1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Нервная стабилизация USD или очередной взлет?
30.03.202065

Нервная стабилизация USD или очередной взлет?

 

В выходные президент США Трамп продлил рекомендации по социальному дистанцированию до 30 апреля, ударив по надеждам некоторых на восстановление активности уже после Пасхи, хотя эти надежды и не были реалистичными. А судя по последним данным о заболеваемости COVID-19 в США, Америка не только отстает на две-три недели от самых пострадавших стран Европы, но и может потерпеть еще больший ущерб из-за неуверенных действий по изоляции.  Будем надеяться, что это не так.

 

В пятницу Банк Канады стал последним центральным банком в G10, приблизившим учетную ставку к нулю: там ее срезали на 50 б.п. до 0,25%. Кроме того, банк тоже переходит к количественному смягчению в виде закупки государственных ценных бумаг на 5 млрд канадских долларов в неделю и готовит закупку коммерческих ценных бумаг. Глава банка Полоз пообещал, что при необходимости QE будет «неограниченным», а также указал, что 0,25% будут нижней границей. Будучи одним из относительно откровенных управляющих центробанками, Полоз признал плохую применимость монетарных мер против нынешнего кризиса. Ослабление CAD выглядит надежной тенденцией.

 

Как мы говорили в сегодняшнем подкасте Market Call, эта неделя должна стать решающей. Начинается новый квартал, и нужно понять, является ли значительное улучшение настроений после еще более значительной распродажи просто кратковременным отскоком, связанным с техническими факторами, лихорадочными попытками регуляторов поддержать рынок и ежеквартальной перебалансировкой портфелей, или же наступила фаза стабилизации, пусть и нервной. Даже в жуткий период 1929–1930 гг. было несколько месяцев ралли после первоначальной шоковой распродажи, которое весной 1930-го сменилось новым падением.

 

Многие явления на валютном рынке взаимосвязаны. Свою лепту внесла и нефть, которая не восстановилась с ростом риск-аппетита, а подешевела еще сильнее (хотя, как мы замечаем ниже, стабилизация цен по долгосрочным контрактам может замедлить влияние). Так что, оглядываясь на рисковые настроения, мы следим за изменениями в USD, предельными уровнями в акциях, облигациями (снижение доходностей, особенно долгосрочных, указывает на отказ от рисков), а также за JPY и за валютами, привязанными к нефти. Кроме того, обращаем внимание на принципиальные проблемы Еврозоны, помня о неудачной попытке выпустить общий долг в виде «коронабондов» на прошлой неделе.

 

Рейтинг гособлигаций ЮАР понизило до мусорного уже и агентство Moody's, единственное, которое в последние три года держало его на инвестиционном уровне. Но после кратковременного вылета пары USDZAR на исторический максимум ранд несколько восстановился, показывая склонность колебаться вместе с рисковыми настроениями. Тем не менее кредитная ситуация для ЮАР выглядит угрожающе: доходность государственных бумаг на 2049 год, еще в прошлом феврале торговавшаяся ниже 6%, сейчас достигла 8,2%.

 

График: AUDUSD

Отскок в паре AUDUSD весьма значительный, и всё же он отбил только половину потерянного при падении от области 0,6500. Пара атакует последнюю зону сопротивления перед разворотным уровнем 61,8-процентной коррекции того падения и, по-видимому, торгуется в прочной связи с рисковыми настроениями во всех классах активов.

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD – Пока не доказано обратное, доллар США торгуется противоположно рисковым настроениям, с некоторыми нюансами для разных пар: например, в зависимости от того, как держится JPY при дальнейшем делевереджинге.  Власти США еще не закончили стимуляцию экономики, но уже принятые меры могут оказаться слишком медленными: так, раздача денег требует рассылки физических чеков, которая займет дольше обещанных министров финансов Мнучином трех недель. Чем дольше ожидание, тем выше риск накопления ущерба из-за остановки экономической деятельности.

 

EUR – После катастрофического видеосаммита ЕС на прошлой неделе периферийные спреды сегодня снова расширяются. Как Европе согласовать усилия? Без этого евро, вероятно, не сможет расти – особенно относительно JPY, если рисковые настроения опять пострадают.

 

JPY – Перед концом японского финансового года и на фоне снижения доходности безопасных облигаций иена снова поднимается. Нужно следить за любыми изменениями в поведении на границе кварталов.

 

GBP – Фунт стерлингов в последнее время очень остро реагирует на колебания рыночных настроений. Останется это так или «быкам» стоит скоро открывать позиции по EURGBP, считая, что фунт уже дешев, а Великобритания готова применять фискальные меры в нужном объеме?

 

CHF – Амплитуда последнего скачка в EURCHF оказалась невелика. Проблемы существования Евросоюза давят на евро и поддерживают CHF. Национальный банк Швейцарии настроен против роста франка.

 

AUD – Австралиец может не удержаться выше 0,6100, если улучшение рисковых настроений не продолжится.

 

CAD – См. сказанное ниже о NOK, пусть даже некоторые сорта канадской нефти продавались всего лишь по пять долларов за баррель – на CAD ситуация влияет не так сильно, как на NOK. Область 1,4000 выглядит важным уровнем поддержки для USDCAD.

NZD – РБНЗ тоже начал поддержку корпоративного сектора целевыми закупками, а цены на сухое молоко низки. В паре AUDNZD поворот вверх с технической точки зрения пока не произошел.

 

SEK – Банк Швеции вернулся к количественному смягчению, но благоприятнее для SEK будет, если дела в ЕС пойдут на поправку, а фискальная политика Европы станет согласованнее. EURSEK смотрит вверх, пока зона 10,85–11,00 оказывает поддержку.

 

NOK – Возможно, мы достигли точки, за которой снижение цен на нефть больше не влияет на NOK: цены нефтяных контрактов с отдаленными сроками несколько поднялись от минимумов прошлой недели, хотя контракты на ближайший месяц продолжили падение и могут подешеветь до непредставимого, если снижение спроса продолжится еще пару месяцев. Вероятность дальнейшего снижения NOK уменьшается; полагаем, что Банк Норвегии тоже следит за ситуацией.

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...