1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Затишье. Норвегия срезала ставку до нуля
07.05.202060

Затишье. Норвегия срезала ставку до нуля

Вчера мы говорили о признаках перехода USD к росту, но технические показатели пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту мысль: нужно ускорение восходящей динамики. А это маловероятно, так как спекулятивные рисковые настроения опять возвращаются, как и пару дней назад. Чтобы можно было делать выводы о перспективах восстановления экономики, понадобятся еще по крайней мере майские данные. До тех пор, кроме очень важного спекулятивного угла зрения на акции, о котором мы говорили в подкасте Saxo Market Call, разве что ухудшение американо-китайских отношений может стать достаточно сильным фундаментальным фактором. Кстати, в первые минуты торговой сессии в Европе произошел странный скачок рисковых настроений. Единственной возможной причиной кажется срочная новость о том, что американский и китайский торговые представители уже на следующей неделе планируют телефонный разговор по вопросу о торговом соглашении, несмотря на рост напряженности. Видимо, такую готовность к переговорам рынок посчитал хорошим знаком.

 

Австралия ночью сообщила о крупнейшем за всю историю профиците торгового баланса: 10,6 млрд AUD за март. Страна демонстрирует впечатляющий разворот по сравнению с долгим периодом дефицита с середины 2018 года. Экспорт в Китай подскочил, а импорт из-за карантинных мер снизился. Скорее всего, это разовый всплеск, но тенденция налицо, и она снижает риски для австралийской экономики, происходящие от внутреннего кризиса кредитования и жилищного пузыря. В статье Bloomberg, вышедшей сегодня утром, утверждается, что Австралия еще может избежать «технической рецессии», то есть двух подряд кварталов с отрицательным ростом экономики, но это выглядит натяжкой. Лучшим стратегическим инструментом для отыгрывания этих изменений торгового баланса нам кажется пара AUDNZD.

Тогда как в пределах G10 поведение по большей части довольно вялое, среди валют развивающихся стран кое-где нарастает активность. Особенно заметна здесь турецкая лира: ход банковского регулятора в прошлый вторник, нацеленный на сокращение спекуляций этой валютой, лишь ускорил ее снижение.

 

USDTRY достигла нового исторического максимума, превысив максимум кризиса 2018 года, а сегодня утром продолжила рост. Судя по форвардам, девальвация продолжится, и торговать этой парой практически невозможно – похоже, что без посторонней помощи Турция не сможет обеспечить себе финансирование. Тем временем в Бразилии центральный банк срезал ставку Selic больше ожиданий – на 75 б.п., до нового рекордного минимума 3,00%, доведя курс реала к доллару США до самого низкого в истории дневного закрытия. Более чем примечательно, что Бразилия настолько снизила свою ставку, тогда как ее валюта упала за этот год к доллару примерно на 30%. Последнее, кстати, несмотря на расширение Федрезервом США своп-линии для Бразилии.

 

График: EURNOK

Норвегия удивила всех, понизив учетную ставку до нуля (ожидалось отсутствие изменений), хотя на будущее, по указанию ЦБ, ставка «скорее всего, какое-то время останется на этом уровне».  На фоне восстановления цен на нефть и газ, а также сильного риск-аппетита пара EURNOK атакует ключевой уровень поддержки 11,00. Однако вряд ли она сможет уйти намного ниже этого уровня, если нефть не подорожает на дальнем участке фьючерсной кривой: заметьте, например, что контракт Brent на декабрь 2021 года всё еще находится около минимума за цикл. Кроме того, в этом году Норвегия может впервые с 1993 года испытать бюджетный дефицит.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Слабея относительно рисковых валют и укрепляясь к иене, американский доллар продолжает зажиматься в ценовом канале. Непонятно, где ему найти энергию, если рынок не уйдет опять в фазу сброса рисков. Сбор данных о перспективах восстановления экономики США займет время, поэтому реакция на свежие данные пока незначительна. На следующей неделе состоится первый очень крупный аукцион по американским гособлигациям: Минфин намерен в ближайшие месяцы пролить дождь из 3 трлн долл. За этим стоит понаблюдать.

 

EUR – Давление на евро несколько ослабло, и действие факторов, связанных с принципиальными вопросами Евросоюза, вроде семилетнего бюджета (MFF), может быть отложено до июня. До тех пор единственным негативным катализатором представляется итальянская политическая сфера. Пара EURUSD мнется около отметки 1,0800, и ей нужно пройти еще некоторый путь, чтобы можно было говорить о пробое вниз.

 

JPY – Акции с энтузиазмом идут вверх, растут и доходности длинных безопасных облигаций, так что иена снова снижается, а пара USDJPY стремительно теряет волатильность. На рынке опционов не видно страха снижения.

 

GBP – Фунт стерлингов сегодня утром нашел некоторый спрос. Банк Англии на сегодняшнем заседании не стал вводить никакие дополнительные меры, хотя при ужасающем прогнозе падения ВВП на 14% и опасениях, что COVID-19 «изувечит» экономику, новых действий стоит ожидать.

 

CHF – Спреды доходности между Германией и Италией сегодня опять немного увеличились, но пара EURCHF не движется, так как трейдеры опасаются интервенции Национального банка Швейцарии.

 

AUD – Данные о торговом балансе Австралии и надежды, что после отвратительного второго квартала экономике станет лучше, дали австралийскому доллару хороший прирост после слабой вчерашней сессии. Тактически важный уровень около 0,6500, а дальше, пожалуй, 0,6675 – после локального максимума 0,6570.

 

CAD – Пара USDCAD хорошо показывает сжатие каналов на нынешнем вялом рынке. Риски для канадской экономики и валюты кажутся несколько недооцененными: через пузырь частного кредитования начинает прорываться долговой кризис, а в нефтяной отрасли большая консолидация и сокращение добычи.

 

NZD – Новозеландец отступает перед натиском AUD, и стратегически мы склонны прогнозировать рост в AUDNZD. Но если прогнозы по мировой экономике ухудшатся, то возможно среднесрочное снижение.

 

SEK – Пара EURSEK в основном откатила свое паническое ралли. Видимо, соображения недооценки наконец начинают проявляться, но противодействие правительства намерениям Банка Швеции закупать корпоративные облигации показывает, что возможности банка теперь будут ограничены. Мы переходим к рекомендации продавать на ралли, хотя настоящим испытанием для шведской кроны будет крупная распродажа на рынке акций, если таковая случится.

 

NOK – Банк Норвегии неожиданно срезал ставку до нуля, но на обозримое будущее не планирует ее менять, поэтому эффект невелик. Пара EURNOK по-прежнему смотрит вниз, и вероятен пробой ниже 11,00, но значительное продвижение ниже маловероятно, пока нефть не покажет серьезное восстановление или пока евро из-за внутренних проблем ЕС не снизится в более широком спектре.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    16:00 – Выступление Н. Кашкари из ФРС (голосующего члена FOMC)

    19:00 – Индекс потребительского кредитования в США за март

20:00 – Выступление П. Харкера из ФРС (голосующего члена FOMC)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...