1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сможет ли USDJPY торговаться выше 110,00?
14.01.202056

Сможет ли USDJPY торговаться выше 110,00?

Вчера рынок акций США опять поставил рекорды. Некоторые компании с крупнейшей капитализацией и, например, Tesla, где явно вовсю идет короткое сжатие, показали почти параболическое ускорение. Перед подписанием американо-китайского торгового соглашения, намеченным на завтра в Вашингтоне, настроения улучшает и то, что США сняли с Китая ярлык «валютного манипулятора», и появившееся в выходные сообщение о возобновлении между ними формального экономического диалога на полугодичной основе. Несомненно, подписание соглашения может стать для рынков серьезной поворотной точкой, особенно если формулировки в нем окажутся разочаровывающими – а риск этого высок.

 

Доллар США, если не считать падения в паре USDCNY, держится довольно крепко, а вот большинство валют развивающихся стран уже не может продолжить рост, а некоторые даже снижаются – настроения на рынке сегодня уже не такие радужные. Подписание торгового соглашения вполне может заставить движение USDCNY затихнуть.

 

При смене рыночного процесса возможна положительная корреляция JPY и USD в кроссах (укрепление доллара – укрепление иены), так как обе валюты служат «безопасными гаванями», а положение USDJPY выше 110,00 сомнительно, если доходности американских облигаций останутся ниже 2,00%.

В календаре на сегодня событий немного. Выйдут данные ИПЦ по США, где базовая инфляция ожидается на неизменном уровне 2,3%. Катализатором здесь может стать только очень сильное отклонение в ту или иную сторону, а от ФРС комментариев стоит ждать только при базовом значении выше 2,5% и изменении инфляции по потребительским расходам (сейчас 1,6% г/г).

 

График: USDJPY

Пара USDJPY с ночи тычется снизу в отметку 110,00. При этом доходность мировых облигаций вчера подросла, а взрывной рост в акциях ускорился, хотя сегодня акциям уже не так хорошо. Как сказано выше, нам трудно представить устойчивый выход за эту отметку без нового максимума доходности гособлигаций США – например, для 10-летних выше 2,00%. Характер поведения пары в последнее время ослабляет значимость ее выхода из диапазона. Но явно «медвежьим» тактическим сигналом будет только резкое падение обратно в пределы этого диапазона.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США по-прежнему крепко держит позиции, и, учитывая все усилия Федрезерва по его ослаблению, «медведям» стоит беспокоиться, пока там не предпримут для этого новые меры.

 

EUR – Пара EURUSD испытала «медвежий» разворот, но еще не продолжила снижение, хотя график будет сохранять тактически «медвежий» характер до тех пор, пока курс останется ниже 1,1150-1,1175.

 

JPY – Иена в последнее время слаба, но всё может измениться, если подписание соглашения между США и Китаем приведет к общей консолидации на рынке. При этом кроссы вроде CADJPY и NZDJPY могут оказаться интереснее, чем USDJPY.

 

GBP – Фунт стерлингов чувствует себя неважно: пара GBPUSD закрепила уход ниже 1,3000, и на пути к 200-дневной скользящей средней (ниже 1,2700) последним препятствием остается локальный разворотный уровень 1,2905.

 

CHF – Взлет акций пока не приводит к ослаблению франка – благодаря действиям ЦБ? Тем временем пара EURCHF с утра давит на минимум цикла.

 

AUD – Австралийский доллар отступает перед натиском американского, несмотря даже на рост CNY. Единственный аргумент в его пользу, кроме надежд на оживление спроса на австралийское сырье в Китае – это страховые выплаты по ущербу от лесных пожаров, которые могут ослабить риск для экономики.

CAD – Пара USDCAD уже уверенно обосновалась выше 1,3000. Следующим шагом для «быков» будет переход от нейтрального графика к явно растущему, а для этого не помешает выход выше 1,3150.

 

NZD – Мы поддерживаем идею роста AUDNZD в среднесрочной перспективе. До структурного разворота вниз в NZDUSD еще далеко, хотя отметка 0,6600 выглядит локальным триггером.

 

SEK – Согласно сегодняшним данным, цены на жилье в Швеции поднялись на 5,00% г/г, но рыночный пузырь и последние маневры Риксбанка (которые будут ощущаться с задержкой 9-12 месяцев) делают всякий прирост неустойчивым в среднесрочной перспективе.

 

NOK – Пара EURNOK приподнялась над 200-дневной скользящей средней, а NOKSEK отвернула от недавнего максимума, но играющим на повышение норвежской кроны можно не тревожиться, пока EURNOK не атакует вверх уровень 10,00.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         14:00 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)

·         18:00 – Выступление Э. Джордж из ФРС (неголосующего члена FOMC)

·         00:30 – Выступление главы Банка Японии Х. Куроды

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...