1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. JPY сохраняет силу
29.04.202050

JPY сохраняет силу

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Тогда как курсы большинства валют явно определяются высоким риск-аппетитом, японская иена тихо сохраняет силу, несмотря на рисковые настроения на рынках акций, а в последние дни и в валютах развивающихся стран. Мы продолжаем следить за парой EURJPY в ожидании выраженного пробоя вниз.

 

Вчера я написал статью с размышлениями о предстоящих президентских выборах в США, на которых Трамп вполне может проиграть, и о том, что будет с рынками активов в случае победы Джо Байдена.

 

Вчера вечером агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Италии до BBB-, что всего на шаг выше мусорного. Однако в утренней европейской торговле спред с Германией расширился всего на 7 базисных пунктов: все мы знаем, что ЕЦБ готов сдавливать спреды, пока европейские и итальянские политики не договорятся о пересмотре условий Экономического и валютного союза (ЭВС) для Италии. ЕЦБ совершил ошибку, указав планируемый объем скупки активов – практика, от которой ФРС отказалась для казначейских и ипотечных бумаг – и в четверг ему не помешает или резко поднять этот объем, или хотя бы высказаться в духе «купим столько, сколько потребуется». Но даже в этом случае банк уйдет опасно глубоко в политическую область, когда скупка превысит определенный масштаб. Важную информацию о перспективах ЭВС и евро должна принести видеоконференция европейских лидеров 6 мая.

 

Шведская крона после вчерашнего заседания Риксбанка подскочила вверх. Банк уменьшил горизонт прогнозирования своей политики и сохранил прогноз ставки на нуле, а не увел его в минус, как многие опасались (часть наблюдателей даже ожидала снижения ставки прямо на этом заседании). Однако в заявлении не исключается полностью возможность перехода к отрицательным ставкам. Пара EURSEK, в последние дни спокойная, резко упала, остановившись прямо на критическом уровне поддержки – 200-дневной скользящей средней, чуть ниже 10,70. Этот уровень теперь разворотный.

 

Венгерский форинт вчера несколько снизился, когда центральный банк объявил о начале количественного смягчения в Венгрии. Я бы сказал, что до сих пор этой стране не удавалось предпринять нетрадиционные монетарные меры, вроде масштабной скупки активов, без обрушения своей валюты. Но когда нетрадиционные меры входят в традицию, этот шаг уже не выглядит таким шокирующим. Тем не менее, учитывая, что реальные процентные ставки в Венгрии ушли далеко в отрицательную область еще до вспышки COVID-19, мы будем плотно следить за инфляцией, чтобы понять, когда правительство начнет перегревать печатный станок. Кроме того, есть опасение, что принятие нового семилетнего бюджета Евросоюза (MFF) оставит Венгрию за бортом из-за таких противоречий, как ввод единоличного правления с чрезвычайными полномочиями.

 

Сегодня состоится заседание FOMC, и главный вопрос – как ФРС охарактеризует и обоснует свои беспрецедентные действия последних недель, а также какой она теперь видит свою роль. Пресс-конференция должна показать, какую позицию ФРС сейчас занимает. В более длительной перспективе важно то, что ее деятельность имеет глубокие политические последствия внутри страны.

 

График: EURJPY

Хотя саммит Евросовета, прошедший на прошлой неделе, снял на ближайшее время внутреннее напряжение в ЕС, а итальянские гособлигации BTP существенно поднялись, пара EURJPY по-прежнему смотрит вниз с важного уровня поддержки, и на среднесрочную перспективу мы считаем внутренние проблемы ЕС явной и актуальной опасностью. Для текущей рисковой обстановки, а также при «неограниченной» скупке активов, о которой говорил Банк Японии, иена имеет необычно хороший спрос. Это значит, что для нее сейчас благоприятны потоки капитала, так что если рисковые настроения ухудшатся, то валюте предстоит еще большее ралли. Ближайший важный уровень поддержки – около 110,00.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США останется слабым, пока сильны рисковые настроения и надежды на восстановление экономики после коронавирусного кризиса. Ключевое испытание – сегодняшнее заседание FOMC.

 

EUR – Рынок не торопится делать долгосрочные умозаключения о рисках снижения из-за возможного в будущем распада ЭВС, хоть на ближайшее время напряжение и снято. Наблюдаем за парой EURJPY в ожидании технического пробоя, как мы уже сказали выше.

 

JPY – Иена сильнее, чем кажется, учитывая враждебную обстановку сильных рисковых настроений, хотя доходности облигаций по всему миру падают, и сокращается прибыль от кэрри даже для самых слабых валют развивающихся стран, где продолжают понижать ставки.

 

GBP – Область 0,8700 в EURGBP стала локальной разворотной зоной. Инвесторы, видимо, не торопятся делать долгосрочные прогнозы относительно Брекзита и других факторов, пока коронавирусный кризис не смягчится более явно.

 

CHF – После того, как произведенное мощной интервенцией центробанка впечатление подтолкнуло пару EURCHF резко вверх, график быстро успокоился. Торговле не подлежит.

 

AUD – Уровень, до которого дошло ралли AUDUSD, уже вызывает у меня тревогу, хотя с технической точки зрения есть еще запас до 0,6675 – минимума конца 2019 года. Возможно, в какой-то степени этот всплеск питается надеждами на восстановление в Китае и на сообщение Китая о стимулирующем пакете на 600 млрд долл. США. «Медведям» нечего сказать, если только последний скачок не окажется быстро отбит.

 

CAD – Последний локальный уровень сопротивления в USDCAD будет около 1,3850. Лучше ждать «бычьих разворотов», чем полного отката вызванного коронавирусом ралли, начавшегося от области ниже 1,3500.

 

NZD – О паре NZDUSD можно сказать то же, что и об AUDUSD, хотя необычно крутое ралли в AUDNZD означает, что паре NZDUSD еще предстоит вырасти выше локальной разворотной отметки 0,6130, а серьезное сопротивление ожидается не ближе 0,6200.

 

SEK – Как уже сказано выше, важен отказ ЦБ Швеции от планов скорого возврата к отрицательным ставкам. Для дальнейшего снижения паре EURSEK нужно пробить область 10,70, а чтобы шведская крона показала устойчивое ралли, потребуется улучшение экономических прогнозов и фискальное стимулирование в Швеции.

 

NOK – Пара EURNOK, видимо, прошла максимум цикла, при условии, что ситуация на рынке нефти больше не ухудшится. Банк Норвегии начеку, а меры государственного стимулирования требуют закупки NOK. Тем не менее трудно говорить об уходе EURNOK ниже 11,00 без более выраженного роста цен на нефть и газ.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    18:00 – Заседание FOMC США

    18:30 – Пресс-конференция председателя ФРС США Пауэлла

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...