1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Валютный рынок сдержанно реагирует на новости о торговом соглашении
16.12.201989

Валютный рынок сдержанно реагирует на новости о торговом соглашении

Заключенное США и Китаем торговое соглашение первой фазы на бумаге выглядит гораздо серьезнее, чем многие ожидали, но показателей, предположительно обещанных Китаем, будет трудно достичь. Это и импорт сельхозпродукции на 50 млрд долл. США (максимум за последние годы – всего 20 млрд долл. в 2017 г.), и увеличение общего импорта товаров и услуг на 200 млрд долл. по сравнению с текущим уровнем. Таков вывод, сделанный в нашем сегодняшнем подкасте Saxo Market Call. Для сравнения с последним числом: в 2018 г. объем экспорта товаров из США в Китай составил 133 млрд долл. США, а общий экспорт услуг во все страны – 828 млрд долл., причем чуть больше половины этого заключают путешествия и финансовые услуги.

 

Кроме требований к закупкам американских товаров, соглашение включает разделы о кражах интеллектуальной собственности, о принудительной передаче технологий, о валютной политике, об открытии китайских рынков и другие. Также в него входит договоренность о разрешении споров, по которой для этого должна собираться совместная рабочая группа, а если ей не удастся достичь решения, то правительства смогут вводить новые пошлины.

 

Проверкой всех этих условий будет практика, в том числе то, как в предстоящие месяцы станут накапливаться указанные цифры. Не исключено, что администрация Трампа не захочет жаловаться на медленный ход дела, так как это может сбить динамику ралли на рынке акций перед выборами 2020 года. Циник мог бы сказать, что такое соглашение нужно Китаю, чтобы временно отложить проблему торговли и снять давление на свою экономику и финансовую систему, в то время как в США в преддверии выборов политическим ориентиром становится отдаление конфликта с Китаем. Единственная плата за выигранное время – несколько громких сделок и сильное ускорение закупок американских сырьевых товаров.

 

Опубликованные сегодня утром предварительные индексы PMI по Еврозоне за декабрь дают мало поводов для радости: производственный индекс для Германии, и так очень низкий, продолжил падать и показал всего 43,4 при 44,1 в ноябре. А природа этих индексов такова, что если они ниже 50, то ситуация продолжает ухудшаться. Аналогичный индекс для Франции упал с 51,7 до 50,3, а общий для Еврозоны – до жалких 45,9 по сравнению с 46,9 в ноябре. Ко всему этому прибавляется риск обострения торгового конфликта США и ЕС.

 

Кроме развития реакции на американо-китайское торговое соглашение, мы следим за ситуацией на денежном рынке США в конце этого года и начале следующего. Трамповские дефициты продолжат усиливать давление на ФРС, чтобы та без конца расширяла свой баланс. Когда же она это поймет и признает публично?

 

График: AUDUSD
Не очень понятная рыночная реакция на торговое соглашение развивалась в пятницу в AUD. Первоначальный всплеск оптимизма не смог обеспечить паре AUDUSD устойчивый рост, и та закончила неделю с «медвежьим» разворотом, откатившись вниз. Пара нуждается в новом ралли и закрытии вновь выше 0,6900 в ближайшие дни, чтобы войти в соответствие с другими рынками, особенно с фондовыми и валютными рынками развивающихся стран, на которых царит праздник в честь торгового соглашения. Без этого мы так и останемся с «медвежьим» разворотом на руках, и если пара упадет ниже 0,6825-0,6800, то это тем более покажет, что график уперся в потолок.

 

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD –  Доллар США выглядит уверенно с учетом торгового соглашения США и Китая, и нам, возможно, придется подождать начала торговли в 2020 году, чтобы понять динамику, если ФРС приняла достаточные меры для того, чтобы к концу года не дать разгуляться проблемам с ликвидностью.

EUR – В экономике Еврозоны по-прежнему наблюдается печальная ситуация. Нужны более явные признаки оживления китайской экономики, чтобы европейская в свою очередь оживилась благодаря спросу на экспорт. ЕС сосредотачивается на фискальном стимулировании, привязывая его к вопросам климата. Возможно, планета скажет за него спасибо, но принесет ли оно пользу в плане перспектив реальной доходности для инвесторов Еврозоны?

JPY – Максимально позитивные рисковые настроения в целом ослабляют иену. Однако ситуацию довольно сильно запутывает сильный пятничный рост казначейских облигаций США.

GBP – Новые длинные позиции по фунту стерлингов будут уязвимыми, ведь Брекзит может не так уж сильно улучшить экономические показатели ввиду влияния слабого кредитного импульса, накопившегося за несколько последних кварталов. Кроме того, сохраняется большая неопределенность относительно того, во что же в итоге выльется торговое соглашение. Предварительный индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности Великобритании за декабрь, равный худшему уровню за цикл, 47,4, напоминает нам о низкой отправной точке для британской экономики.

CHF – Поведение свечного графика пары EURCHF в пятницу стало зеркальным отражением реакции на некоторых развивающихся рынках и соответствует росту казначейских облигаций США, но не сильному риск-аппетиту на других рынках.

AUD – Австралиец ведет себя очень слабо по сравнению с рыночным фоном, и нужен скорый подъем, чтобы можно было поверить, что скрытая слабость ему не помешает.

CAD – Канадский доллар выходит на сильные позиции, ведь соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой, которое вот-вот будет достигнуто, должно избавить Канаду от зависимости от негативных торговых новостей. Однако для снижения пары USDCAD за отметку 1,3000 необходимо ослабление USD, при этом CAD будет плохо реагировать на снижение экономических показателей США (мы всё же опасаемся, что есть такой риск).

NZD – Новозеландский доллар получает некоторый сопутствующий ущерб от очень слабого AUD с пятницы, но пара AUDNZD снова клонится вниз.

SEK – Поведение валют скандинавских стран более соответствует происходящему на рынках акций: высокая склонность к риску привела к значительному укреплению SEK. Если всё взвесить как следует, снижение неопределенности в международной торговле благоприятно для шведской кроны, как и ожидаемый подъем ставок Банка Швеции в четверг. И всё же риски для SEK могут вырасти на фоне разногласий США и ЕС по торговым вопросам.

NOK – Пара EURNOK после пятничного закрытия выглядит очень «тяжелой». Если риск-аппетит сохранится до конца года, то она может выбить разворотный уровень 10,00, несмотря на сезонные затруднения для NOK.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...