1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Удивительный оптимизм, несмотря на приближение USDCNY к триггерной зоне
27.05.202049

Удивительный оптимизм, несмотря на приближение USDCNY к триггерной зоне

Доллар США продолжает отступать, пробившись вчера вниз относительно «малых» валют G10, причем четыре из них (AUD, NZD, CAD, NOK) достигли новых максимумов за цикл. Неслучайно, что американский индекс S&P 500, вчера перед закрытием немного пошатнувшийся, сейчас стремится превысить 200-дневную скользящую среднюю и психологически важную отметку 3000 пунктов. Как мы уже говорили, рисковые настроения и прогноз по USD находятся в тесной связи, пока практика не покажет обратное.

 

Остроте ситуации способствует то, что USDCNY торгуется чуть ниже максимума за цикл. Курсы доллара США к обоим юаням – и внешнему, и внутреннему – подошли к максимумам ближе чем на 0,25%. Стоит заметить, что это обусловлено не поведением доллара, так как в других парах он слабеет. Администрация Трампа сообщила о намерении ответить на план Китая ввести новый закон о национальной безопасности для Гонконга. Рынку стоило бы затаив дыхание следить за развитием американо-китайских отношений и за поведением USDCNY, но он сохраняет оптимизм. Нужно смотреть, как рынок отреагирует на возможный уход курса выше 7,20, помня, как валютная политика Китая сотрясла мировые рынки в августе 2015 года, с отголосками до конца 2016-го.

 

Евро в последнее время пробовал подниматься отдельными скачками, а сегодня утром довольно интенсивно растет к CHF: пара EURCHF атакует важную область 1,0650 (подробности ниже). После того, как Меркель и Макрон договорились о финансировании восстановительных мер из бюджета Евросоюза, руководящие органы ЕС начали, похоже, запускать поддержку европейской экономики в полную силу.

Президент ЕЦБ Лагард сегодня выразила тревогу, что масштаб ущерба от нынешнего кризиса окажется ближе к худшему сценарию, что означает усиление стимулирующих мер. Дания и Швеция, входящие в «бережливую четверку» стран ЕС (наряду с Нидерландами и Австрией), стали гибче в вопросе о поддержке восстановительных инициатив, хотя предложили реализовывать их в форме кредитов.

Сегодня президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступит перед Европарламентом, запрашивая еще больше, чем полтриллиона евро, о которых говорили Меркель и Макрон. Подробнее о споре «гранты или кредиты» см. в статье нашего коллеги Кристофера Дембика.

 

График: EURCHF

До сих пор волатильность в паре EURCHF подавлялась интервенциями Национального банка Швейцарии. Судя по данным о вкладах до востребования, банк предотвратил глубокую распродажу ниже 1,0500. Если Евросоюзу удастся разобраться с мерами ответа на кризис и избежать обострения внутренних проблем, то эта пара может перейти к росту, там как НБШ будет более чем рад видеть восходящее движение в случае отказа от поиска «безопасной гавани». Ключевой уровень здесь 1,0650. Возможно, пока рано говорить о прорыве вверх, но ближайшие недели для EURCHF выглядят решающими, особенно встреча Европейского совета 18–19 июня. Чтобы эта пара поднялась с колен, Евросоюз должен показать, что его существованию пока ничего не грозит.

 

Источник: Saxo Group

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    16:30 – Выступление Дж. Булларда из ФРС (неголосующего члена FOMC)

    18:00 – Сводка комментариев ФРС США о текущем экономическом положении в округах

    00:00 – Выступление главы Резервного банка Австралии Ф. Лоу перед парламентским комитетом

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...