1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. На валютном рынке странное затишье, следим за USDJPY
25.02.202079

На валютном рынке странное затишье, следим за USDJPY

Интересы для трейдеров

    Лонг по USDCAD до 1,3500 и выше, стопы на 1,3220

    Лонг по колл-опционам на EURUSD по цене 1,1200 до 6 ноября (время после выборов в США)

 

Широкий рынок наконец начинает всерьез воспринимать вспышку коронавируса. Вчера, после ряда новостей о его распространении в Японии, Южной Корее и Италии, по рынкам акций прокатилась волна распродаж – в некоторых странах сильнейших за несколько лет. Самые тревожные из виденных мной сегодня сообщений – это статья в FT о вспышке заболеваемости в Японии, заявление Imperial College of London (появившееся в его докладе еще в пятницу) о том, что две трети случаев могут оставаться невыявленными, а также новая вспышка в Иране.

 

Как мы заметили в сегодняшнем подкасте Market Call, после вчерашнего разгрома в полную силу развернулась тема «разворотного вторника» и «покупки упавшего», но мы сохраняем осторожность. Сложность для валютных трейдеров в том, что на форекс все эти события пока мало повлияли, кроме некоторых развивающихся стран – отметим вчерашнее падение рубля. Ниже мы рассмотрим пару USDJPY и подумаем, пробьет ли она обратно отметку 110,00. Мне, старому трейдеру, волатильная иена кажется предвестницей того, что валютный рынок начнет догонять по волатильности другие классы активов.

 

Интересно посмотреть, что будет с венгерским форинтом (HUF) после сегодняшнего заседания ЦБ Венгрии. Ранее банк обещал пересмотреть свою монетарную политику и предложить результаты пересмотра в марте. Тем временем банк сжимает ликвидность: за прошлую неделю, после публикации январского ИПЦ на уровне 4,7%, ставки по 2-летним свопам на HUF подскочили с менее чем 50 до 100 с лишним базисных пунктов. На фоне сжатия ликвидности форинт показал лишь небольшую консолидацию, и ясно, что центробанку Венгрии нужно реагировать на сильно отрицательные реальные доходности так же, как это сделал чешский, то есть переходить к поднятию ставок, или рисковать ослаблением валюты.

 

График: USDJPY

Продолжаем с интересом следить за парой USDJPY. Продлится ли распродажа в рисковых активах? Подъем на прошлой неделе может оказаться лишь временным отклонением, связанным с «неостановимым» ростом акций американского хай-тека несмотря на тревожные сигналы на других рынках. Эта тема вчера, мягко говоря, довольно резко сменилась, а заодно и развернулась и пара USDJPY, хотя она пока не выбила в обратном ходе уровень 110,00. Чтобы считать, что график всерьез поворачивает вниз, нужно закрытие ниже этого уровня.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10 на сегодня

 

USD – Доллар США выглядит инертным: он служит убежищем относительно рисковых валют, но может ослабеть против JPY и даже евро, если распродажа усилится. Обвал доходности длинных казначейских облигаций быстро размыл преимущество USD в реальной доходности.

 

EUR – На фоне отказа от рисков евро набирает силу и, несмотря на вспышку коронавируса в Италии, может найти поддержку в сворачивании кэрри-позиций. Тем не менее паре EURUSD нужно еще нагулять жирка, чтобы выбраться из болота (да, побольше метафор!)

 

JPY – Видя последние события, рынок начинает ориентироваться на понижение ставки Банком Японии. Мы подозреваем, что отмена или отсрочка (на год или т.п.) летней Олимпиады – лишь вопрос времени. Во фьючерсах STIR на курс евро к иене до декабря 2020 г. учтено смягчение на 4,5 б.п.

 

GBP – Слишком много отвлекающих факторов, чтобы рынок сформировал позицию по фунту стерлингов. Ждем сигналов о британском бюджете в следующем месяце.

 

CHF – Пара EURCHF вчера отскочила от нового минимума за цикл. Уровень 1,0600 – последний рубеж обороны Национального банка Швейцарии?

 

AUD – Цены на железную руду оказались у верхней границы годичного диапазона и обеспечивают валюте поддержку, хотя поставки должны были резко замедлиться. Тем временем рост частного кредитования падает еще с начала 2016 года, и Австралия в этом году может скатиться в рецессию, хотя РБА надеется на рост экономики в 2% или выше.

 

CAD – Дальнейшее ухудшение данных по США и снижение цен на канадскую нефть обещает для USDCAD некоторый подъем. Сегодня выступит замглавы Банка Канады Лейн.

 

NZD – РБНЗ должен будет снизить ставку, и прежде чем пойдет разговор о нулевом пределе, есть запас еще как минимум 50 б.п.

 

SEK – SEK держится относительно хорошо на фоне слабого аппетита к риску – для тех, кто верит в SEK, важно, чтобы пара EURSEK оставалась ниже 10,60-10,65.

 

NOK – Если случится еще одна такая же волна ценовых маневров, как вчера (или хуже), то для EURNOK не будет потолка.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    14:00 – Индекс цен на жилье S&P CoreLogic в США за декабрь

    15:00 – Индекс потребительской уверенности в США за февраль

    15:00 – Исследование ФРБ Ричмонда по объемам производства в США за февраль

    17:30 – Выступление зам. главы Банка Канады Т. Лейна

    20:00 – Выступление Р. Клариды из ФРС (голосующего члена FOMC)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...