1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Валютная пара USDJPY показала сильнейшее однодневное ралли за более чем 20 лет
20.02.202058

Валютная пара USDJPY показала сильнейшее однодневное ралли за более чем 20 лет

Интересы для трейдеров

    Лонг по USDJPY со стопами ниже 110,50, без целевого уровня

    Закрываем шорт по EURGBP со стопами выше 0,8400

 

Вчерашний крутой маневр в паре USDJPY заслуживает полного внимания. Он может дать старт значительному повышению рыночной волатильности после стольких месяцев сужения торговых диапазонов, а также снижения ожидаемой волатильности опционов до рекордных минимумов. В сегодняшнем выпуске Market Call мы численно оценили это однодневное ралли, выразив изменение от закрытия до закрытия в единицах ATR (точнее, 50-дневной скользящей средней этого индикатора). С поправкой на локальные условия волатильности, оно при величине 3,4 ATR оказывается самым сильным реальным ралли «от закрытия до закрытия» более чем за 20 лет. Мы говорим «реальным», потому что в 2010-2014 гг. было еще четыре движения сравнимого масштаба, но два из них были непосредственно связаны с важными заявлениями Куроды на заседаниях Банка Японии, а еще два были интервенциями министерства финансов против вспышек укрепления иены.

 

Что движет снижением JPY? Мы видели, что за четвертый квартал Япония показала одно из худших изменений ВВП (–6,3% г/г), но многие списывали это на поднятие налога с продаж в октябре, аналогично тому, как происходило в 2014 году. Но все мы помним о рисках для цифр за этот квартал из-за эпидемии вируса COVID-19. Более того, спад числа поездок и вообще экономической деятельности может продлиться и в следующие кварталы, захватив даже Олимпиаду в Токио.

 

Заодно давайте вспомним, что Банк Японии агрессивнее всех в мире использует количественное смягчение и уже довел свой баланс до более чем 100% японской экономики, влив огромные объемы ликвидности – которая, однако, рассосалась по другим странам из-за сомнительных перспектив роста внутри Японии. Цены на золото в иенах в последнее время унеслись на абсолютный максимум, и теперь эта гонка лишь ускорилась. Видимо, японские инвесторы теряют веру в активы своей страны и встают в очередь за интенсивно растущими американскими акциями (скорее всего, без хеджирования), а теперь еще и за драгметаллами. Тогда стимулирующие меры Японии слишком слабы, чтобы повлиять на ситуацию.

 

К чему приведет этот маневр в USDJPY? Возможно, он приведет к дальнейшему взлету доллара США и заставит ФРС урезать ставки до предела: вспомним, что творилось с USDJPY и с риск-аппетитом в 2018 году и чем это кончилось в конце 2018 – начале 2019 года. Вопрос в том, удовлетворится ли рынок смягчающими усилиями ФРС или опять ударится в беспокойство по поводу отсутствия роста мировой экономики и неспособности центробанков спасти ситуацию.

 

График: USDJPY за неделю

Вчерашний прорыв в паре USDJPY вылился в мощный рост, особенно сравнительно с предшествовавшим затишьем. В техническом смысле этот рост был предельно сильным – как с точки зрения локального диапазона, так и относительно линий тренда. Следующая важная область 114,50 и выше – она ограничивала курс пары сверху с начала 2017 года.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США будет расти, пока ФРС не примет достаточные контрмеры.

 

EUR – Евро сейчас привлекает меньше внимания. Самым интересным испытанием для единой валюты будет крупное и устойчивое (то есть более чем на один день) снижение рисковых настроений, которое покажет, действительно ли евро стал популярной валютой фондирования для корпоративных долгов и кэрри-трейдинга.

 

JPY – См. выше. Иена сейчас захватила основное внимание, и сказанное о евро может относиться и к ней.

 

GBP – Фунту стерлингов всё это не нравится: пара GBPUSD резко откатилась вниз, а EURGBP отползает вверх. Для сохранения интереса фунту нужны надежды на фискальное стимулирование.

 

CHF – EURCHF снижается. Главный вопрос – продолжат ли действовать обычные корреляции с риск-аппетитом (см. выше о EUR).

 

AUD – Вчерашний отчет о занятости сочли слабым, а новости о коронавирусе не прибавляют оптимизма, так что пара AUDUSD упала до нового минимума за цикл.

 

CAD – Сильные акции и рост цен на нефть дают канадскому доллару устойчивость, но нам эта валюта не нравится, так как кредитный цикл Канады должен скоро сменить фазу. В качестве катализатора следим за верхней границей диапазона в USDCAD.

 

NZD – Снижается вслед за AUD; рынок сейчас не особенно хочет их различать.

 

SEK – Если действующему «медвежьему» тренду суждено переломиться, то разворотной зоной в EURSEK будет 10,60-10,65. Важные факторы – риск-аппетит и прогнозы экономического роста: если они негативны, то вероятна атака на максимумы.

 

NOK – EURNOK отступает вверх от уровня 10,00, так как рынку не нравятся вливание волатильности и сегодняшнее ухудшение рисковых настроений. Этот уровень и будет определяющим, если пара перейдет к снижению.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    13:30 – Индекс цен на жилье в Канаде за январь

    13:30 – Отчет ФРБ Филадельфии, США, за февраль

    13:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на пособие по безработице в США

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...