1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. На фоне колебаний рисковых активов валютные трейдеры не торопятся действовать
26.02.202058

На фоне колебаний рисковых активов валютные трейдеры не торопятся действовать

Интересы для трейдеров

    Лонг по USDCAD до 1,3500 и выше, но приближаем стопы до 1,3250

    Лонг по колл-опционам на EURUSD по цене 1,1200 до 6 ноября (время после выборов в США)

    Шорт по EURJPY со стопом выше 111,20; цель 106,00

 

Наш сегодняшний заголовок – что валютные трейдеры бездействуют, а реакция на всплеск волатильности на других рынках вялая – содержит некоторое преувеличение. Хотя однодневный торговый диапазон в EURUSD за последние недели почти не расширился, ожидаемые волатильности пришли в движение. Похоже, на валютном рынке чувствуют, что намечается нечто важное, но не очень понимают, что делать. Например, ожидаемая волатильность на три месяца по опционам на EURUSD, менее трех недель назад упавшая до рекордных 4,1%, теперь резко выросла почти до 5,5%. Для пары USDJPY, которая на прошлой неделе металась туда-сюда, курс не слишком изменился с предыдущей недели, а вот трехмесячная ожидаемая волатильность подскочила выше 6,3% – максимум за 4 с лишним месяца.

 

Приглашаю послушать сегодняшний подкаст Market Call, на который я пригласил директора Saxo по инвестициям Стина Якобсена. Мы обсудили эпидемию коронавируса, вероятный ответ президента США Трампа на текущие рыночные события, запутавшийся и отстающий от событий Федрезерв, реальные проблемы малых и средних предприятий и многое другое.

 

В ближайшие дни все мы ждем реакции президента Трампа на то, что ныне происходит на рынке. Он известен своей чувствительностью к рынку акций как показателю своего успеха и поэтому сейчас должен просто дымиться: после максимумов прошлой недели коррекция достигла (на момент написания этого материала) более чем 8%. Как мы со Стином отметили, Трамп ради своих целей легко откажется от обычных правил, и если ФРС не подоспеет на помощь, а президент почувствует достаточное давление, то регуляторный импульс от Минфина США может последовать в любой момент.

 

Обратите внимание: Гонконг, пострадавший от протестов, а теперь еще и от коронавируса, первым начал «разбрасывать деньги с вертолета» – по 1200 долларов каждому гражданину! Этому примеру неизбежно последуют другие – правительства будут любой ценой избегать дефляционного коллапса.

 

График: USDJPY

Продолжаем следить за парой USDJPY. Если к сегодняшнему закрытию она с силой пробьет отметку 110,00, то вероятен подъем волатильности по всему валютному пространству: укрепление G3 (в первую очередь JPY, во вторую EUR, затем USD) относительно остальных, кроме CHF. Таким образом, кроссы с JPY вернутся к обычным сильным колебаниям в зависимости от риск-аппетита. И всё же по сравнению с разгромом в рисковых активах движение не слишком сильно. Может быть, для настоящей распродажи потребуется выступление Трампа в поход против сильного USD?

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10 на сегодня

USD – Доллар США отстает от остальных валют «большой тройки», а переход рынков акций к режиму абсолютного спада ясно дает понять, что в парах с EUR и JPY доллар может перейти к снижению. Следим за Трампом – пойдет ли он войной на укрепление доллара?

 

EUR – Предполагаемая нами перспектива долгосрочного роста в паре EURUSD начинает подогреваться локальным движением цены, но больше всего интересно, как пара поведет себя, если (и когда) снижение на рынках акций замедлится, а затем и повернет назад. Для трейдеров, играющих на повышение EURUSD, маневры Трампа против USD (всё более вероятные) должны стать благоприятным фактором. Тем не менее, первым реальным шагом для технического разворота станет значительное ралли за отметку 1,1000.

 

JPY – Как мы уже указали в описании графика выше, иена демонстрирует все признаки возврата к своей исторической роли валюты с самой сильной обратной корреляцией с рисковыми настроениями, но она по-прежнему не полностью показывает свою обычную чувствительность к колебаниям в рисковых активах.

 

GBP – Фунт стерлингов отступает, так как спекулятивный рынок набрал по нему много длинных позиций, а значительные движения в рисковых активах могут привести к закрытию этих позиций и лишить фунт его силы.

 

CHF – Интересно наблюдать за парой CHFJPY: какая из валют станет хозяином положения, если ситуация не изменится?

 

AUD – Перспектива рецессии у антиподов ведет австралийца к новым минимумам, при этом создавая значительные риски резкого отскока в парах с ним, как только какой-нибудь новости удастся сменить настроения.

 

CAD – USDCAD в боковом тренде, несмотря на падение нефти марки WTI ниже 50 долл. США за баррель и выраженные безрисковые настроения. Перспективы шортов по CAD ухудшатся, если мы не увидим устойчивого движения вниз.

 

NZD – NZDUSD пробует новые локальные минимумы, не доходя, впрочем, до минимумов за цикл, достигнутых прошлой осенью. Рынок не видит значительной разницы между NZD и AUD, хотя первый имеет больший потенциал для снижения.

 

SEK – EURSEK находится ниже разворотной (в сторону роста) области 10,60-10,65. Это говорит о довольно хорошей позиции шведской кроны, но обстановка для нее неблагоприятна: опасения за мировой экономический рост, плохие рисковые настроения.

 

NOK – NOK сильнее прочих страдает от безрискового поведения и вчерашнего падения цен на нефть, и если обстановка сохранится, то паре EURNOK грозит новый исторический максимум выше отметки 10,30.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    15:00 – Отчет о продажах на первичном рынке жилья в США в январе

    15:30 – Еженедельный отчет минэнерго США о запасах нефти в стране

    21:45 – Отчет о торговом балансе Новой Зеландии за январь

    00:00 – Бизнес-исследование ANZ по Новой Зеландии за февраль

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...