1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. В начале недели рынки чувствуют себя неуверенно
15.06.202048

В начале недели рынки чувствуют себя неуверенно

К началу сегодняшней торговли на американских биржах рынок был в полном беспорядке – от небольшого снижения в самом начале европейской сессии до крутого падения позже, связанного с тревогой из-за второй волны пандемии COVID-19. Хуже всего здесь то, что это глобальное явление: от Пакистана и новой вспышки в Пекине до рекордного числа госпитализаций в Техасе и даже среди чилийских добытчиков медной руды. Как показала практика в марте (за исключением, например, GBP), валютный рынок довольно слабо реагирует на колебания фондовых фьючерсов. Как мы говорили в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, ликвидность недостаточна. К моменту написания этого материала фьючерсы на акции отбили примерно половину сегодняшних потерь, а взлетевшие было USD и JPY несколько отступили. Рынок ведет себя, мягко говоря, неустойчиво и непредсказуемо.

 

Ниже мы снова обратим внимание на GBP, но общая тенденция на этом скачущем рынке такова: USD и JPY остаются сильнейшими валютами, CHF за ними, евро занимает среднее положение или чуть лучше, а «малые» валюты слабеют, пусть и неравномерно. Между прочим, такой рынок, переходящий от набора рисков к сбросу, автоматически возникает, когда волатильность достигает таких уровней, как в прошлый четверг, так что валютным трейдерам очень даже стоит обратить внимание на корреляционные риски своих портфелей.

Вот некоторые темы, которым на этой неделе нужно уделять пристальное внимание:

 

Заседание Евросовета в пятницу: это ближайшая важная встреча глав государств ЕС, и она должна дать представление о степени солидарности по плану увеличения бюджета ЕС на 750 млрд евро ради мер восстановления после COVID-19. Мы пока мало что слышали об ожиданиях от этого мероприятия.

 

Доклад председателя ФРС США Пауэлла перед Конгрессом: мы уже слышали мнение Пауэлла на пресс-конференции после заседания FOMC на прошлой неделе, но теперь нужно понять, в какой степени демократы готовы критиковать роль ФРС в укреплении неравенства и вознаграждении богатых через новый рыночный пузырь. Громкая критика может повлиять на позицию ФРС, учитывая приближение выборов. 

 

Заседание Банка Англии в четверг: фунт стерлингов находится под давлением из-за риска жесткой позиции Евросоюза на переговорах о переходном периоде, и теперь интересно, закрепит ли Банк Англии намерение переходить к отрицательным ставкам. 

 

График: GBPUSD

Возможно, фунту предстоит волатильная неделя: британский премьер Борис Джонсон хочет заключить торговое соглашение к осени, но ЕС не делает шагов навстречу. Сегодня Джонсон проведет переговоры с разными европейскими лидерами. Кроме того, заседание Банка Англии в четверг несет риски для валюты в случае прогнозов на отрицательную учетную ставку. Сегодня утром фунт выдержал атаку на критические уровни – выше 0,9000 в EURGBP и ниже 1,2500 в GBPUSD. Эти уровни послужат нам тактическими индикаторами способности GBP удерживаться от дальнейшего падения. Следующая ключевая область на снижение около 1,2350 (уровень Фибоначчи 61,8%), перед минимумом ниже 1,2100, а для возрождения надежд на рост нужно закрытие выше 1,2650.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Сегодняшнее ралли не слишком впечатляет по сравнению с ослаблением рисковых активов: возможный признак, что Федрезерву всё-таки удалось обеспечить достаточную ликвидность.

 

EUR – Более ликвидный евро испытывает меньше волатильность, чем «малые» валюты, и может подняться в широком спектре (EURGBP, EURAUD и т.д.), даже если EURUSD продолжит консолидацию вниз при продолжении сброса рисков.

 

JPY – Для кроссов с JPY (особенно таких, как GBPJPY и AUDJPY) стоит следить, произойдет ли полный откат последнего повышения, поскольку снижение доходности безопасных облигаций и слабый риск-аппетит – это лучшие друзья иены. В целом JPY, как «безопасная гавань», обычно положительно коррелирует с USD, но из них кто победит в сравнительной гонке? Ближайшая важная отметка для пары USDJPY на 106,00.

 

GBP – Начало недели для фунта неблагоприятно, как мы показали выше.

 

CHF – Область между 1,0700 и 1,0650 в паре EURCHF – это последняя разворотная зона в преддверии области 1,0500, которую Национальный банк Швейцарии, по-видимому, защищает до последнего.

 

AUD – Это наилучший показатель рисковых настроений среди валют G10, также положительно коррелирующий с рефляционной торговлей на сырьевых рынках. Ослабление AUD соответствует подешевлению промышленных товаров и, например, акций BHP Billiton. Если в паре AUDUSD будет пробит уровень 0,6750, то следующая важная зона – около 0,6675.

 

CAD – Для разворота в USDCAD нужен значительный дальнейший рост, для начала до 1,3850. Если акции и нефть подвергнутся хорошей распродаже, то это вполне реально.

 

NZD – Новозеландец опять начинает выходить вперед. В паре AUDNZD приближается 200-дневная скользящая средняя чуть ниже 1,0550. Смогут ли торгующие на снижение NZD увести вниз структурно «бычий» график?

 

SEK – EURSEK консолидируется вверх и может продолжить рост, если риск-аппетит снова обрушится. Ближайший важный уровень – 200-дневная средняя около 10,65, но есть еще много места для коррекции вверх без отмены мощного движения от 11,40 к минимуму около 10,30.

 

NOK Пара EURNOK сегодня утром коснулась психологически важного уровня сопротивления 11,00, реагируя на снижение риск-аппетита. Трейдеры, играющие на повышение NOK, пока контролируют ситуацию, но им всё больше грозит капитуляция, если пара вернется выше 11,00 или тем более 11,21.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

       01:30 – Протокол заседания Резервного банка Австралии

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...