1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перед саммитом Евросовета евро близок к пробою вниз
23.04.202092

Перед саммитом Евросовета евро близок к пробою вниз

Внимание рынков сегодня будет приковано к саммиту Европейского совета, результаты которого могут оказаться достаточно серьезными, чтобы повлиять на весь мир. В обзоре от Politico показаны многие детали этого сложного механизма. Как мы уже указывали и раньше, и в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, мы ожидаем не столько технических деталей вероятной договоренности, сколько выяснения степени солидарности. Вопрос сейчас больше в базовых принципах и механизмах финансирования, чем в масштабах стимулирующих мер. Ставки высоки как никогда, и рынок не выдержит так просто ни топтание на месте, ни тем более уход с переговоров Италии или Испании. Самым позитивным сценарием будет общая поддержка Евросоюзом оригинального решения, предлагаемого Испанией. Начало мероприятия намечено на 13:00 по Гринвичу.

 

Уже сегодня утром пара EURUSD пробилась ниже 1,0800 – после апокалиптических данных предварительных PMI за апрель (как будто о всеобщем карантине все и так не знают). Для большинства стран первыми осмысленными данными станут майские, хотя начиная с сегодняшнего дня начнут набирать значимость еженедельные данные о заявках на пособие по безработице в США: некоторые штаты уже пробуют открывать экономику.

 

С коронавирусного фронта поступают плохие новости: глава фармкомпании Roche не так оптимистичен в отношении быстрого распространения качественной диагностики и появление вакцины, а Китай столкнулся с новыми вспышками, которые приводят к ограничениям в некоторых регионах.

 

HUF и PLN

Читателям из Центральной и Восточной Европы стоит обратить внимание на интересные события в Венгрии и Польше – как эти страны ищут способы финансировать противодействие коронавирусному кризису. Польша для этого использует довольно непрозрачные «частные размещения» на миллиардные суммы, которые могут быть родом скрытой монетизации. Внимательно следим за курсом злотого, а также за спредами доходности госдолга, номинированного в евро (небольшие признаки напряжения в последние дни). А Венгрия, похоже, планирует обратиться к мировым рынкам, чтобы получить порядка 4 млрд евро. Это будет интересная проверка оценки рынком ее кредитоспособности после перехода к фактически единоличному правлению. К началу нынешнего кризиса в обеих странах были существенно отрицательные реальные ставки, так как ИПЦ поднялся выше 4% при значительно меньших учетных ставках (в случае Польши еще и пониженных далее).

 

График: EURUSD

Пара EURUSD смотрит ниже ключевой области 1,0800, хотя недавний номинальный минимум пока не пробит, и самое интересное будет по итогам сегодняшней встречи Евросовета. Закрытие ниже этой области вместе с явным ощущением нарастания внутренних противоречий в ЕС откроет путь к минимуму 1,0350, а в перспективе и к паритету.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США ведет себя не очень определенно, но хорошо смотрится против слабейших валют развивающихся стран и против евро. Смотрим за корреляцией с риск-аппетитом: сильная распродажа в начале этой недели не привела к заметному росту USD.

 

EUR – Как уже сказано, для евро всё зависит от встречи Евросовета. Ключевые технические уровни в EURUSD и EURJPY в игре уже сейчас.

 

JPY – Иена набирает спрос в ряде пар благодаря нервному настроению рынка перед встречей Евросовета. Основное внимание на EURJPY, в области 116,00–116,25.

 

GBP – Фунт стерлингов укрепляется относительно слабеющего евро, несмотря на то, что предварительный индекс деловой активности PMI в сфере услуг Великобритании за апрель (12,3) уступил в падении только французскому (10,4).

 

CHF – Национальному банку Швейцарии, вероятно, удастся замедлить снижение только в том случае, если евро упадет вниз после сегодняшнего саммита Евросовета. Отметка 1,0500 может послужить техническим уровнем.

 

AUD – Многие согласны, что восстановление экономики должно прежде всего подтолкнуть сырьевой сектор, за счет инфраструктурных и других трат. Возможно, это приведет к росту AUD в некоторых кросс-парах, так как взгляд на риски по австралийским акциям не показывает ничего хорошего (особенно если крупные банки откажутся от выплаты дивидендов).

 

CAD – Сохраняется тревога за экономический цикл в Канаде, но пара USDCAD не идет вверх, несмотря на апокалипсис на рынке нефти. Отсутствие уверенных изменений курса связано, вероятно, с надеждой, что вливания ликвидности USD обезболивают рынок.

 

NZD – Расходы с кредитных карт в Новой Зеландии за март уменьшились на 9,1% г/г, примерно так же, как розничные продажи в США за тот же месяц. Пара AUDUSD быстро нашла опору и за ночь показала кратковременный новый максимум (вероятные факторы см. выше). Уровень поддержки, видимо, 1,0500.

 

SEK – Поведение EURSEK усыпляет. Уникальная мягкая карантинная политика Швеции может привести к исчерпанию емкости системы здравоохранения, если эпидемия COVID-19 в стране усилится. Кроме того, интересно посмотреть, как рынок отреагирует на встречу Евросовета.

 

NOK – EURNOK с утра всё еще несколько выше 11,50, несмотря на вчерашний скачок цен на нефть. Возможно, пара прошла локальный максимум, если прошли минимум долгосрочные нефтяные контракты (смотрим куда-нибудь на декабрь 2021 г., а не на ближайшие месяцы), хотя это пока сомнительно.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

15:00 – Обзор условий бизнеса для производства от ФРБ Канзас-Сити, США, за апрель

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...