1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. На волне негативной смены настроений вперед вышли USD и JPY
18.02.202044

На волне негативной смены настроений вперед вышли USD и JPY

Интересы для трейдеров

    Шорт по EURGBP со стопами выше 0,8400

    Лонг по USDCAD до 1,3500 и выше, стопы на 1,3150

    Шорт по EURJPY со стопами выше 119,50

 

Банк HSBC объявил о списаниях на сумму 7,3 млрд долл. США и о массовых увольнениях, а компания Apple предупредила, что не сможет выполнить план выручки за второй квартал. Всё это задало сегодня утром негативный тон на рынках. Рынки акций снизились умеренно, но безопасные облигации, где в последнее время вообще не было консолидации, показывают выраженный сигнал тревоги. США сегодня вернулись к работе после длинных выходных. Доходность 30-летних казначейских облигаций нацеливается пробить вниз отметку 2,00% и всего на 10 б.п. отстоит от абсолютного минимума прошлого августа – около 1,90%. Чувствительные к риску валюты G10 и развивающихся стран в общем слабеют: пара AUDUSD вновь ниже 0,6700, а валюты развивающихся стран Азии угрожают минимумам за цикл. Китайский юань снижается, и USDCNY сегодня утром снова выше 7,00.

 

Мы считаем, что сейчас лучше руководствоваться поведением безопасных облигаций и ожидать расширения и углубления безрискового поведения, пока регуляторы не примут меры. Уплощение кривой доходности США означает, что ФРС под руководством Пауэлла отстает от событий. Однако ей, вероятно, будет сложно предпринять смягчение, не ударив при этом по рисковым активам – учитывая признанные кое-кем даже в самой ФРС опасения, что ее действия уже раздули пузырь. Данные сегодня ожидаются второстепенные, но всё же интересно взглянуть на февральский обзор условий бизнеса для производства в штате Нью-Йорк. Более интересными будут пятничные предварительные индексы PMI по Японии и Европе. Очередная новость из Японии, показывающая потенциал экономического ущерба от коронавируса внутри страны – это запрет массового участия в токийском марафоне 1 марта.

 

График: USDCAD

Пара USDCAD после крутого ралли от минимума тихо консолидировалась в довольно тесном диапазоне. Рынок снизил свою оценку канадского доллара из-за обвала цен на нефть и из-за того, что Банк Канады сильнее всех из центробанков G10 склонен к снижению ставок в случае дальнейшего ухудшения экономических прогнозов. Перед тем, как отправиться к 1,3500 и выше, паре придется прорвать серьезную зону сопротивления в районе 1,3350.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Американца несколько опережает иена, но всё же нынешнее ухудшение риск-аппетита позволяет ему укрепляться в широком спектре пар с «малыми» валютами G10 и валютами развивающихся стран. Ждем выступления Трампа против новых максимумов USD, если акции упадут больше чем на процент или два.

 

EUR – Евро слабеет относительно традиционных «безопасных гаваней» и доллара США, но может потерять лидерство в гонке ко дну, если рисковая обстановка продолжит ухудшаться: в этом случае «малые» валюты уязвимее.

 

JPY – Иена должна сохранить силу до тех пор, пока сохраняется спрос на облигации «безопасной гавани». Укрепление может ускориться, если доходность долгосрочных казначейских облигаций США будет угрожать минимумам цикла. EURJPY снова в игре на понижение при дальнейшем снижении доходности по облигациям.

 

GBP – Недавнее восстановление фунта стерлингов и надежды на щедрые финансовые вливания, когда в следующем месяце будет объявлен бюджет Великобритании (а это, вероятно, случится позже, чем ожидается), возможно, будут не очень хорошо сочетаться с сокращением аппетита к риску, но я остаюсь оптимистичным по отношению к фунту в паре EURGBP.

 

CHF – EURCHF близка к минимумам цикла и, похоже, по умолчанию будет снижаться независимо от окружающей обстановки – новой психологически важной отметкой для «медведей» может оказаться 1,0500.

 

AUD – Австралийский доллар выглядит слабым и готовым к новым минимумам цикла в AUDUSD и других парах (рассмотрите, например, шорты по AUDJPY). Это связано с тем, что рынок недостаточно учитывает отрицательные последствия вспышки коронавируса для экономики, не говоря уже о существующих проблемах Австралии из-за ее собственного кредитного цикла.

 

CAD – Консолидация USDCAD оказалась спокойной и неглубокой, поэтому «быки» остались у руля, хотя чтобы начать отслеживать тенденцию, нужно преодолеть тяжелое сопротивление в области 1,3300-1,3350.

 

NZD – Новозеландский доллар опережает австралийца, вероятно, из-за значительной чувствительности австралийской экономики к перспективам Китая, но поведение NZDUSD этой ночью должно подбодрить «медведей».

 

SEK – Волатильные показатели безработицы в Швеции этим утром превзошли сами себя, оказавшись на отметке 7,5%, хотя скорректированное на сезон значение составило 7,1% (ожидалось 6,9%, а в прошлом месяце было 6,6%). На фоне слабых настроений рынок вернулся к продаже SEK, но EURSEK угрожает разворотом только в том случае, если станет торговаться значительно выше 10.60.

 

NOK – Резкий ночной сдвиг в рисковых настроениях отбросил EURNOK от ключевого уровня 10,00 – очевидный катализатор снижения. Это подчеркивает риск тестирования максимумов и ухода еще выше, если мы наконец увидим некоторое снижение риска.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    15:00 – Индекс рынка жилья NAHB в США за февраль

    22:15 – Выступление руководителя Резервного банка Новой Зеландии Орра

    23:50 – Экспорт/импорт в Японии за январь

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...