1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. На форексе наступает дивный новый мир
16.04.2020176

На форексе наступает дивный новый мир

Сегодня президент США Трамп объявит планы по «открытию» экономики страны. Этот процесс уже начался в Дании, где я нахожусь, но в буквальном смысле детскими шажками (потому что первым шагом стало открытие детских садов и начальных школ). В сегодняшнем подкасте Saxo Market Call мы обсуждали медленные темпы ожидаемого восстановления и риск новых вспышек коронавируса, которыми грозит недостаток средств диагностики и индивидуальной защиты. Если посмотреть на рынок, то сложность сейчас в том, чтобы понять, основано ли недавнее ралли на надежде, что восстановление будет относительно быстрым, или же рынкам всё равно и они смотрят только на стремление центробанков – и особенно ФРС – любой ценой поддерживать цены активов.

Первое мне кажется более вероятным, но реакция на поступающие экономические данные станет интересной еще не скоро, а только когда активность по-настоящему восстановится. Рынок уже показал готовность сбрасывать со счетов практически всё, что появится в ближайшее время.

 

Дивный новый мир в валютной торговле

Глядя вдаль, поверх всех этих взлетов и падений рисковых настроений, нужно понять, как нынешний кризис изменил перспективы изменения обменных курсов и как будет выглядеть форекс после COVID-19. Ведь на что опираться в фундаментальном анализе, если, например, во всех развитых странах учетные ставки застыли примерно на одном уровне, и один центробанк за другим переходит в режим контроля кривой доходности, стремясь удержать ставки низкими по всей кривой? (Контроль кривой, кстати, оказывается необходимым, когда прямое монетарное стимулирование накапливается в такой степени, что серьезно повышает инфляционные опасения и ставит под давление долгосрочные «трежерис».)

На рынке, если прижать интервенцией один класс активов – сейчас это государственные облигации и процентные ставки – то какой-нибудь другой станет предметом спекуляции. Это можно назвать «игрой сравнительного финансового подавления». В такой игре основными данными для валютного трейдера оказываются сравнение текущих счетов, которые будут всё больше раздуваться в обстановке низкой динамики и сильной манипуляции рынками капитала, и сила подавления, то есть степень, в которой печатание денег в той или иной стране уводит инфляцию ниже учетной ставки – иначе говоря, насколько отрицательна реальная доходность. При этом валюты могут стать предпочтительным инструментом торговли, и каждый шаг регуляторов, каждый всплеск инфляции будут удерживать волатильность на высоком уровне. По крайней мере, я бы на это рассчитывал: только представьте печальные перспективы для торговли суверенным долгом, с его ограничением доходностей и постоянными манипуляциями на рынке. Даже упертые сторонники корпоративных облигаций после недавних интервенций должны исполниться отвращения.

Продолжаем ждать политических сигналов из Италии и от европейских лидеров. Сегодня и на следующей неделе пройдут встречи министров финансов и экономики стран ЕС. Вчера спред доходности между облигациями Италии и Германии расширялся до 240 с лишним базисных пунктов, на момент же написания данного материала он составляет 222 б.п. На первом слайде презентации к сегодняшнему подкасту я отметил, что цены на кредитные дефолтные свопы Италии (это страховка от дефолта по гособлигациям) несколько разошлись с вышеуказанным спредом доходности, который сильнее зависит от действий ЕЦБ. Пара EURUSD вчера торговалась со снижением, но график находится в сужающемся канале и не начнет переламываться, пока не уйдет ниже 1,0800.

 

График: USDCAD
Учитывая, что внимание сейчас сосредоточено больше на рисковых настроениях, чем на перспективах «сравнительного финансового подавления», Канаде придется мобилизовать значительные ресурсы для стимулирования, чтобы избежать намечающегося кредитного кризиса в частном секторе (особенно в жилищном), а также справиться с обвалом цен на энергоносители. Банк Канады на своем вчерашнем заседании расширил спектр скупаемых активов, включив в него облигации провинций и корпоративные, а также представил прогноз падения ВВП за второй квартал: между 15% и 30% г/г (оценка для первого квартала – минус 10% г/г). Вчера пара USDCAD показала изрядное ралли, которое установило ключевую линию поддержки и обнадежило «быков», ждущих повторной проверки максимума в предстоящие дни и недели. Однако если увенчаются успехом совместные усилия ФРС и Минфина США по вытягиванию вверх рынков активов, то USD может и снизиться. Важная черта здесь – недавний минимум 1,3855.

Источник: Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 18:00 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 02:00 – Данные по Китаю: ВВП за первый квартал, объем промышленного производства за март, объем розничных продаж за март
  • Встреча министров финансов и экономики стран ЕС

Объявление президентом США Д. Трампом планов возобновления экономической активности

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...