1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рост доходности американских облигаций может вывести USDJPY выше 110
09.01.202066

Рост доходности американских облигаций может вывести USDJPY выше 110

Мнение рынка насчет конфликта США и Ирана совпадает с нашим: риск открытого столкновения мал, несмотря на возможности «асимметричной войны» в перспективе, и не может отвлечь разъяренных «быков» от стремления подхватывать акции на малейших падениях. Ранее на этой неделе вышел несколько лучший, чем ожидалось, непроизводственный индекс делового оптимизма ISM. А вчера были опубликованы взрывные данные о количестве рабочих мест от ADP за декабрь и значительный пересмотр вверх ноябрьских; правда, эти данные, как я вчера указал в твиттере (хотя я и предположил ошибочно, что ADP быстрее отреагирует на изменения на рынке труда), слабо коррелируют с официальными.

К убеждению, что пауэлловская ФРС намерена позволить экономике «раскалиться», прежде чем станет реагировать изменением политики, прибавилось убеждение, что экономика США пройдет на грани рецессии. Кроме того, устойчивая экономика и параболический рост рынка акций прибавят Трампу шансов на переизбрание. В результате доллар США рвется вверх относительно совсем малодоходных валют остальных стран G10, где экономика слабее. К тому же гонка за доходностью вчера дала валютам развивающихся стран еще одну сильную сессию. Похоже, что последние сейчас зависят исключительно от риск-аппетита, забыв о традиционной неприязни к растущему USD. Впрочем, укрепление юаня их тоже поддерживает, а пара USDCNY вчера вышла на новый минимум за цикл.

Мы допускаем для американского доллара разные варианты, а графики всё более явно показывают, что она пока не намерен поворачивать вниз; однако мы начинаем опасаться, что текущая рыночная обстановка (сколько бы она ни продлилась) по достижении настоящей переломной точки закончится беспорядочным падением.

 

График: USDCAD

USD поворачивает вверх относительно нескольких других валют G10, а сегодня мы присмотримся к паре USDCAD. Канадский доллар стал самой сильной валютой G10 за 2019 год, а вчера пара торговалась ниже разворотной отметки 1,3000. Сегодня пройдет очередная «беседа у камина» главы Банка Канады Полоза, который, надо полагать, смотрит на текущую ситуацию с некоторой тревогой. Хотя возможно, что Полоз сохраняет относительно оптимистичный взгляд на перспективу, экономические данные по Канаде значительно слабее ожиданий. Как мы уже отмечали, трудно поверить, что Канада намерена сохранить самую высокую в G10 учетную ставку. Один тревожный сигнал со стороны Полоза – и USDCAD может быстро вернуться в свой канал, оказавшись после недавнего снижения резко отброшено примерно к 1,3150 и оставшись в державшемся ранее диапазоне. Если господин Полоз не захочет сообщить что-либо определенное, то нам, возможно, придется ждать данных о рабочих местах за декабрь по Канаде и США, которые выйдут завтра: они станут дополнительным катализатором.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – С начала года доллар США занимал сильные позиции – и при ухудшении риск-аппетита из-за иранского конфликта, и при его улучшении на хороших американских макроэкономических данных. Мы не понимаем, где же прячется неблагоприятный для USD сценарий.

 

EUR – Пара EURUSD упала вниз, и ей теперь будет тяжело снова подняться, если внимание не вернется к теме фискального стимулирования или иного благоприятного катализатора в Евросоюзе.

 

JPY – Пара USDJPY в течение вчерашнего дня проявила себя как мощный и активный игрок, а также совершила заметный откат вверх. Вероятно, она еще очень сильно поднимется, если доходность по американским десятилетним облигациям достигнет уровня 2,00% и более, ведь именно на этом уровне происходит тестирование максимумов цикла близко к 110,00.

 

GBP – Фунт стерлингов никуда не движется, ожидая сигналов по бюджету и сигналов от ЕС относительно того, каким же в итоге будет торговое соглашение после Брекзита. Кроме того, самой лучшей для фунта в прошлом году была пара GBPUSD, но сейчас она изрядно упала под натиском сильного USD.

 

CHF – Пара EURCHF ослабляет движение вниз после недавнего захода ниже 1,0800. Однако в кросс-парах заметно несоответствие CHF и JPY: CHF не реагирует на скачок риск-аппетита и доходности облигаций.

 

AUD – Австралийский доллар совершил полный откат вниз по сравнению с USD, но насколько активно пара AUDUSD может пойти вниз в связи с подписанием торгового соглашения США и Китая и с тем, что на рынке очень много коротких спекулятивных позиций?

 

CAD – Следующая пара дней станет интересным испытанием для USDCAD, как мы уже сказали ранее.

 

NZD – Пара AUDNZD совершила уверенный отскок со вчерашних минимумов, а пара NZDUSD все еще не решила свои проблемы. Мы считаем, что риски снижения в кроссах с NZD превышают риски роста, а со временем важным станет риск, связанный с заседанием Резервного банка Новой Зеландии.

 

SEK – Бодрое возобновление ралли выводит крону вверх; однако на текущих уровнях ей не помешал бы более сильный фундаментальный катализатор (фискальное стимулирование либо улучшение данных по ЕС и т.д.)

 

NOK – Динамика снижения в EURNOK сошла на нет, ведь по отношению к NOK не проявляется такого энтузиазма, как к валютам с большей степенью риска: трейдеры, кажется, предпочитают длинные позиции по валютам развивающихся стран по сравнению с рисковыми «малыми» валютами G10.

 

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    14:30 – Выступление Н. Кашкари из ФРС (голосующего члена FOMC)

    16:30 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)

    18:45 – «Беседа у камина» руководителя Банка Канады С. Полоза

    00:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в ноябре


 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...