1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. В EURUSD и GBPUSD возможен пробой вниз
06.02.202091

В EURUSD и GBPUSD возможен пробой вниз

Интересы для трейдеров

  EURUSD и GBPUSD атакуют уровни поддержки, и если сегодня будут пробиты отметки 1,1000 и 1,3000, то инициатива перейдет к «медведям».

  NZD: Пара AUDNZD интересно смотрится в верхней части локального диапазона, приближаясь к 1,0450, но может зависеть от настроений Китая в связи с эпидемией коронавируса. Если в NZDUSD не удержится область 0,6450, как мы указывали вчера, то эта пара окажется в режиме падения.

  USDMXN, по-моему, чрезмерно снизилась, но с технической точки зрения для уверенного разворота понадобится резкий отскок.

 

События

Американский рынок акций вышел на новые максимумы за цикл, а доходности безопасных облигаций вчера подросли (реакция на это разнонаправленная). Похоже, что доллар США в последнее время следует за акциями, то есть растет в пределах G3 (относительно JPY и EUR) при рисковых настроениях, а относительно развивающихся стран падает. Посмотрим, сохранится ли эта тенденция. В «малых» валютах G10, обычно положительно коррелирующих с риском, отскок не так выражен, как в валютах развивающихся стран. Вероятно, это связано с очень низкой доходностью кэрри-трейдинга и с тем, что цены на сырье сильно отстают от рисковых активов.

 

Как мы указали в сегодняшнем подкасте Market Call, кривая доходности для США на разных участках остается плоской или инвертированной. Это показывает, что Федрезерв продолжает отставать от событий, пусть фондовые рынки и празднуют вливание ликвидности, операции репо и предполагаемые понижения ставки. Здесь копится значительное напряжение.

Цены на многие сырьевые товары поднялись после крутого падения, но нефть сильно клонится вниз, так что отскок в CAD и NOK весьма скромен по сравнению с тем, как они в последнее время упали. Если сохранятся проблемы со стороны предложения, то возможные новые максимумы в парах EURNOK и USDCAD.

 

Опубликованный вчера январский индекс делового оптимизма ISM по США в непроизводственной сфере оказался несколько выше ожиданий, 55,5. Однако составляющая занятости – на многомесячном минимуме 53,1 (хотя изменение количества рабочих мест за январь по версии ADP составило невероятные +291 тыс.!), а компонент невыполненных заказов четвертый месяц подряд ниже 50 и показывает новый минимум 45,5. В общем, всё не так хорошо, как кажется по сводному показателю.

 

Сегодня объявит свою базовую ставку центральный банк Чехии. Интересно, что по всей Центральной и Восточной Европе наблюдаются отрицательные реальные доходности, но меры принимает только чешский ЦБ: с 0,25% в 2017 году он поднял свою ставку до 2,00%. Так что хотя пара EURCZK может показаться привлекательной с точки зрения кэрри, отрицательный спред реальной доходности в Чехии разве что чуть лучше (хотя декабрьский ИПЦ оказался на новом максимуме цикла 3,2%). Если чешский центробанк воздержится от активных действий, то EURCZK может получить хорошую поддержку в области 25,00.

 

График: GBPUSD

Очевидно, что переговоры Великобритании с Евросоюзом несут много рисков, причем у ЕС больше рычагов воздействия. Пара EURGBP пока не может выбрать направление, но укрепление доллара США выдавливает GBPUSD ниже 1,3000, поэтому вероятна коррекция вниз, ведь до прояснения того, что будет с торговым соглашением, могут пройти еще месяцы. Если EURUSD упадет ниже области 1,0900, а GBPUSD ниже 1,2900, то дело может дойти до 200-дневной скользящей средней.

 

Источник: Saxo Group

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         15:30 – Еженедельный отчет о запасах природного газа в США

·         22:30 – Доклад главы Резервного банка Австралии Ф. Лоу

·         00:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в декабре

·         00:30 – Конъюнктура рынка за четвертый квартал по оценке Национального банка Австралии

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...