1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Валюты в основном вращаются вокруг ликвидности
02.02.2020139

Валюты в основном вращаются вокруг ликвидности

Всемирная организация здравоохранения официально объявила эпидемию коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения, но в то же время почему-то предложила людям вести себя как обычно. Именно с пресс-конференцией ВОЗ может быть связана накачка рынка акций США перед закрытием, а также ослабление казначейских облигаций после новых локальных минимумов доходности по всей кривой. Мы подозреваем, что за этой позицией ВОЗ стоят скорее политические соображения – стремление не стать причиной подрыва экономической активности – чем желание дать наилучший совет по борьбе с эпидемией.

На рынках перед выходными стоит ожидать нервной ситуации. Есть риски, что Китай ужесточит ограничения передвижения или продлит закрытие своих рынков, не говоря уже о риске собственно распространения вируса. Мы продолжаем настаивать на необходимости защитной позиции.

Из валют G10 в последнюю пару дней больше всех двигался фунт стерлингов: рынок ухватился за отказ Банка Англии от понижения ставки. Сегодня официальная дата выхода Великобритании из Евросоюза, пусть даже до конца этого года реальные обстоятельства, по соглашению о переходном периоде, практически не изменятся. На момент написания этих строк пара EURGBP атакует минимум за январь – подробности ниже.

В календаре на следующую неделю макроэкономические данные из США: индексы ISM в производственном (понедельник) и непроизводственном (среда) секторах, отчет о занятости в пятницу. Кроме того, в понедельник по-настоящему начинается предвыборный сезон в США: в этот день пройдут первые демократические праймериз – съезд фракций в Айове. В случае сильного результата Берни Сандерса рынок может на них и отреагировать. Кое-кто считает всеобщим мнением рынка, что на выборах вновь победит Трамп – но мы считаем это очень сомнительным.

 

График: EURGBP

Фунт стерлингов в некоторых кросс-парах рвется к новым локальным максимумам, а EURGBP с утра атаковала минимум за январь. Лебединая песня Марка Карни не принесла снижения ставки, которого из-за вспышки коронавируса ожидали, пожалуй, больше, чем считалось. Комитет по монетарной политике счел улучшение в последних экономических данных признаком того, что дальше будет только лучше. Нас несколько удивляет способность фунта идти вверх несмотря на всю окружающую неопределенность, но нужно воспринимать его движение как есть. Посмотрим, сможет ли важнейшая пара EURGBP удержаться ниже предыдущего минимума, а затем пойти в наступление на тот кратковременный минимум, который возник после декабрьских выборов.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США завис в ожидании катализатора волатильности. Если обильная событиями (и экономическими, и политическими) следующая неделя принесет заметные сюрпризы, то возможна какая-то активность. Ключевой паре EURUSD нужно выйти либо ниже 1,1000, либо выше 1,1200, чтобы можно было делать прогнозы для доллара.

EUR – В Европе происходит мало хорошего как в смысле состояния экономики, так и в смысле стимулирующих мер. Возможно, устойчивость евро связана со сворачиванием кэрри-трейдинга: все рисковые валюты под давлением, вот закрытие позиций и держит евро на высоте. Италия и Франция показали в четвертом квартале падение ВВП – соответственно на 0,3% и на 0,1%.

JPY – В отсутствие явной картины отказа от рисков одновременно в акциях и облигациях иена в пределах G3 дрейфует без всякого направления.

GBP – Мы принимаем взлет фунта на фоне отказа Банка Англии от снижения ставки, но долго ли это продлится, если страхи из-за коронавируса продолжат вызывать пессимизм?

CHF – Интересная техническая ситуация в паре CHFJPY, похоже на «медвежий разворот». А в EURCHF не особенно проявляется поиск «безопасной гавани» для защиты от колебаний рынка.

AUD – Австралийский доллар под сильным давлением, и не просто так: цены на основные сырьевые товары падают, а экономика Австралии чрезвычайно зависит от спроса в Китае. Пара AUDUSD торгуется ниже минимального уровня закрытия с 2009 года, направляясь за отметку 0,6700. Если РБА на следующей неделе понизит ставку, а тревожная ситуация из-за коронавируса сохранится, то спад может углубиться.

CAD – Все сырьевые валюты отступают, и если так пойдет дальше, то USDCAD атакует верхний край диапазона (выше 1,3300), а то и линию тренда (это уже около 1,3400). Сегодня выйдут ежемесячные данные по ВВП Канады.

NZD – Новозеландец сломлен наступлением безопасных валют, и если обстановка останется неблагоприятной (опасения за спрос на экспортные товары в Китае, безрисковое поведение), то есть опасность ухода на минимум за цикл, ниже 0,6300.

SEK – Пара EURSEK после сегодняшних слабых данных по ВВП в Европе оказалась под угрозой отступления в верхнюю часть диапазона (10,90 и выше), если она удержится выше 10,65, а отвращение к риску усилится.

NOK – Сегодня утром вышло тревожное значение показателя кредитного роста, который резко снизился до минимума за цикл 5,1% г/г. Так что Банк Норвегии не зря указывал, что видит некоторое ослабление экономики страны. Сегодня утром доходность коротких норвежских облигаций показала новый минимум, и пара EURNOK пробилась вверх.

 

Ключевые события экономического календаря на сегодня (время всех событий указано по Гринвичу):

    10:00 – Предварительная оценка ВВП Еврозоны за четвертый квартал

    10:00 – Предварительный ИПЦ Еврозоны за январь

    13:30 – Отчет об инфляции по личным потребительским расходам в США за декабрь

    13:30 – ВВП Канады за ноябрь

    14:45 – Индекс деловой активности (PMI) в Чикаго, США, за январь

    15:00 – Индекс потребительской уверенности Мичиганского университета в США за январь

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...