1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Новое испытание для USD – данные по количеству рабочих мест в США
10.01.2020102

Новое испытание для USD – данные по количеству рабочих мест в США

Вчера доллар США опять укреплялся при сильном аппетите к риску, и сегодня утром USDJPY находится на самом верху своего диапазона. Как мы указали в сегодняшнем подкасте Market Call, здесь наметилась интересная ситуация. Казначейские облигации США близки к верхнему краю диапазона, но спред доходности 10-летних бумаг США и Японии, который обычно хорошо совпадает с поведением пары USDJPY, далек от верха своего локального канала. Дело в том, что доходность японских облигаций на длинном конце кривой сильно выросла: для 10-летних бумаг, еще в августе бывших глубоко в отрицательной зоне, она дошла примерно до нуля. Таким образом, они почти точно последовали за облигациями США, а курс USDJPY тем временем поднялся со 105 почти до 110. И хотя эта пара может и дальше отслеживать риск-аппетит и поиск доходности, но если американские доходности не начнут рано или поздно обгонять японские, то всё это может оказаться временным эффектом.

 

Сегодня выйдут данные о занятости в США и в Канаде, и это на фоне рвущегося вверх американского доллара и возврата USDCAD выше 1,3000 (хотя для отката последнего снижения этой паре потребуется выйти примерно за 1,3150). Руководитель Банка Канады Полоз вчера выступил с очередной «беседой у камина», которая не принесла никаких определенных выводов: он одновременно похвалил состояние рынка труда в стране и пожаловался на риск «вздорной болтовни» и возможных спекуляций на рынке жилья, а также выразил беспокойство о перспективах торговли. Есть надежда, что катализатором здесь станут неожиданные расхождения в данных о занятости по Канаде и США.

 

Британский премьер Борис Джонсон и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на вчерашней встрече обрисовали свои условия, которые могут затруднить трейдерам торговлю фунтом стерлингов. Г-н Джонсон желает меньшего регулирования, неподчинения Европейскому суду и заключения к концу года соглашения о свободной торговле примерно как с Канадой; фон дер Ляйен же заявила, что такое соглашение невозможно без согласования перемещений людей, экологической, налоговой и социальной политики. Как сказано в статье в Bloomberg, эта встреча стала «первым столкновением на переговорах, которые будут напряженнее, чем переговоры о разводе Британии с союзом». Будем надеяться на фунт, но трейдеры пока проявляют разумную осторожность.

 

График: USDCAD

USD поворачивает вверх относительно нескольких других валют G10, а сегодня мы присмотримся к паре USDCAD. Канадский доллар стал самой сильной валютой G10 за 2019 год, а вчера пара торговалась ниже разворотной отметки 1,3000. Сегодня пройдет очередная «беседа у камина» главы Банка Канады Полоза, который, надо полагать, смотрит на текущую ситуацию с некоторой тревогой. Хотя возможно, что Полоз сохраняет относительно оптимистичный взгляд на перспективу, экономические данные по Канаде значительно слабее ожиданий. Как мы уже отмечали, трудно поверить, что Канада намерена сохранить самую высокую в G10 учетную ставку. Один тревожный сигнал со стороны Полоза – и USDCAD может быстро вернуться в свой канал, оказавшись после недавнего снижения резко отброшено примерно к 1,3150 и оставшись в державшемся ранее диапазоне. Если господин Полоз не захочет сообщить что-либо определенное, то нам, возможно, придется ждать данных о рабочих местах за декабрь по Канаде и США, которые выйдут завтра: они станут дополнительным катализатором.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – В случае хороших показателей занятости вне сельского хозяйства мы ожидаем от рынка сохранения текущего поведения, хотя в какой-то момент всё может измениться из-за прорыва вверх доходности длинных облигаций США. При этом рынок сейчас, после стольких хороших данных и агрессивного набирания рисков, плохо подготовлен к негативным сюрпризам.

 

EUR – Пара EURUSD барахтается ниже разворотной зоны 1,1125-1,1150, и если сегодняшние данные удовлетворят играющих на повышение USD, то она может отправиться вниз к следующей важной отметке 1,1000.

 

JPY – Как уже сказано, USDJPY первой из основных пар с USD дошла до многомесячного максимума. Посмотрим, окажутся ли сегодняшние данные о занятости в США достаточно сильными, чтобы она прорвалась дальше.

 

GBP – Фунт стерлингов нашел в паре GBPUSD поддержку перед отметкой 1,3000, но эта пара продолжает сжиматься пружиной внутри своего канала и в случае нового рывка доллара может выбить стопы ниже 1,3000, а то и ниже последнего минимума 1,2905. EURGBP ведет себя безжизненно – видимо, трейдеры не хотят делать по ней прогнозы.

 

CHF – EURCHF торгуется «тяжело», но в очень ограниченном диапазоне; влияет также позиция Национального банка Швейцарии.

 

AUD – Всё затихло. После резкого падения индекса сферы услуг AiG, вышедшего ночью, AUD мало реагирует на данные. Пара AUDUSD откатила последнее ралли, но пока не возобновляет динамику, а ослабление AUD в некоторых кроссах кажется чрезмерным.

 

CAD – Повторю, сегодня ключевой день для USDCAD: в зависимости от данных по занятости решается судьба области 1,3000. Если пара поднимется выше 1,3150, то это закрепит уход из зоны ниже 1,3000.

 

NZD – В паре AUDNZD неплохое восстановление, но для нейтрализации последней распродажи ей нужен еще один рывок вверх.

 

SEK – Кроне, вероятно, не нравится слабый евро, так что до тех пор, пока из Швеции и/или Евросоюза не поступят заметные сигналы по экономическим мерам, EURSEK останется высоко.

 

NOK – Движение в EURNOK выдохлось. Непонятно, чего здесь ждет рынок: рисковая обстановка выглядит благоприятной, а падение цен на нефть кажется негативным только если забыть об их недавнем скачке из-за геополитических проблем.

 

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

 

    13:30 – Чистое изменение уровня занятости в Канаде за декабрь

    13:30 – Уровень безработицы в Канаде за декабрь

    13:30 – Изменение количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США за декабрь

    13:30 – Уровень безработицы в США за декабрь

    13:30 – Средняя почасовая оплата труда в США за декабрь


 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...