1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ФРС паникует, рынок не впечатлен
04.03.202089

ФРС паникует, рынок не впечатлен

Интересы для трейдеров

·                     Лонг по колл-опционам на EURUSD по цене 1,1200 до 6 ноября (время после выборов в США)

·                     Фиксируем прибыль по шортам на USDJPY – сейчас она ниже 107,50 – после входа на 110,00 или выше

В сегодняшнем подкасте Market Call мы подробно обсудили вчерашний панический шаг Федрезерва, который срезал ставки на 50 базисных пунктов, и поговорили о том, чего ждать дальше.

За ночь рынок показал некоторое улучшений настроений, хотя я бы не стал строить на этом теории. Возможно, участники рынка передумали после вчерашней распродажи, а может быть, дело в плохих результатах Сандерса на «супервторнике»: похоже, что он не сможет получить на праймериз уверенное большинство, а значит, на это есть шанс у Байдена, особенно если того поддержит, выйдя из гонки, Блумберг. Мы считаем Байдена самым слабым из возможных противников Трампа, но рынок и американский доллар куда меньше опасаются Байдена, чем Сандерса.  

 

Сегодня будет заседание Банка Канады, у которого нет повода не снизить ставку на 50 б.п. Рынок тоже склоняется к такому мнению, хотя и не всецело. К указанным выше интересам для трейдеров можно добавить опцион колл на USDCAD, предполагая, что Полоз сегодня выдаст сильно «голубиный» результат, значительно повысив уровень осторожности. Банк Канады – один из немногих, у кого остался больший запас для снижения ставок, чем у ФРС, наряду с Банком Норвегии (который скован обвалом валюты из-за усиленного смягчения).

 

Кстати о скованности: большинство остальных центробанков больше не могут ничего предложить в смысле аккомодационной политики, так что в будущем не обойтись без фискального стимулирования. В условиях падения экономической активности и откладывания решений стимулирование должно будет принять форму облегчения кредитных условий и массовой раздачи денег. Мы опасаемся, что Европа будет дольше всех колебаться, а вот отчаяние Трампа уже осязаемо, и каждый шаг снижения фондовых индексов приближает новую его попытку уполномочить Минфин США на беспрецедентные шаги.

 

Первоначально фискальные меры благоприятны для валют, а их воздействие на реальные доходности и инфляцию начинает проявляться лишь во вторую очередь, но постепенно становится господствующим.

 

График: AUDUSD
После вышедших ночью хороших данных по ВВП Австралии пара AUDUSD показала вполне приличное ралли от нового минимума за цикл. Впрочем, это вторичный фактор, учитывая последующие события: похоже, что Китай постепенно возвращается к работе, а вот в Европе и особенно в США всё больше риск остановки активности из соображений карантина. Это может дать австралийскому доллару немалую силу, особенно учитывая большой объем спекулятивных шортов. Мы пока не объявляем о развороте, но он вполне возможен: спред доходности между облигациями Австралии и США взлетел с минус 70 базисных пунктов в начале года до примерно минус 20 б.п. Тем не менее для возможности структурного разворота в этой паре хотелось бы увидеть ее уход значительно выше 0,6700.

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10 на сегодня

 

USD – Рано или поздно ФРС и администрация Трампа смогут отправить доллар вниз в широком спектре, так что ждем признаков. Падение спредов доходности в этом поможет, так как ФРС стремительно приближается к нулевой границе.

 

EUR – Евро держится относительно хорошо: пара EURUSD находится около сработавшего вчера уровня сопротивления 1,1200. Один из факторов фундаментальной поддержки в том, что у ЕЦБ кончились боеприпасы: дальнейший увод ставок в минус ничем не поможет, и единственным средством остается фискальное стимулирование, хотя есть риск, что чиновники ЕС будут очень долго над этим раздумывать.

JPY – Обстановка для иены со вчерашнего дня благоприятна как никогда, но за ночь она повела себя не так уж хорошо, поэтому мы и рекомендуем фиксировать прибыль по шортам на USDJPY.

 

GBP – Фунт стерлингов с утра ставили на продажу – возможно, потому, что рынок видит для Банка Англии кое-какое пространство для снижения ставок, в отличие от ЕЦБ. Следим за 200-дневными скользящими средними и в EURGBP, и в GBPUSD. Для EURGBP всё еще вероятно снижение, хотя ближайшая перспектива неясна. Может быть, на текущем уровне уже стоит входить в опционы (лонг по GBP).

 

CHF – Пара EURCHF консолидировалась обратно до 1,0700. Нисходящий тренд может быть исчерпан, так как последние скачки рынка не привели к существенному росту волатильности.

 

AUD – См. выше о графике. Если рынки сейчас немного успокоятся, то у AUD вполне может получиться тактический подъем.

 

CAD – Банк Канады сегодня, скорее всего, срежет ставки на 50 базисных пунктов и выразит большую осторожность по поводу влияния коронавируса на экономику (в том числе канадскую), а также падения цен на нефть. CAD может снизиться в кроссах, но если настроения в целом улучшатся и USDCAD уйдет ниже 1,300, то у торгующих на рост этой пары тактически могут быть проблемы.

 

NZD – В ходе стабилизации на рынках, вероятно, австралиец опередит новозеландца, особенно если продолжат улучшаться настроения по Китаю.

 

SEK – EURSEK опять смотрит вниз, но для серьезной атаки через 10,50 на отметку 10,40 ей понадобится восстановление на мировых рынках и новости насчет фискального стимулирования.

 

NOK – Норвежской кроне для отката вниз через 10,25-10,20 нужен разворот нефти вверх и успокоение страха за рост мировой экономики. До тех пор она будет нестабильной.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         14:45 – Итоговый индекс деловой активности (PMI) Markit по США в сфере услуг за февраль

·         15:00 – Решение Банка Канады о ставке

·   15:00 – Индекс делового оптимизма (ISM) в непроизводственной сфере по США за февраль

·   19:00 – Сводка комментариев ФРС США о современном экономическом положении в округах 

 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...