1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Даже после снижения рисковых настроений за ночь слабость евро всё равно выделяется
13.02.202055

Даже после снижения рисковых настроений за ночь слабость евро всё равно выделяется

Интересы для трейдеров

    Шорты по EURUSD и EURJPY со стопами на 1,0925 и 120,10 соответственно

 

Ночью в Китае опубликовали сильно пересмотренные вверх данные по заболеваемости и смертности от коронавируса в провинции Хубэй. На встревоженных рынках подорожали безопасные облигации и иена, а чувствительные к риску валюты, особенно развивающихся стран, несколько отступили. Неясно, заставит ли это рынки отказаться от идеи восстановления активности в ближайшие недели и ускоренному возврату к норме в апреле. Увеличение заболеваемости явно связано скорее со сменой методики подсчета, чем с реальными изменениями.  Так или иначе, для подтверждения оптимистичной позиции рынка Китай должен очень скоро вернуться к полноценной работе, а количество случаев в других странах – прекратить рост.

 

Для евро продолжается полоса неудач, несмотря на то что периферийные спреды европейских облигаций весьма благоприятны, а основные фондовые индексы вырвались на новые максимумы. Одной из макроэкономических причин снижения евро может быть как раз укрепление европейских акций, которое делает привлекательными оценки стоимости компаний и удешевляет хеджирование приобретений. Свою роль может играть и кэрри-трейдинг, учитывая поведение европейских банков. Если дело в этом, то можно ожидать, что евро окажется отстающим и в случае серьезного падения в акциях, хотя умеренный сброс рисков этой ночью почти не помог единой валюте, разве что относительно самых чувствительных к риску валют.

 

Фунт стерлингов продолжает удивлять стойкостью относительно доллара США и укреплением относительно слабого евро – всё это при скорее негативных новостях о переговорах по торговому соглашению. Так, представитель ЕС Барнье отказал Великобритании в «постоянной эквивалентности» в финансовых услугах, которая дала бы британским банкам полный доступ в Европу.

 

График: EURJPY

Пара EURUSD перешла на новый минимум, а EURJPY энергично присоединилась к распродаже евро, несмотря на первоначально ложное движение ниже 120,00. Непосредственной причиной стало усиление тревоги из-за коронавируса, но в целом евро в этой паре смотрится хуже, пока доходности мировых облигаций остаются низкими. Ждем нового витка снижения после теперь уже настоящего пробоя отметки 120,00 – может быть, до самого предыдущего минимума 116,00.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Укрепление доллара пока приостановилось, так как надежды на восстановление глобальной экономики помогли валютам развивающихся стран, но пока это выглядит лишь паузой в пределах тренда.

 

EUR – Евро слабеет в широком спектре и находится на новых минимумах. Будет интересно, если отказ от рисков продолжится и покажет, что единая валюта стала отрицательно коррелировать с риск-аппетитом.

 

JPY – Иена за ночь неплохо выросла на отказе от рисков и подорожании безопасных облигаций – как обычно. Для повышения волатильности нужны сильные колебания на мировых рынках, но волатильность по долгосрочным колл-опционам на JPY так дешева, что стоит подумать о ее покупке.

 

GBP – Ослабление евро дает фунту хороший спрос относительно единой валюты, но хватит ли этого, чтобы вывести GBPUSD заметно выше 1,3000? Январские данные о ценах на жилье в Великобритании от RICS показали взрывной рост на 17%, а значит, потребительская уверенность высока.

 

CHF – Поведение пары EURCHF показывает, как силен тренд на ослабление евро: швейцарский франк отлично себя чувствует относительно него практически в любых условиях. Пара уже достигла минимума с 2015 года, и похоже, что после того, как Минфин США вернул Швейцарию в список валютных манипуляторов, поддержки ждать не стоит.

 

AUD – Останется чрезвычайно чувствительным к новостям о возобновлении активности в Китае – или об отсутствии такового. Технически же важно, что получится из попытки перехода AUDUSD через 0,6700.

 

CAD – USDCAD после устойчивого роста находится в консолидации. «Быки» будут впереди, пока эта пара остается выше примерно 1,3200 (это чуть ниже 200-дневной скользящей средней), хотя восстановление цен на нефть может зажать ее в канале.

 

NZD – Новозеландец получил на этой неделе изрядную поддержку от РБНЗ, но эта ночь показала, как он чувствителен к новостям о коронавирусе. В паре NZDUSD ключевая точка для восстановления NZD – около 0,6500.

 

SEK – EURSEK в процессе перелома вниз. Посмотрим, хватит ли текущих условий, чтобы пара пробила важную область 10,40; до сих пор мы считали, что для этого нужно фискальное стимулирование в ЕС и Швеции.

 

NOK – Пара EURNOK нашла поддержку перед ключевым уровнем 10,00, так как ралли нефти ночью уперлось в сопротивление. Пока рано говорить, что норвежская крона выбралась из болота.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    13:30 – ИПЦ США за январь

    13:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на пособие по безработице в США

    15:00 – Слушания в Сенате США по номинации в ФРС Дж. Шелтон и К. Уоллера

    17:00 – Ежегодное обращение главы Банка Норвегии Э. Олсена

    17:45 – Выступление Р. Каплана из ФРС (голосующего члена FOMC)

    18:00 – Выступление Ф. Лейна, члена совета управляющих ЕЦБ

    19:00 – Объявление ставки овернайт Центрального банка Мексики

    22:30 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...