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...