1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Регуляторы готовят орудия к бою
11.03.2020116

Регуляторы готовят орудия к бою

Интересы для трейдеров

       В лонгах по GBPUSD сработали стопы, но можно возвращаться к покупке трехмесячного опциона колл на 1,3200 (129 пипсов, сегодня утром спотовая цена 1,2940)

       Сработали стопы и в шортах по USDJPY; в целом по-прежнему ориентируемся на снижение, но не сейчас. Продажу ограничиваем отметкой 106,00, стоп на 108,00.

 

Откройте сегодняшний подкаст Market Call и помните, что его можно найти в вашем приложении для подкастов по названию Saxo Market Call, сразу получив последний выпуск.

 

Рынки вчера бросало в разные стороны. Сначала Трамп пообещал стимулирование, а потом ничего не сделал – признак кризиса в его администрации. Серьезный пакет мер требует участия Конгресса, который, пользуясь терминологией председательницы Палаты представителей Нэнси Пелоси, контролирует бюджет. Кроме того, предполагаемое сокращение налога на зарплату очень дорого обойдется бюджету и к тому же неэффективно: стимулирующие меры, нацеленные на проблему коронавируса, должны иметь форму денежных вливаний в экономику и облегчения кредитных условий, чтобы людям было что есть, а компаниям не приходилось останавливать деятельность и увольнять работников. Ответ США на коронавирусную угрозу – это трагедия, и дальше будет только хуже.

 

Банк Англии сегодня дал мощный и эффективный залп, срезав ставки на 50 базисных пунктов и, что более важно, открыв до упора вентиль ликвидности: запущена масштабная четырехлетняя программа финансирования банков с особыми преимуществами для малых и средних организаций, названная TFSME. Кроме того, требования к противоциклическим буферным резервам снижены с 1% до нуля; всё это вместе высвобождает порядка 300 млрд фунтов. А еще до сегодняшнего заседания Банка Англии было объявлено о крупном пакете мер фискального стимулирования: 600 млрд фунтов в течение пяти лет (до середины 2025 года), более 25% текущего номинального ВВП. Таким образом, ЦБ и правительство Соединенного королевства планируют поддерживать ликвидность – можно не сомневаться!

 

Президент ЕЦБ Лагард сегодня в сильных выражениях охарактеризовала масштаб текущего кризиса, а учитывая ситуацию с коронавирусом, ей придется на завтрашнем заседании продемонстрировать серьезность намерений. Ждем заметных действий в части обеспечения платежеспособности банков: выкуп долгов, операции TLTRO в адрес задолженности малых и средних организаций и т.п. Я надеюсь, что ЕЦБ обойдется без очередных снижений ставок в отрицательной зоне, что сейчас контрпродуктивно, но тоже не исключено.

 

График: EURGBP

Неожиданное понижение ставки Банка Англии привело к быстрому снижению фунта стерлингов, и пара EURGBP дошла почти до 0,8850, прежде чем резко откатиться вниз. Судя по масштабу отката, фунт чем-то поддерживается, так как кривая доходности Великобритании увеличила наклон – возможно, на фоне вчерашней новости об огромном объеме планируемых фискальных мер. Иными словами, рынок считает, что Великобритания со временем может опередить ситуацию. Всплеск волатильности делает пару EURGBP рискованной для торговли, а завтрашнее заседание ЕЦБ покажет, как Европа реагирует на кризис. Если после него эта пара не сможет вырасти выше 200-дневной скользящей средней, то будем искать варианты короткой продажи.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Нашей стратегической ориентацией становится снижение, хотя в ближней перспективе трудность представляют риски обратного заполнения позиций. Прежде всего ожидаем снижения относительно JPY и EUR, затем относительно GBP, а потом и других валют; но пока, вероятно, рано.

 

EUR – ЕЦБ завтра может сделать крупные шаги, но чтобы рынок получил уверенность в его действиях, потребуется поддержка со стороны европейских политиков. Это предотвратит повторение кризиса суверенного долга, однако важны сейчас не только действия ЕЦБ, но и долгосрочная готовность стран ядра Евросоюза к фискальной экспансии по всему ЕС.

 

JPY – Крутая коррекция рынка облигаций после параболического роста привела к снижению иены. Тем не менее пара USDJPY рано или поздно должна дойти по крайней мере до 100,00.

 

GBP – После снижения ставки фунт быстро стабилизировался, так как новые меры Банка Англии – как раз то, что нужно для поддержания уверенности в британской экономике.  Для GBPUSD закрытие выше 1,3000 будет техническим признаком начала восстановления.

 

CHF – Швейцарский франк торгуется совершенно пассивно. Интересно, как он поведет себя в связи с нынешними рисками для экономической базы страны и, следовательно, для профицита текущего счета.

 

AUD – Все говорят о количественном смягчении, но важнее для Австралии фискальное стимулирование, которое как раз скоро ожидается. Тем не менее пока рано говорить о снижении риска для рынка из-за удара коронавируса по мировому экономическому росту на этот год.

 

CAD – Если цены на нефть останутся низкими, то в USDCAD вероятно дальнейшее повышение, так как экономика Канады слишком зависит от нефти. От проблемы частной закредитованности в Канаде можно ожидать кредитного кризиса, который ухудшит экономические перспективы страны.

 

NZD – Пара AUDNZD дошла до значительного минимума, что имеет значение в долгосрочной перспективе; на ближайшее время технического повода для покупки нет.

 

SEK – EURSEK сильно зависит от перехода Евросоюза к фискальному стимулированию, который должна будет уверенно повторить и Швеция, чтобы вытащить SEK вверх. Поддерживаем осторожную долгосрочную стратегию на снижение опционов – пожалуй, не больше чем на 30% полной позиции.

 

NOK – Пока рано говорить, что рынок нефти (а значит, и норвежская крона) прошел минимум. Ценовая война и падение спроса – серьезные риски.

 

 

 

 

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...