1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Ждем заседания FOMC и контроля кривой доходности
09.06.202067

Ждем заседания FOMC и контроля кривой доходности

Возвращаясь к работе после короткого отпуска, я вижу заметную распродажу на рынке акций, а также наиболее существенный за пару недель рост доллара США. Впрочем, если посмотреть, как глубоко доллар за это время упал, то этот рост окажется не таким уж существенным. Все рынки переходят к разнонаправленному движению, и текущая консолидация выглядит логично с учетом предстоящего заседания FOMC, которое впервые за долгое время заставляет рынок потревожиться.

Главным вопросом на этом заседании станут очередные указания по будущему регулированию, особенно по переходу к контролю кривой доходности. Это мы обсуждали сегодня с нашим директором по инвестициям Стином Якобсеном в подкасте Saxo Market Call. Учитывая исторические параллели с периодом после Второй мировой, представляется, что со временем ФРС станет ограничивать доходности на длинном конце кривой, чтобы не дать реальным процентным ставкам пойти обратно вверх. Рано или поздно, если во всеоружии вернется инфляция (как ожидают уже многие участники рынка и даже потребители), это приведет ко всё более отрицательным реальным ставкам – благоприятный фактор для рисковых и материальных активов.

 

Прямо сейчас контроля кривой доходности еще рано ожидать, но от того, насколько твердо ФРС наметит его введение (многие считают, что к сентябрю), зависит поведение рынка. Может оказаться, что рисковые активы и USD сдвинутся так, что реакция «продавать рынок, покупать доллар» будет наблюдаться практически на всё. Что касается менее вероятных или более выраженно негативных рисков от завтрашнего заседания, то если оно принесет недостаточно ясные указания на будущие шаги или контроль кривой доходности не будет упомянут, а при этом возникнет впечатление, что ФРС решила позволить себе выжидательную позицию, то возможна изрядная консолидация. Наименее благоприятным для рынка и довольно маловероятным, но всё же стоящим упоминания является риск упоминания о недовольстве спекулятивной лихорадкой на рынках активов и об угрозе от нее для финансовой стабильности.

 

График: USDJPY

До начала этой недели распродажа USD обычно сопровождалась еще большей распродажей JPY. Если это не ясно из графика USDJPY, то взгляните на AUDJPY. Однако после выхода пятничных данных по количеству рабочих мест, которые повысили доходность длинных облигаций США и понизили курс иены, последняя перешла в уверенную атаку против USD. Если пара USDJPY удержится ниже 108,00, то у нас «медвежий» технический разворот. А если доходности американских облигаций продолжат снижаться – либо из-за объявления ФРС о намерении их контролировать, либо из-за нового всплеска спроса на «безопасную гавань» – то для трейдеров, торгующих иеной, многое окажется поставлено на карту. Пара USDJPY интересна с точки зрения продажи, если ФРС заявит о намерении ограничивать доходности на дальнем конце кривой. Однако если результат заседания окажется не очень «голубиным» и на рынках пойдет снижение риск-аппетита, то и USD, и JPY могут устроить ралли по всему спектру.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Рынок никогда не идет в одном направлении бесконечно, и здесь еще много места для резкого отката вверх без перелома «медвежьего» тренда.

 

EUR – В ближней перспективе возможны колебания в связи с европейской политикой. На графике есть важная область сопротивления около 1,1400 и тоже много места для тактической консолидации.

 

JPY – Иена перешла в наступление и сейчас наиболее интересна технически относительно USD: пара USDJPY откатила результаты своего восходящего прорыва. В других парах распродажа иены тоже прекратилась.

 

GBP – Из поведения пар EURGBP и GBPUSD сейчас трудно извлечь информацию. На EUR и USD действуют новые факторы, но фунт стерлингов остается в неопределенности, пока не сформируется представление о переходном периоде после Брекзита. С технической точки зрения смотрим, удержится ли GBPUSD выше 1,2650, хотя локально более важной выглядит отметка 1,2500.

 

CHF – Ралли EURCHF кажется несколько избыточным и коррелирует с движением кроссов с JPY. Примечательно, как быстро цена отходит вниз: это указывает на низкую ликвидность и возврат закрытых было коротких позиций.

 

AUD – Область 0,7000 и выше в паре AUDUSD была идеальной для некоторой консолидации (значимый максимум начала этого года), и «быки» забирают кое-какой выигрыш. Здесь опять же много пространства для консолидации без отмены восходящего тренда.

 

CAD – Нефть, возможно, слишком далеко ушла вверх, и теперь интересно, как будет вести себя USDCAD около 200-дневной скользящей средней (1,3465). Откат этой пары вниз так глубок, что надежду «быкам» может дать только возврат к 1,3850, а то и выше.

 

NZD – Заголовки, кричащие о победе Новой Зеландии над COVID-19, позволяют опоздавшим к реализации долгосрочного потенциала роста AUDNZD всё-таки зайти сюда ниже 1,0700.

 

SEK – Пара EURSEK прошла весь диапазон обратно к 10,40 и даже дальше. Шведская крона стала просто звездой 2020 года. Это движение может оказаться несколько избыточным: ждем технических зацепок для восстановления шортов.

 

NOK – EURNOK достигла 200-дневной скользящей средней (около 10,44), а предыдущий существенный максимум был на 10,33. В этой паре возможна некоторая консолидация вверх, если нефть действительно переросла и если из-за заседания FOMC или других причин наметится снижение риск-аппетита.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...