1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. США под прицелом коронавируса
05.03.202062

США под прицелом коронавируса

Интересы для трейдеров

    Лонг по колл-опционам на EURUSD по цене 1,1200 до 6 ноября (время после выборов в США)

    Шорт по EURJPY со стопом выше 120,50; цель 117,00 или ниже

    Шорт по AUDUSD (сейчас около 0,6630) со стопом выше 0,6710; вероятен возврат к минимуму за цикл

Вчера рынок попытался найти новую надежду. Одни могут сказать, что он передумал «купив слух, продавать факт» аварийного понижения ставки ФРС, другие возразят, что истинной причиной стал головокружительный взлет Байдена на демократических праймериз в США, тогда как вероятность победы на них Берни Сандерса приблизилась к нулю. Решающий день на этом фронте еще впереди.

 

Я не хотел бы встревать в политические споры о реакции на коронавирус, но действия и риторика президента Трампа сильно испортят ему шансы в ноябре, если эпидемия будет распространяться так сильно, как я опасаюсь. Только накануне он пренебрежительно отозвался о симптомах заболевания и заявил, что США не могут позволить себе так ограничивать экономическую активность, как в других странах. Еще мне попадались отдельные сообщения о том, как те, у кого явно могла быть коронавирусная инфекция, не могли пройти тест, а это означает, что болезнь распространяется в США довольно бесконтрольно. Так как в предстоящие дни и недели должно резко вырасти производство тестовых наборов, а новые правила Центра по контролю и профилактике заболеваний США позволят расширить охват диагностики, то можно ожидать взрыва количества зарегистрированных случаев и повышения рисков для экономики – как из-за официальных карантинных мер, так и из-за самоограничения.  Эти риски совершенно не отразились в февральском непроизводственном индексе ISM по США, который со значением 57,3 сильно противоречит индексу PMI в сфере услуг от Markit за тот же месяц (окончательное значение 49,4). Мартовские цифры, скорее всего, будут совсем другими.

Банк Канады вчера сократил ставки на 50 базисных пунктов – формально это неожиданно, хотя перед заседанием ожидания уже склонялись скорее к 50, чем к 25. Реакция рынка пока ограниченная: риск-аппетит вчера сильно подскочил, а рынок нефти затаил дыхание перед встречей ОПЕК (сегодня) и ОПЕК+ с участием России (завтра). Дальнейший отказ от рисков и снижение цен на нефть из-за коронавирусной угрозы могут повести USDCAD дальше вверх.

 

Рынок считает высокой вероятность урезания ставки ФРС еще на 50 б.п. на заседании 18 марта, и если

по мере расширения диагностики количество случаев COVID-19 действительно станет расти экспоненциально, то такое урезание практически гарантировано. Прежде чем находить в этом утешение, надо вспомнить, что последние случаи столь лихорадочного сбрасывания ставок ФРС были в начале 2001 и начале 2008 годов – за некоторое время до наихудших приступов делевереджинга. Для того, чтобы Федрезерв догнал кривую событий, а стимулирование заработало, нужно время – порядка 12-18 месяцев.

 

График: EURJPY

Пару EURJPY все эти рыночные пертурбации бросают то туда, то сюда. Подозреваем, что евро держится за счет сворачивания огромного объема спекулятивных и кэрри-шортов. Но в длительной перспективе экономика Европы вызывает опасения. Особенно это связано с проблемой иммиграции, обострившейся сейчас на турецкой границе, но также и с трудностью координации фискальных мер, и с риском со стороны Италии, которая скатывается в тяжелую рецессию. EURJPY ведет себя беспорядочно, но слабое закрытие – где-нибудь значительно ниже 119,00 – должно показать, что опасения за евро начинают перевешивать коррекцию позиций.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10 на сегодня

 

USD – Доллар США сегодня слаб на фоне слабых рисковых настроений; но останется ли так в случае серьезного делевереджинга?

 

EUR – EURUSD подрастает, но, как уже сказано выше, перспективы Европы вызывают много опасений. Тем не менее в случае общего делевереджинга, скорее всего, евро будет вести себя лучше большинства других валют, кроме USD и JPY, благодаря ликвидности и позиционированию.

 

JPY – Для иены вероятен дальнейший рост. Сосредоточимся на EURJPY (может быть, и ошибочно), но жаль, что мы рано зафиксировали прибыль по шортам на USDJPY, ведь USD может оказаться в центре следующей волны тревог о коронавирусе.

 

GBP – 200-дневная скользящая средняя остановила распродажу и в EURGBP, и в GBPUSD, но еще рано говорить, что всё в порядке. Значимы риски для фунта – общий сброс рисков на рынке и падение экономической активности из-за коронавируса.

 

CHF– Для прояснения ситуации ждем нового раунда сброса рисков (если он будет).

 

AUD – Австралиец пытается продлить отскок: цены на некоторые важные виды промышленного сырья стабилизировались, а фондовый рынок Китая ночью показал новый максимум цикла. Но пока AUDUSD остается ниже 0,6700, эта попытка вызывает сомнения.

 

CAD – Возможность продления ралли зависит от того, что будет в ближайшие дни с ценами на нефть на фоне заседаний ОПЕК, а также с рисковыми настроениями. Банк Канады не слишком удивил снижением ставки на 50 б.п.; скорее всего, там сейчас будут повторять все действия за ФРС, пусть даже с задержкой.

 

NZD – Новозеландец устроил ралли, возможно, на теме нормализации в Китае по сравнению с другими странами. Первая важная область сопротивления в NZDUSD – как раз от текущего уровня (около 0,6325) до 0,6375.

 

SEK – Учитывая потенциальные проблемы Евросоюза из-за коронавируса, пойти вверх шведской кроне будет трудно.

 

NOK – Если нефть продолжит дешеветь, то вероятны новые рекорды в паре EURNOK. Нужно следить за реакцией нефтяного рынка на заседания ОПЕК сегодня и завтра.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    15:30 – Еженедельный отчет о запасах природного газа в США

    17:00 – Выступление главы Банка Англии М. Карни

    17:45 – Выступление главы Банка Канады С. Полоза

    Заседание ОПЕК

    23:30 – Выступление Р. Каплана из ФРС (голосующего члена FOMC)

    00:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в январе

    01:00 – Выступление Н. Кашкари из ФРС (голосующего члена FOMC)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...