1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. От заседания FOMC ждут информации о действиях с балансом ФРС
11.12.201994

От заседания FOMC ждут информации о действиях с балансом ФРС

Вчера опять вызвали волнение новости, связанные с перспективами торгового соглашения между США и Китаем. Сначала появились сообщения со ссылкой на анонимные источники, что США готовы отложить намеченные на 15 декабря пошлины, пока продолжаются переговоры «первой фазы». Затем представители Белого дома официально отвергли какие-либо планы отказа от ввода в действие пошлин 15 декабря. Ясно, что все мы зависим от капризов президента Трампа. Он может, например, дождаться выходных и объявить, что соглашение первой фазы заключено, действующие пошлины будут снижены, а декабрьские отложены на год и поставлены в зависимость от того, как пойдут закупки Китаем американских товаров и переговоры «второй фазы». Предполагается, что это оттянет торговую проблему до после выборов 2020 года и не даст ей испортить прогноз по акциям, которые заканчивают год на мажорной ноте. Но это просто предположение, а может оказаться, что весь процесс пойдет под откос, если китайская сторона или Трамп не удовлетворятся условиями соглашения.

 

Кстати, о годовом закрытии. Очень авторитетный аналитик Золтан Пожар из банка Credit Suisse, оказавший Федрезерву большую помощь во время финансового кризиса 2008-2009 гг., выступил с длинной статьей, где утверждает, что ФРС еще далеко не решила проблему ликвидности USD в конце года и что во избежание провала рынка и взлета доходности облигаций ей придется заняться «реальным количественным ужесточением» – закупкой не только краткосрочных, но и долгосрочных казначейских облигаций. Это смелая идея, особенно учитывая сжатые сроки. Посмотрим, что покажут заседание FOMC сегодня вечером и пресс-конференция Пауэлла. Статья Пожара оказалась такой популярной, что Пауэллу могут даже задать по ней вопросы. Так или иначе, соображения Пауэлла о планах по балансу должны стать весомее, чем поправки в точечную диаграмму или само заявление.

 

Опубликованное вчера ежеквартальное региональное исследование по Норвегии показало прогноза на 6 месяцев – до 11-квартального минимума 0,96 при ожидании 1,23 и предыдущем значении 1,35. Это одно из сильнейших падений за несколько лет.

 

График: EURSEK
Намечается проверка решимости Банка Швеции поднять ставки до 0%: ей противоречат очень плохие данные деловой активности в стране и слабый экономический рост в ЕС и во всём мире. Сегодняшний ИПЦ дал кроне некоторый толчок вверх, так что пара EURSEK пробила уровень 10,50. При благоприятной обстановке (стабильный риск-аппетит, положительный итог американо-китайских переговоров и т.д.) может открыться путь к области 10,25-10,20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США в ожидании решений ФРС по своим дальнейшим планам ведет себя инертно. От соображений по балансу и ответов Пауэлла на задаваемые вопросы (особенно в связи с наблюдениями Пожара) зависит больше, чем от изменений в точечной диаграмме.

 

EUR – Пара EURUSD торгуется четко по средней цене за последние два месяца и ждет импульса от сегодняшних и завтрашних заседаний FOMC и ЕЦБ после недавних рекордных минимумов ожидаемой волатильности по краткосрочным и долгосрочным опционам.

 

JPY – Недавний откат вниз в паре USDJPY не получает поддержки от повышения доходности облигаций и сильных рынков акций. Однако впечатляет, что она торгуется ниже 109,00, несмотря на сильный пятничный отчет о рабочих местах в США. Десятилетние японские государственные облигации торгуются выше 0%, и это тоже имеет прямое отношение к делу.

 

GBP – По данным важного опроса, разрыв в предвыборной гонке сокращается, и фунт стерлингов резко снизился. Главным вопросом является масштаб «ралли облегчения» в GBP в случае консенсусного результата выборов. Предполагаю уровень около 1,3500 в паре GBPUSD и, вероятно, 0,8250 в EURGBP, однако реальность может и превзойти мои ожидания: как я уже писал во вчерашнем материале о выборах, существует большая неопределенность в долгосрочной перспективе после выборов и преодоления формальных препятствий по Брекзиту.

 

CHF – Необычно укрепление франка с учетом ситуации на других фронтах, но оно не стоит внимания, пока пара EURCHF не продавит вниз уровень 1,0850; при этом Национальный банк Швейцарии, вероятно, против дальнейшего укрепления своей валюты.

 

AUD – Слабые результаты исследования NAB, опубликованные вчера, а также новое снижение индекса потребительской уверенности в Австралии в декабре после мощного скачка в ноябре – всё это совсем не позитивно, хотя цены на железную руду (которая составляет наибольшую долю в экспорте Австралии) на подъеме.

 

CAD – Ослабление, вызванное пятничным отчетом о рабочих местах в ноябре, постепенно стихает. Валюта ждет катализатора в виду перспектив USD, которые зависят от заседания FOMC сегодня вечером.

 

NZD – Длительное падение в паре AUDNZD этой ночью наконец приостановилось, хотя и без каких-либо явных причин. Ралли в паре NZDUSD ослабло в районе уровня 61,8-процентной коррекции предыдущей распродажи.

 

SEK – Хорошо востребована, как мы сказали выше: данные об ИПЦ Швеции, вышедшие сегодня утром, усиливают ожидания того, что Банк Швеции поднимет ставку уже на следующей неделе, не дожидаясь февраля. Независимо от того, смогут ли рынки избежать нового спада к концу года из-за проблем с ликвидностью USD или опасений насчет торгового соглашения, следующей важной целью для пары EURSEK на снижение является область 10,20-25, если она удержится ниже 10,50.

 

NOK – Если NOK  сможет справиться со своим недавним провалом по сравнению с евро после выхода слабых данных  ежеквартального регионального исследования по Норвегии, а также при уверенной распродаже пары EURNOK на уровне ниже 10,10, мы получим надежный сигнал, что рынок "перепрыгнул" через проблему сезонности, характерную для конца года. В противном случае мы не будем знать, где находится NOK, до первых недель 2020 года.

 

Ключевые события экономического календаря на сегодня (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 19:00 – Заседание FOMC США
  • 19:30 – Пресс-конференция председателя ФРС США Пауэлла
  • 21:20 – Объявление процентной ставки Selic Центрального банка Бразилии

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...