1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Финальный обзор за 2019 год на фоне низкой волатильности
20.12.2019111

Финальный обзор за 2019 год на фоне низкой волатильности

Это наш финальный обзор на 2019 год – ждите возвращения 2 или 3 января. Рекомендуем вчерашний расширенный подкаст команды стратегов Saxo, где подведены итоги этого года и сделаны предположения о том, что может принести рынкам следующий.

 

Поднятие Банком Швеции ставки до нуля считалось настолько решенным делом, что рынок на него практически не отреагировал. 2020 год покажет, сохранит ли банк свою политику «количественного смягчения вместо отрицательных ставок», если проблемы шведской экономики усугубятся. Как мы уже замечали раньше, Швеция – это первейший пример страны, которая может и должна ответить на экономические неурядицы фискальными мерами, учитывая серьезные социальные последствия массовой иммиграции и бюджетный профицит. Курс шведской кроны мало изменился, а ориентирование Риксбанка на сохранение нулевых ставок «в предстоящие годы» вряд ли вдохновит кэрри-трейдеров. Для долгосрочного роста SEK понадобится улучшение экономического прогноза Евросоюза и фискальное стимулирование и в Еврозоне, и в Швеции.

 

Банк Норвегии тем временем удивил рынок, заявив о сохранении возможности поднять ставку, с вероятностью поднятия в течение 2020 года (не в начале) 40%, причем одной из причин этого была названа слабость NOK. Осторожный, но ясный сигнал. Пара EURNOK смогла опуститься ниже 10,00, и теперь главный вопрос – сможет ли норвежская крона выбиться вверх с открытием торгов в начале 2020 года, когда исчезнут сезонные тормозящие факторы.

 

Банк Англии семью голосами против двух предпочел сохранить ставки неизменными вместо снижения на 0,50%. Фунт стерлингов после этого снова упал, но у инвесторов сейчас несколько связаны руки: всё основано на ожиданиях оживления экономического прогноза для Великобритании и на неопределенности относительно торгового соглашения с ЕС, которое нужно заключить к концу переходного периода, то есть до 31 декабря следующего года. К тому же неизвестно, кто сменит Карни на посту главы центробанка.

 

Мы не ожидаем серьезных взрывов по итогам этого года, но очень любопытно, что будет происходить на рынке в первые дни и недели 2020-го, учитывая такое пристальное внимание сейчас к проблемам ликвидности USD и исторические минимумы волатильности.

 

График: EURNOK

Пара EURNOK вчера, после получения прогнозов Банка Норвегии, пробилась ниже 10,00 – это технически и психологически очень важный уровень. Если сохранится надежда на восстановление роста мировой экономики, а цены на нефть в начале следующего года дадут новый максимум, то это движение закрепится, и пара сможет в течение года вернуться к 9,60 или даже ниже.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США относительно инертен. Заметно снизился он только относительно валют развивающихся стран, а из G10 – скандинавских. Это связано с объявлением о торговом соглашении между США и Китаем – рынок сходит с ума в погоне за доходностью и риском. Мы предполагаем, что в 2020 году USD будет слабеть, но на ближайшее время путь к этому неясен. Весь год будет ощущаться близость американских выборов, и это может таить много ловушек для трейдеров.

 

EUR – Евро не может найти опору для толчка. Ждем, когда ЕЦБ пересмотрит свою политику, а неповоротливый Евросоюз определится с планами фискального стимулирования. Отличной поддержкой единой валюте послужило бы решение ЕЦБ отказаться от отрицательных ставок и выбрать фискальный путь (климатическая политика уже учитывается рынком), в том числе за счет скупки банков активов и, возможно, новых «климатических» облигаций в евро.  Высоки риски торгового конфликта с США.

 

JPY – Иена интересна тем, что растет несмотря на общую обстановку – возможно, в связи с планами щедрых бюджетных трат на грядущий год. Вчера мы указали, что волатильность USDJPY в этом году стала наименьшей за последние десятилетия; изменится ли что-то в новом году?

 

GBP – Фунт стерлингов отступил в паре GBPUSD до уровня поддержки 1,3000. Хватит ли сейчас неопределенности, чтобы выдавить его еще ниже? Возможно; следующий уровень 1,2800. Но я подозреваю, что скоро хеджеры и оптимисты начнут покупать.

 

CHF – Швейцарский франк в этом мире ненасытного риск-аппетита продолжает удивлять стойкостью.

 

AUD – Австралийский доллар сильно разочаровывает на фоне американо-китайского соглашения, если считать, что ситуация сохранится. Для длительного ралли в 2020 году валюте потребуется сильное восстановление цен на ключевые экспортные товары Австралии – железную руду, коксующийся уголь. Но как же страна совместит свою климатическую политику с «парниковой» основой своей экономики?

 

CAD – Пара USDCAD тоже ставит антирекорды волатильности: в 2019 году она торговалась в самом узком канале за последние 24 года, а текущая цена находится в середине трехлетнего диапазона. Если жизнь опровергнет оптимистичные ожидания рынка по экономическим перспективам США и всего мира, то для канадской экономики и CAD возникают серьезные риски.

 

NZD – Новозеландец подходит к верхней границе своего оценочного потенциала относительно AUD, но сейчас не видно факторов, которые вывели бы AUDNZD из ценового канала. 

 

SEK – Большая часть наших соображений приведена выше. Пара EURSEK приостановилась и может задержаться с движением до нового года.

 

NOK – Норвежская крона идет вверх и в первые неделю-две 2020 года может выйти на оперативный простор благодаря прекращению сезонного фактора. Тогда мы узнаем, есть ли в баке EURNOK топливо для ухода вниз от уровня 10,00.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    15:00 – Инфляция по личным потребительским расходам в США за ноябрь

    15:00 – Итоговый индекс потребительской уверенности Мичиганского университета в США за декабрь

    16:00 – Отчет ФРБ Канзас-Сити за декабрь


 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...