1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Встреча Еврогруппы забуксовала, риск-аппетит колеблется
08.04.202042

Встреча Еврогруппы забуксовала, риск-аппетит колеблется

Далее – несколько мыслей о тех событиях, которые в ближайшие дни окажут влияние на валютный рынок. Обратите внимание: мой следующий обзор выйдет во вторник 14 апреля.

 

Встреча Еврогруппы закончилась ничем – по крайней мере, пока. Сегодня утром рынки слегка испугало сообщение о том, что Еврогруппа не смогла договориться о мерах противодействия коронавирусному кризису. Но это не значит, что всё пропало и каждый пойдет своей дорогой: завтра переговоры продолжатся. Некоторые из участников заявили, что стороны почти было договорились о пакете мер на полтриллиона евро. Как мы говорили в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, если Еврогруппа всё-таки о чём-то договорится, это может оказаться лишь временным решением, которое, даже при значительных масштабах, не задаст устойчивого выравнивания в ЕС условий финансирования и не проложит путь к обобщению долга.

 

Как я писал сегодня утром в обсуждении в Твиттере, либо Экономический и валютный союз всерьез приступит к обобщению долга, либо ЕС переходит в зону свободной торговли со множеством валют. Нынешнее состояние долго не продержится. Поэтому если путь к укреплению связей в союзе не будет скоро обозначен, то чрезвычайно высоким окажется риск «реденоминации», а это выразилось бы в давлении на валюту на том или ином уровне. Пока же трудно оценить потенциал реализации внутренних проблем Евросоюза в короткой перспективе, так как ЕЦБ может своей тяжелой рукой держать спреды доходности пониженными.

 

AUDUSD – Агентство S&P понизило прогноз по рейтингу суверенного долга Австралии (AAA) со стабильного до негативного, став первым из основных рейтинговых агентств, кто это сделал. В S&P отметили бюджетные и экономические риски, заявив: «Мы можем понизить рейтинг в течение следующих двух лет, если экономический ущерб от вспышки COVID-19 окажется более тяжелым или длительным, чем мы ожидаем сейчас». Австралийский доллар после этой новости снизился лишь слегка, так как азиатские рынки ночью показывали весьма хорошее настроение; кроме того, для австралийского госдолга не видно реальной угрозы, кроме как с валютной точки зрения – Австралия сама хозяйка своей валюты. Но мы будем плотно следить за отметкой 0,6000 в паре AUSUSD – это психологически очень важный уровень, и как раз около него пара нашла поддержку при последней консолидации.

 

Риск-аппетит в подвешенном состоянии – очерчены новые пределы. Валютный рынок продолжает торговаться в зависимости от риск-аппетита, так что наблюдаем за поведением рынка акций. Во время вчерашней сессии рост выдохся, и средние показывали возврат к ключевым уровням поддержки (ранее бывшим уровнями сопротивления): 2641 в индексе S&P 500 и 8000 в Nasdaq 100. Пробой этих уровней на больших объемах приведет, скорее всего, к переходу форекса в безрисковый режим, со снижением «сырьевых» и «развивающихся» валют относительно USD и JPY.

 

Перспективы CAD перед выходными. Мы уже много чернил потратили на описание рисков снижения канадского доллара. С последним повышением на рынках акций и стабилизацией цен на нефть пара USDCAD вернулась вниз до самой отметки 1,4000 и даже несколько ниже, но мы будем ждать в ней нового повышения, если завтрашняя встреча ОПЕК+ не приведет к существенному росту цен на нефть, как будет сказано далее.

 

График: USDCAD

Пара USDCAD в последние дни вернулась вниз до области 1,4000 и даже несколько ниже. Мы не рассчитываем, что намеченная на завтра встреча ОПЕК+ позволит значительно сократить добычу нефти в короткой перспективе. На ближайшие месяцы сохраняется риск значительного снижения цен на нефть. В связи с этим такая глубокая консолидация в USDCAD кажется малоустойчивой. Мы ждем появления покупателей, которые вернут ее обратно и даже выше: как-никак, пузырь частного кредитования в Канаде куда больше относительно размера ВВП, чем в США, а экономика слишком сильно зависит от цен на нефть, которые, вероятно, останутся под давлением.

Источник: Saxo Group

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    18:00 – Протокол заседания FOMC США

    Четверг, 12:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на пособие по безработице в США

    Четверг: итоги встречи Еврогруппы (договоренность?)

    Четверг: встреча ОПЕК+

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...