1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD снова на коне
15.04.202063

USD снова на коне

Основная идея сегодняшнего выпуска Market Quick Take и в значительной степени подкаста Saxo Market Call – «Уолл-стрит против основной экономики». Пока крупные банки и многие наблюдатели продвигают идею «не надо бороться с ФРС», мы отмечаем, что состояние основной экономики важнее в длительной перспективе, чем скачок риск-аппетита. Усилия ФРС по вливанию ликвидности в основном нацелены на поддержку ликвидных биржевых компаний, которые дают лишь малую долю рабочих мест США. А вот малым и средним предприятиям, составляющим более 80% рабочих мест страны, такие масштабы помощи либо недоступны, либо доступны на худших условиях. Федрезерв может махнуть волшебной палочкой и создать механизм, мгновенно спасающий какого-нибудь эмитента «мусорного» долга, а поддержка малого и среднего бизнеса идет медленно, слабо и часто принимает форму кредита. Настроение «не надо бороться с ФРС» в последние недели ослабило USD, но судя по сегодняшним движениям цен и по технической ситуации во многих долларовых парах, только что на рынке произошел значимый разворот, дающий «быкам» возможность вернуться в игру на повышение USD.

 

Кроме обычного колебания рисковых настроений на разных рынках, которое отрабатывает и форекс, нужно отметить дополнительный фактор риска для валют, привязанных к нефти (Федрезерву трудновато поместить нефть на свой баланс, хотя он бы наверняка это сделал, если бы придумал, как): МЭА спрогнозировало гигантское падение спроса на весь 2020 год. На нефтяном рынка наблюдается сильнейшее контанго: контракт ближайшего месяца на марку Brent торгуется около 28 долл. США за баррель (а еще утром было 30 долларов...), тогда как декабрьский – выше 38 долларов. Если хранилища в течение месяца или двух окажутся заполнены до отказа, а спрос не восстановится так быстро, как многие надеются, то низкие цены могут удержаться гораздо дольше, чем предполагает рынок. Это ставит под угрозу CAD, NOK и RUB.

 

Всё больше беспокойства у нас вызывает Европа. Президент Италии Конте высказался против соглашения, которое его министр финансов одобрил на встрече Еврогруппы на прошлой неделе. Он заявил, что никогда не согласится на принятие финансирования от Европейского стабилизационного механизма, опасаясь, что «европейская тройка» поступит с Италией так же, как с Грецией во время долгового кризиса в ЕС. Итальянские гособлигации вчера подверглись тяжелой распродаже, в некоторой степени продолжившейся и сегодня. От следующей встречи глав государств Евросоюза будет в большой степени зависеть, усилятся ли принципиальные внутренние проблемы ЕС. Как отметил в сегодняшнем Saxo Market Call наш директор по инвестициям Стин Якобсен, реальная сумма помощи, о которой Еврогруппа договорилась в прошлый четверг, составляет лишь малую долю от полутриллиона евро, попавшего в заголовки новостей.

 

График: EURUSD

Пара EURUSD спокойно ходит вокруг да около и выглядит не очень убедительно, а EUR демонстрирует гораздо более низкий бета-коэффициент в подъемах и падениях к доллару США, хотя в последнее время в парах с USD наблюдаются грандиозные скачки в соответствии с колебаниями склонности к риску. Однако на эту пару, а также на EURJPY нужно обращать внимание в связи с возможностью того, что ближайшие встречи глав государств ЕС сделают риски для существования ЕС более весомыми, если страны не продемонстрируют более высокую сплоченность – издержки возможного отказа Италии от приверженности к евро неуклонно падают. С технической точки зрения, если пара снова достигнет недавних минимумов ниже 1,0800, откроется возможность для тестирования минимумов цикла ниже 1,0650.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10, экспресс-версия

 

USD – Триумфальное возвращение доллара заставляет нас считать минимумы этой недели важными рубежами.

 

EUR – Снова наблюдаем за более изолированным ослаблением евро на фоне опасений насчет существования ЕС.

 

JPY – Валюта растет благодаря падению рисковых настроений. Однако стоит отметить, что USD дорожает в том числе и относительно иены.

 

GBP – Мы не можем сохранить прогноз роста при снижении риск-аппетита – это ключевой сигнал. Заметьте, что пара GBPUSD совершила разворот прямо на уровне 200-дневной скользящей средней. В паре EURGBP перелом в связи с Covid19 произошел примерно у отметки 0,8600.

 

CHF – EURCHF находится под давлением, и ситуация может ухудшиться, если внутренние проблемы ЕС будут усиливаться, при этом Национальный банк Швейцарии делает всё для замедления роста CHF.

 

AUD – Идеальный тест для уровня коррекции 61,8% в паре AUDUSD  на отметке 0,6450, о котором мы упомянули вчера, и масштаб последовавшей за этим распродажи показывает, что это четкий рубеж. Дальнейшее подтверждение падения будет при выходе за уровни 0,6215-0,6200. Внимательно следим за выходом отчета о рабочих местах в Австралии ночью после рекордного снижения индекса потребительской уверенности в апреле.

 

CAD – Есть опасения, что цены на нефть продолжат падать, и некоторые канадские сорта нефти могут опуститься до нуля или даже ниже, если хранилища будут полными. При резком сегодняшнем ралли трейдерам, играющим на повышение USDCAD, есть, за что зацепиться, при этом устанавливается соотношение риска и выгоды. Мы не уверены, готов ли Банк Канады объявить сегодня о новых мерах – но ясно, что в них не будет ничего «ястребиного»...

 

NZD – Мы думаем, что пара AUDNZD снова начала долгосрочный рост. Однако, если опасения насчет мировых перспектив станут расти, пара может несколько отступить. Трейдеры, играющие на понижение NZD, должны взглянуть на пары NZDUSD и NZDJPY.

 

SEK – Пара EURSEK так и не достигла разворотных уровней на снижение, которые доходят до отметки 10,70, но она выглядит достаточно инертно. Здесь есть некоторая переоценка, однако шведской кроне необходим позитивный экономический прогноз для того, чтобы перейти к росту.

 

NOK – Опасения насчет нефти могут вывести EURNOK на исторические максимумы, но мы предполагаем, что если NOK окажется под сильным давлением, то Банк Норвегии постарается на этот раз удержать валюту под контролем.

 Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    18:00 – Сводка комментариев ФРС США о современном экономическом положении в округах

01:30 – Данные по безработице и изменению уровня занятости в Австралии за март.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...