1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ЕЦБ и РБА сделали ход, GBP и NOK обвалились
19.03.2020100

ЕЦБ и РБА сделали ход, GBP и NOK обвалились

 

Интересы для трейдеров

  • Воздерживаемся от активных действий, ожидая серьезных шагов от властей США, которые должны смягчить дефицит фондирования в USD и повернуть доллар вниз.

Валютный рынок со  вчерашнего дня пошел вразнос: вслед за ценами на нефть обвалилась норвежская крона. Из-за недостатка ликвидности NOK появились такие торговые спреды, каких я ни разу не видел почти за двадцать лет работы на рынке. Это самый явный признак неликвидности и отчаянной нужды в долларовом фондировании. Вместе с обрушением фунта стерлингов в последние дни он указывает на необходимость того, чтобы власти США как можно скорее приняли меры для прекращения разгрома. Я жду шагов от ФРС уже сегодня или хотя бы до выходных: рынку сейчас крайне необходим поворот USD к снижению, чтобы прекратить лавину на всех рынках. Трейдеры должны соблюдать крайнюю осторожность в размещении позиций в обе стороны, хотя это и так мучительно ясно.

 

ФРС каждый день выступает с очередными мерами: этой ночью она объявила о запуске нового механизма MMLF (инвестиционный фонд открытого типа для предоставления ликвидности), нацеленного на поддержку инвестфондов денежного рынка.  Рынки акций сегодня утром несколько стабилизировались, но всё выглядит слишком неустойчиво, чтобы можно было ориентироваться на поведение цен.

 

ЕЦБ сделал свой ход вчера вечером, объявив программу QE на 750 млрд евро со скупкой и государственных, и частных ценных бумаг. При этом банк сделал важное замечание о том, что он может отказаться от собственных правил закупок: вероятно, это означает желание закупать больше отдельных облигаций и, может быть, сдвиг в сторону облигаций периферии ЕС, вопреки системе, принятой при Марио Драги.

 

Резервный банк Австралии тоже принял меры поддержки экономики, снизив ставки, запустив новый механизм поддержки банков и контроль кривой доходности, нацеленный на стабилизацию доходности трехлетних гособлигаций на 0,25%.

 

Всё сейчас ведет себя лихорадочно и неустойчиво: регуляторы на всех парах спешат обуздать бушующий кризис, и в какой-то момент рынок всё-таки развернется. Ключевым индикатором для этого нам послужит USD. Кстати, нужно следить за парой USDCNY как показателем того, что может пойти не так, если мир не сможет сбросить давление в долларовом котле.

Между прочим, очень странно видеть урезание ставок в Бразилии еще на 50 базисных пунктов на фоне обвала местной валюты – развивающимся странам это сейчас противопоказано. 



График: EURNOK

Из-за обвала цен на главные предметы экспорта Норвегии – нефть и газ – а также из-за дефицита фондирования пара EURNOK ушла на 30% выше рекордного максимума со времен мирового финансового кризиса. Как и другие европейские страны, Норвегия закрылась на карантин, а без нефтяных доходов у нее огромный бюджетный дефицит. Но для Норвегии не может быть никакого «без нефтяных доходов», и нынешний кризис, видимо, навсегда переместит крону вниз, даже если нефть в предстоящие месяцы отскочит. Дело в том, что в топливном секторе из-за такого подешевения нефти происходит необратимое разрушение капитала. Сегодняшний скачок в EURNOK выглядит чрезмерным при отскоке цен на нефть и перспективе возврата ликвидности. Пара может упасть так же стремительно, как и выросла, но сейчас этой валютой невозможно торговать, хотя во время написания данного обзора поступило краткое заявление Банка Норвегии, допускающее его вмешательство.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США затягивает гайки на мировых финансовых рынках. Федрезерву и Минфину США нужно как можно скорее принять серьезные меры для его снижения, чтобы ослабить давление на рынки. Ждем новостей перед выходными!

 

EUR – Выступление Ангелы Меркель и шаги ЕЦБ улучшили ситуацию с периферийными спредами ЕС и снизили тревогу. Несколько странно, что сам евро отреагировал не так уж позитивно.

 

JPY – Пара USDJPY опять выше области 108,00 и вряд ли найдет потолок, пока либо ФРС, либо рынок не ограничат рост доходностей на длинном конце американской кривой. В последние дни они торгуются с огромной волатильностью, вытягивая вверх реальную доходность и заодно USDJPY, так как инфляционные ожидания по США обрушились.

 

GBP – Возможны долгосрочные инвестиции в стоимость в сферах услуг и производства Великобритании, но рынок сейчас обращает на это мало внимания. Так что фунт начнет стабилизироваться только тогда, когда будет снята проблема долларового фондирования. Пока же никакого дна указать нельзя.

 

CHF – Национальный банк Швейцарии сегодня заявил, что усилил интервенцию с началом вспышки коронавируса, так что покупать CHF значит бороться против ЦБ. Глава банка Йордан заметил, что для борьбы с вирусом нужно фискальное стимулирование.

 

AUD – Благодаря поддерживающим мерам РБА австралийский доллар ночью сильно отскочил, но от глубокого минимума. Послушайте подкаст Saxo Market Call, где наш стратег по Австралии Элеанор Крейг подробнее говорит на тему РБА.

 

CAD – Ралли USDCAD дошло до максимума за цикл и может не остановиться, если настроение рынков не улучшится, а USD не повернет вниз. Канадские марки нефти отдаются практически даром, так что добычу придется замедлить. Ничего хорошего это для экономики Канады не принесет. Пакет мер поддержки от Трюдо в объеме 3% ВВП – это довольно слабо.

 

NZD – Пара AUDNZD после выступления РБА нашла поддержку перед самым паритетом. Но нельзя сказать, куда она пойдет, если USD не развернется, а Китай позволит своей валюте падать дальше.

 

SEK – Шведская крона тоже падает, как и другие относительно малоликвидные валюты. Реакция Швеции на вспышку коронавируса менее решительна, чем в других странах.

 

NOK – После заявления Банка Норвегии ликвидность может несколько улучшиться. Норвегия не может себе позволить терпеть такой разгром на валютном рынке, а при этом у нее много возможностей повлиять на ситуацию. Тем не менее мы считаем, что норвежская крона надолго сместится вниз, даже если в какой-то момент отскочит благодаря ценам на нефть и улучшению настроений.

 

Календарь предстоящих экономических событий (время всех событий указано по Гринвичу):

  • Объявление ставки Южно-Африканского резервного банка
  • Объявление ставки ЦБ в Китае

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...