1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. NOK как мировой рынок в миниатюре
20.03.202060

NOK как мировой рынок в миниатюре

Сегодня только краткий обзор. Резюме новостей, обстановку на рынках и торговые идеи можно найти в сегодняшнем выпуске Quick Take, а в подкасте Market Call – наши последние прогнозы перед выходными.

 

Вчерашний день был опять полон резких скачков. USD взлетел на новые максимумы по всему спектру, но за ночь откатился обратно – что не может не радовать, ведь это наш ключевой индикатор начала успокоения на рынках. ФРС вчера открыла своп-линии для центробанков еще многих стран, что очень важно, Норвегии.

 

Сегодня мы решили рассмотреть норвежскую крону, потому что это единственная валюта, попавшая под влияние всех факторов, сотрясающих рынки в последние недели. Первой важной силой, оказавшей этой валюте поддержку, стало вышеупомянутое открытие долларовых своп-линий вместе с указанием Банка Норвегии на возможность интервенции при необходимости. Второе – это рост цен на нефть после вчерашнего устрашающего минимума, связанный с сообщением, что США могут послужить посредником между Саудовской Аравией и Россией в их ценовой войне. В общем, NOK будет своего рода индикатором того, смогут ли рынки стабилизироваться или даже несколько нормализоваться, пусть даже сейчас вряд ли стоит ожидать хороших новостей о COVID-19 из многих стран, находящихся на стадии экспоненциального роста заболеваемости – в том числе и Норвегии.

 

Между прочим, Банк Норвегии, только на прошлой неделе понизивший ставку на 50 базисных пунктов, сегодня утром срезал ее еще на 75 б.п. Впрочем, на отметке 0,25% она всё равно остается самой большой среди G10. NOK даже не моргнула, ведь доминирующие факторы сейчас совсем другие.

 

График: EURNOK

Пара EURNOK в последнюю пару дней торговалась в шокирующем 10-процентном диапазоне и представляет собой отличный барометр мирового аппетита к риску: она торгуется в зависимости от глобальной ликвидности, от цен на нефть и газ, а также от прогнозов для мировой экономики. Похоже, пока что эта пара прошла максимум, так как цены на нефть стабилизировались и даже пошли вверх. Она может вырасти и больше, когда последствия вспышки COVID-19 в Евросоюзе пойдут в правильном направление для Европы как единого целого. Тем не менее торговля здесь явно будет нестабильной; на ближайшее время есть риск того, что предложения США выступить посредником в ценовой войне будут отвергнуты. Из поведения цен в последнее время ясно, что в умах трейдеров доминируют круглые числа: 11,00, 11,50, 13,00 и т.п. 

Источник: Saxo Group

 

В остальных валютах мы продолжаем ждать дальнейшей стабилизации перед выходными, ведь мир плохо перенесет еще одно ужасное закрытие и томительное ожидание понедельника. Кроме NOK, можно выделить уверенное ралли фунта стерлингов – это проблеск надежды, что фунт прошел серьезный минимум относительно евро. Действительно, рынок стал интенсивно продавать EURGBP после новости о том, что Банк Англии сокращает ставки до 0,1% и расширяет программу количественного смягчения на 200 млрд фунтов.

 

Ждем также сообщений о фискальных мерах в ЕС и обобщении долговых обязательств, чтобы убедиться, что Евросоюз продолжает избегать рисков для своего существования.

 

Важно будет понять, стабилизировались ли цены на нефть, так как из-за COVID-19 мировой спрос может упасть на 8 млн баррелей в сутки, а то и больше, так что от производителей нефти потребуются дальнейшие действия. Подробнее о перспективах нефтяного рынка расскажет мой коллега Оле Хансен.

 

Лично я сохраняю предельную осторожность – несмотря на все усилия центробанков и правительств по ограничению ущерба, мы не знаем, какая опора в системе может подломиться, а случаи неплатежеспособности по кредитам еще вполне возможны.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...