1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Нарастает вторая волна страхов, связанных с коронавирусом
30.01.2020238

Нарастает вторая волна страхов, связанных с коронавирусом

График: AUDUSD

AUDUSD приближается к минимуму за цикл около отметки 0,6700, а Австралию ждет серьезный сопутствующий риск в связи с ослаблением спроса в Китае на фоне коронавируса. По каким-то причинам рынок очень невысоко оценивает риск сокращения ставки на заседании РБА в следующий вторник. Принимая во внимание неизвестные факторы, зачем РБА ждать несколько месяцев, чтобы снизить ставку, когда он может сделать это сейчас? Конечно, восстановление на мировых рынках на фоне внезапного снижения опасений может быть благоприятно для австралийского доллара, но мы все же сохраняем осторожность, пока на ключевых рынках сырья продолжает сказываться сильная дестабилизация.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Заседание FOMC и дальнейшие не связанные с ним безрисковые настроения привели к ожиданиям падения ставки ФРС до новых минимумов, а рынок ещё не полностью отыграл два предполагаемых снижения ставки к концу года. Однако при уплощении кривой доходности, о котором мы говорили в утреннем подкасте Market Call, судя по рынку, можно предположить, что ФРС все еще отстает от тренда.

 

EUR – Евро сегодня утром выглядит достаточно стабильно – вероятно, валюта является относительной «безопасной гаванью» с точки зрения ликвидности, ведь наиболее рискованные валюты находятся под давлением. Предстоит усердно потрудиться, чтобы пара EURUSD перестала склоняться к снижению  – при этом ей необходимо уверенно преодолеть уровень 1,1000 при дневном закрытии, чтобы появились признаки тестирования минимумов.

 

JPY – JPY за ночь поднялась на фоне безрисковых настроений. Но, кажется, валюте нужно постоянное давление со стороны пониженной доходности по облигациям, чтобы сохранить спрос. Вероятно, наиболее интересным тестом для валюты была бы распродажа рисковых активов, которая не приводит к большому спросу на «безопасные» инструменты с фиксированной доходностью.

 

GBP – Непонятно, снизит ли Банк Англии ставку, однако учитывая ситуацию с коронавирусом, это вероятнее, чем в случае, если бы этой проблемы не было. Позиция фунта стерлингов может продолжить ухудшаться – далее наблюдаем за областью 1,2900 в паре GBPUSD.

 

CHF – Спрос на франк быстро возобновился на фоне безрисковых настроений, и если он возрастет, пара

EURCHF  может штурмовать важные минимумы 2017 года ниже 1,0650.

 

AUD – Как мы сказали выше, пара AUDUSD выходит за пределы диапазона, прежде чем достичь новых минимумов со времен финансового кризиса.

 

CAD – В паре USDCAD наблюдается ралли: она идет к местному максимуму диапазона и движется к значениям 1,3300+, а также, возможно, готова дотянуться до 1,3500 и выше, если мы увидим более сильную коррекцию риск-аппетита, а также цен на нефть, и если выйдут слабые данные по Канаде.

 

NZD – Проблемы новозеландского доллара набирают обороты, а пара NZDUSD сегодня штурмует 200-дневную скользящую среднюю: ее прорыв может привести к дальнейшему движению к минимумам цикла, хотя уровень около 0,6425-50 был более интересной зоной при движении вверх.

 

SEK –  Пара EURSEK поднимается к переломному моменту в районе 10,60-65 и может быть готова к сжатию полностью в рамках диапазона в сторону повышения к уровню 10,90+, если опасения по  поводу глобального роста будут усиливаться из-за коронавируса.

 

NOK – Пара EURNOK штурмует отметки выше уровня коррекции  61,8% и начнет пробивать «верхушку», существовавшую до этого момента, если не будет возможности незамедлительно отступить. Если резкое снижение цен на энергоносители продолжится, возможен риск взлета до новых максимумов.

 

Ключевые события экономического календаря на сегодня (время всех событий указано по Гринвичу):

    18:00 – Выступление члена правления ЕЦБ Й. Вайдмана

    20:15 – Выступление представителя Банка Канады П. Бодри

    21:00 – Индекс потребительской уверенности ANZ по Новой Зеландии

    23:30 – Уровень безработицы в Японии за декабрь

    23:30 – Отчет о розничных продажах в Японии за декабрь

    23:50 – Данные о промышленном производстве в Японии за декабрь

    00:30 – Данные о росте кредитования частного сектора Австралии за декабрь

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...