1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Новость о лечении коронавирусной инфекции вызвала дальнейший рост риск-аппетита
05.02.202076

Новость о лечении коронавирусной инфекции вызвала дальнейший рост риск-аппетита

Срочное сообщение из Китая о вероятной возможности излечения нового коронавируса пришло где-то в середине написания сегодняшнего обзора и резко подтолкнуло вверх рисковые активы и валюты. Мы воздержимся от безоглядного следования за общей реакцией, но и для валют, чувствительных к доходности облигаций (JPY и CHF), и для тех, что связаны с риском и с ценами на сырье («малые» валюты G10 и валюты развивающихся стран) есть большие возможности роста, если снижение коронавирусной угрозы подтвердится. Мы сохраняем осторожность.

 

Вчера был интересный день для принятия рисков, причем на этот раз не только в акциях, но и на рынках сырья и валют. Валюты развивающихся стран резко подскочили (например, пара USDMXN закрылась около минимума за цикл), а поднявшуюся было иену, наоборот, увела вниз консолидация рынка облигаций. Нам трудно разделить уверенность, которую выражают фондовые рынки. Лучше обратим внимание на длинные казначейские облигации США, где доходности пока выросли очень скромно, а судя по всё еще плоской кривой доходностей, ФРС продолжает отставать от событий, несмотря на продолжаемые ею операции. Спрос на вчерашнее двухнедельное репо на 30 млрд долларов превысил предложение чуть ли не вдвое – а это значит, что недостаток ликвидности USD сохраняется.

 

Из «малых» валют G10 сильнее всех подпрыгнула шведская крона. Пара EURSEK с пятницы держалась выше важного уровня 10,60, но теперь, кроме риск-аппетита, имеется пара благоприятных изменений в индексах PMI за январь: производственный вырос до 51,5, а вышедший сегодня индекс в сфере услуг подскочил с декабрьских 48,7 до 52,5. В результате пара упала опять ниже 10,60, и если тревоги из-за коронавируса продолжат слабеть, то она может вернуться в свой канал к 10,41, хотя мы не видим для кроны большого потенциала без фискального стимулирования в Швеции и в ЕС.

 

Из результатов частичного (71%) подсчета голосов на праймериз в Айове серьезных выводов не сделаешь. Там всегда странное распределение относительно других штатов и самих выборов. Пит Буттиджич, похоже, побеждает с небольшим перевесом Берни Сандерса, но в большинстве других штатов опросы дают ему в разы меньше голосов, и в целом лидерами гонки остаются Сандерс и Джо Байден. Скоро узнаем точнее.

 

График: NZDUSD
Вышедшие ночью данные заставили новозеландца несколько отступить в кроссах. Рост занятости в квартальном исчислении составил 0,0%, а средней почасовой оплаты труда – всего 0,1%. Паре NZDUSD новости о лечении против коронавируса помогли отойти от минимума, но мы продолжим следить за ней: возможен пробой вниз к минимуму цикла ниже 0,6250, если она всё же упадет ниже 0,6450 – здесь на подъеме что-то похожее на линию выреза.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Сейчас доллар кажется весьма инертным ко всему.  Отметим, что ФРС остается вне тренда, что следует из плоской кривой доходности США. Будем следить за реакцией на ключевые данные до конца этой недели (сегодня – индекс ISM по непроизводственному сектору и отчет ADP об изменении уровня занятости, а в пятницу – отчет о занятости вне сельскохозяйственного сектора).

 

EUR – Евро также довольно инертен и торгуется в кроссах как «безопасная гавань». В этом качестве он может стать интереснее, если рынки решат, что бояться стоит не ситуации с коронавирусом, а глобальных прогнозов экономического роста.

 

JPY – Вчера иена резко упала в связи с активным ростом доходностей и максимально рисковыми настроениями, но отметим, что в итоге реакции рынка на заявления Китая о том, что вирус поддается

лечению, фьючерсы на бумаги Казначейства США опустились совсем незначительно.

 

GBP – Коварный фунт стерлингов скачет туда-сюда; ждем более конкретных новостей о торговом соглашении с ЕС.

 

CHF – CHF отреагировал снижением на рост рисковых настроений и на то, что доходность по облигациям выросла по сравнению со вчерашним днем, но динамика уже начинает сходить на нет. Видимо, для нового минимума в EURCHF нужно резкое снижение риск-аппетита.

 

AUD – Австралийский доллар сегодня значительно подскочил в кроссах, но чтобы «быки» снова заинтересовались валютой, нужно еще очень многое.

 

CAD – USDCAD нашла точку сопротивления вверху диапазона, но чтобы пара снова опустилась, нужен не только аппетит к риску. Еще нужны намного более высокие цены на американскую нефть, так как марка WTI на последнем обвале опустилась ниже 50,00 долл. США за баррель.

 

NZD – Новозеландский доллар перешел к обороне. Пара AUDNZD лучше, чем NZDUSD, выразит его снижение, если китайские рынки отреагируют на последние новости.

 

SEK – После выхода сильных PMI по Швеции и утренних новостей о коронавирусе пара EURSEK откатила последнее ралли. Это облегчит жизнь «медведям», ждущим новой проверки минимума ниже 10,45, если сегодня удастся закрыться ниже 10.60.

 

NOK – На фоне новостей насчет коронавируса NOK значительно подросла, но чтобы отбить ущерб, нанесенный кроне при росте с 9,90 до 10,25 с лишним в начале недели, нужен явный разворот цен на нефть и значительное дальнейшее ралли.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

·         15:00 – Индекс делового оптимизма ISM в непроизводственной сфере по США за январь

·         15:30 – Еженедельный отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране

·         17:30 – Выступление заместителя главы Банка Канады К. Уилкинс

·         (Время неизвестно) Объявление процентной ставки Центрального банка Бразилии

·         00:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в декабре

·         00:30 – Конъюнктура рынка за четвертый квартал по оценке Национального банка Австралии

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...