1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5.  USD снова на коне?
06.05.202074

 USD снова на коне?

 

Евро вчера попал под давление из-за решения Конституционного суда Германии по вопросу о том, соответствует ли немецким законам программа ЕЦБ по скупке активов. С неожиданной амбициозностью суд объявил доводы Европейского суда недостаточными. В частности, он потребовал от ЕЦБ в течение трех месяцев решить проблему «балансирования». Идея в том, что банк недостаточно учитывает разрушительные эффекты своей программы: удержание на плаву «компаний-зомби», урон для держателей сбережений и страхователей и т.д. ЕЦБ в ответном заявлении отверг эти опасения.

 

 

 

Детали здесь слишком сложны, и открытого конфликта вполне может не случиться, но эта ситуация усиливает внутренние риски для существования ЕС: действительно, суд крупнейшей экономики союза угрожает его центробанку, заявляя, что может прекратить сотрудничество своего собственного центробанка – Бундесбанка – с ЕЦБ, если проблема совместимости с немецкими законами не будет решена. Рынок ответил довольно сильной распродажей евро: пара EURJPY на момент написания этих строк ушла на новый минимум цикла, ниже 115,00, а EURUSD тоже грозит снижением. Спреды доходности между Германией и Италией расширились, хотя и умеренно.

 

 

 

Остальные же рынки показали неплохое настроение: акции, несколько упавшие перед вчерашним закрытием в США, за ночь существенно подскочили. В Китае закончились выходные, длившиеся с прошлого четверга, и рисковые настроения несколько улучшились. В пятницу, на фоне значительного обострения торговых отношений между США и Китаем, подскочил внешний курс USDCNH, но теперь внутренний USDCNY поднялся не так уж сильно. Тем не менее это важный фоновый фактор, который в любой момент может выйти на передний план. В заголовке и в кратком описании мы отметили, что USD может снова пойти вверх. Подтверждениями новой волны его укрепления были бы: явный «медвежий разворот» в акциях; дневное закрытие EURUSD ниже 1,0750, а USDJPY выше 107,00; и самое важное – торговля USDCNY выше 7,20.

 

 

 

График: EURNOK

 

На курс EURNOK влияют сразу несколько интересных факторов, включая цены на нефть, рисковые настроения и внутренние проблемы Евросоюза. Последние обычно проявляются только в парах вроде EURUSD и EURJPY, но сейчас это может измениться. Вчера наблюдался взрывной рост на ближнем конце фьючерсной кривой для нефти, что укрепило норвежскую крону и вплотную приблизило ее к ключевому консолидационному минимуму, чуть выше 11,00. Стоит заметить, что долгосрочные цены на нефть поднялись не так сильно: на срок с июня 2021 года и далее марка Brent еще не достигла нового максимума за две недели. Для значительного восстановления NOK потребуется уверенность в улучшении перспектив мировой экономики и/или смена представления о том, могут ли риски из-за внутренних проблем ЕС выйти за пределы пар EURUSD, EURJPY и EURCHF (как это было во время кризиса госдолга ЕС, хотя нефть тогда стоила больше 100 долл. США за баррель – важная разница).

 

 

 

 

Источник: Saxo Group

 

 

 

Краткий обзор по валютам G10

 

 

 

USD – Доллар США сегодня растет, но лишь локально. Как уже сказано выше, следим за разворотными уровнями в рисковых настроениях, ждем пробоя в EURUSD и смотрим, как справится пара USDJPY с распродажей в акциях, если таковая случится. Всё это покажет, остается ли USD царем горы. По данным Bloomberg, отчет об изменении количества рабочих мест от ADP показал падение на 21 млн, но рынку, похоже, сейчас интересны только пути восстановления.

 

 

 

EUR – Евро остается под давлением в ожидании сегодняшней встречи лидеров ЕС. Впрочем, вряд ли она решит насущные проблемы, так как это всего лишь дружественная встреча с руководителями стран западных Балкан (бывшей Югославии плюс Албании). Продолжаем ждать в поведении EURUSD признаков того, что единая валюта уходит вниз.

 

 

 

JPY – Иена медленно, но верно растет, прежде всего в паре EURJPY, хотя и без повышения температуры в волатильности опционов и в разворотах риска по USDJPY. В последнем случае как раз наоборот: премии за пут продолжают снижаться. Очень любопытно, кто окажется выше всех в случае распродажи рисковых активов (если таковая снова всерьез начнется): USD или JPY?

 

 

 

GBP – Фунту стерлингов пока не удается пробить локальный уровень поддержки в EURGBP, расположенный ниже 0,8700. Несмотря на всплеск риск-аппетита, он выглядит бледно относительно доллара США. Это не слишком хороший признак, а учитывая, что Великобритания находится на более ранней фазе коронавирусного кризиса, чем континент, еще рано возвращаться к соображениям о сроках переходного периода по Брекзиту и пр.

 

 

 

CHF – В паре EURCHF давление на евро проявляется не так сильно. Отказался ли рынок от борьбы с Национальным банком Швейцарии или последний просто встал в глухую оборону перед отметкой 1,0500, как можно предположить по данным о вкладах до востребования за последнюю пару недель?

 

 

 

AUD – В Австралии за март сильный рост розничных продаж. Видимо, он частично вызван накоплением запасов и взвинчиванием цен на соответствующие товары, а не только повышением объемов. Значения это практически не имеет, и мы считаем недавний разворот в AUDUSD тактически «медвежьим», пока пара остается ниже 0,6500.

 

 

 

CAD – Судя по слабой реакции на взлет нефти и на хороший риск-аппетит, канадский доллар в плохой форме. Впрочем, здесь не хватает технической инерции: первым признаком значимого движения было бы закрытие выше 1,4150.

 

 

 

NZD – Пара NZDUSD смотрится «по-медвежьи», пока остается ниже 0,6100–0,6125 после отката в конце прошлой недели. При этом она по-прежнему тесно связана с настроением на мировых рынках.

 

 

 

SEK – Интересно понаблюдать за EURSEK в контексте давления на евро, в то время как Риксбанк и правительство Швеции спорят о законности планов банка по скупке корпоративных облигаций.

 

 

 

NOK – Пара EURNOK перед завтрашним заседанием Банка Норвегии давит на локальный уровень поддержки. Трудно сказать, насколько она может продвинуться вниз в случае его пробоя без дальнейшего роста цен на нефть, если ослабление евро не будет расширяться.

 

 

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

 

    21:00 – Объявление процентной ставки Selic Центрального банка Бразилии

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...