1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынок отреагировал на заседания Банка Норвегии и Банка Англии
18.06.202055

Рынок отреагировал на заседания Банка Норвегии и Банка Англии

В одной сегодняшней статье в FT (The fall of currencies under the spell of stocks worries strategists – «Падение валют под влиянием акций вызывает тревогу у стратегов») говорит о дискомфорте у валютных аналитиков и о том, что форекс больше не реагирует на традиционные фундаментальные факторы. Я тоже нахожу нынешний рынок проблемным: всё сейчас как будто выстраивается в некоторой корреляции со скачками риск-аппетита, как я уже не первую неделю замечаю. Сегодня, однако, рынок несколько отвлекся на решения центральных банков Норвегии и Англии (не стоит, впрочем, забывать и о Национальном банке Швейцарии).

 

Коротко говоря, Банк Норвегии дал более благоприятный прогноз, чем ранее: значительно меньшее падение экономического роста в этом году (–3,5% вместо –5,2% в предыдущем прогнозе) и отскок в 2021-м на 3,7% для континентальной части страны. То есть к концу следующего года экономика вернется к индексу 100, лучшего нельзя и ждать. Все мы понимаем, что прогнозы центробанков ничуть не лучше ваших или моих, но по крайней мере это снижает вероятность новых мер. Довольно неожиданно видеть столь резкий скачок NOK вверх, учитывая, что фискальное стимулирование в Норвегии всё равно финансируется из нефтяного фонда, а не из госдолга.

 

Банк Англии несколько сильнее удивил участников рынка. Ожидания по степени увеличения его целевого объема закупки активов были разными: некоторые говорили о 100 млрд фунтов, другие о вдвое большем увеличении. Банк же по сути отмахнулся от этой проблемы, заявив попросту, что готов менять политику по мере необходимости, а также что урон экономике за второй квартал оказывается гораздо меньше, чем опасались.

 

Фунт стерлингов сразу подскочил вверх, но я не вижу в заявлении банка никаких твердых обязательств. Великобритания только начинает приоткрывать ставни после экстремального карантина, и Банк Англии, видимо, хочет сохранять гибкость реакции на фактический путь восстановления, который пока неясен. Подобным образом и ФРС оставляет за собой право увеличивать или уменьшать количественное смягчение (QE) по своему усмотрению. Увеличение на 100 млрд соответствует 8–12 неделям QE на уровне или выше эмиссии «золотообрезных» гособлигаций (сейчас темп закупки превышает 13 млрд фунтов в неделю, на пару миллиардов больше эмиссии, так что его можно даже немного снизить и всё равно полностью покрывать эмиссию). Еще много времени, чтобы либо объявить о сокращении закупок в случае бурного восстановления экономики и снижения потребностей Минфина, либо удвоить или утроить их, а также добавить корпоративные облигации и другие активы, если рынки будут падать в бездну и вернутся стратегические риски для финансовой системы.

 

График: GBPUSD

Пара GBPUSD перед заседанием Банка Англии полностью прошла вниз свой диапазон, а затем подпрыгнула вверх в ответ на объявление об увеличении целевого объема закупок на 100 млрд фунтов. Ключевые уровни здесь ясны. Как уже сказано, целевой объем «всего» в 100 млрд может быть далее увеличен по усмотрению банка. Отрицательные ставки остаются возможными в перспективе, если британская экономика останется в трудном положении и Банк Англии захочет простимулировать рынки активов (особенно недвижимости) для поддержания настроений. Пока что быстрая распродажа фунта обратно к 1,2500 после первоначального скачка показывает, что пара клонится вниз. Но чтобы уйти от неопределенности, ей нужно закрыться сегодня на новом минимуме: тогда возникнет тактическая возможность снижения к уровню Фибоначчи 1,2355 – последнему важному уровню коррекции перед минимумом ниже 1,2100.

 

Источник: Saxo Group

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...