1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перед нами решающая неделя: заседание FOMC, выборы в Великобритании и переговоры между США и Китаем
09.12.2019152

Перед нами решающая неделя: заседание FOMC, выборы в Великобритании и переговоры между США и Китаем

Рынки начали неделю в приподнятом настроении. Предполагается, что мировая экономика начинает стабилизироваться, а центральные банки открыли краны ликвидности до упора – особенно ФРС, которой нужно избежать проблем с ликвидностью в конце года. С 1 сентября Федрезерв расширил свой баланс примерно на 300 млрд долл. Планы дальнейших действий с балансом могут оказаться самой важной информацией с заседания FOMC в эту среду: предыдущее заседание ясно показало, что ФРС пока не хочет далее снижать ставки. Дополнительным аргументом против снижения будет пятничный отчет о занятости, показавший взрывной рост рабочих мест.

 

Но самая насущная проблема для рынка – это судьба бесконечных американо-китайских переговоров, которые перед намеченным на 15 декабря вводом в действие очередных американских пошлин требуют конкретного решения, хотя бы об отсрочке. Китай тем временем подал интересный сигнал, дав в выходные указание своим частным компаниям устранить всех иностранных поставщиков компьютерной техники – очевидный выпад против американских гигантов.

 

На выборах в Великобритании уверенно ожидается получение Борисом Джонсоном достаточного преимущества, чтобы сформировать правительство консервативного большинства. По данным Guardian, опросы предрекают тори отрыв в 10% от лейбористов. Правда, как отметил мой коллега Оле в сегодняшнем подкасте Market Call, тактическое голосование рискованно, не говоря о том, что ситуацию осложняет необычно высокая поддержка либерал-демократов (от тех, кто за сохранение членства в ЕС). Фунт стерлингов сегодня утром хорошо покупается, но вряд ли сильно вырастет до четверга. Рынок опционов сильно склоняется в отрицательную сторону, так как наибольший риск волатильности в связи с выборами – это риск снижения из-за неожиданных результатов (например, отсутствия большинства, что приведет к продлению отсрочек).

 

Вышедшие в пятницу отчеты о занятости в США и Канаде показали такой контраст, что шорты по USDCAD (установленные после менее «голубиного», чем раньше, заседания Банка Канады в среду) оказались выбиты. Уровень безработицы в Канаде подскочил всего за месяц на 0,4%, до 5,9%. Даже если данные будут скакать, за таким неблагоприятным развитием событий нужно наблюдать дальше.

 

График: EURUSD
Для пары EURUSD, которая недавно показала антирекорды ожидаемой волатильности по всем основным срокам опционов, исход американо-китайских переговоров может оказаться гораздо важнее, чем заседания FOMC и ЕЦБ. Вступление в силу пошлин 15 декабря должно быть негативным для евро, так как Евросоюз сильнее всех зависит от экспорта в Китай. С технической точки зрения первым признаком перехода к снижению будет провал ниже 1,1000, а «быкам» очень нужен уверенный выход выше 1,118.

 

 

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США колеблется туда-сюда, но судя по тому, что вливания ликвидности от ФРС и три снижения ставки не привели к значительному падению, на самом деле он весьма силен.

EUR – Единая валюта ведет себя очень нерешительно, но есть негативный риск новостей о мировой экономике и об исходе переговоров между США и Китаем. Пара EURJPY представляет интерес на снижение, учитывая сказанное ниже об иене.

JPY – Максимум чувствительности к данным из США. Кроссы с JPY ведут себя тяжело и могут сильно снизиться из-за предчувствий ухудшения американо-китайских отношений.

GBP – Удивительно, что рынок продолжает скупать фунты, хотя в смысле ожиданий мало изменилось. Чем выше он поднимется сейчас, тем меньше останется потенциала роста в случае формирования большинства тори.

CHF – Возможно, остаточный спрос в связи с тревогой об американо-китайских отношениях. График EURCHF находится между 1,0850 и 1,1050, не показывая ничего определенного.

AUD – Австралийский доллар должен отреагировать на сколько-нибудь явный исход торговых переговоров, но есть также пара интересных публикаций данных в календаре, в том числе сегодняшнее исследование NAB. Стратегический риск для Австралии представляет климатическая политика: страна является источником большого загрязнения, в том числе в связи с Китаем (уголь и железная руда), находясь при этом в экологически уязвимом уголке мира.

CAD – Пара USDCAD на прошлой неделе сильно колебалась: сначала заседание Банка Канады, а потом катастрофический отчет о занятости за ноябрь. Наибольший риск для CAD представляет падение цен на нефть и ухудшение данных по США, но и торговые отношения тоже важны.

NZD – Новозеландец явно переоценен, но трудно сказать, что послужит холодным душем (не считая американо-китайских событий).

SEK – Прогноз для шведской кроны сложный. Поддержку сейчас оказывает решимость Риксбанка поднять в этом месяце ставки до нуля, а также хороший риск-аппетит. Потенциально негативные факторы – очень плохие данные по Швеции и риски для мировой экономики, связанные с США и Китаем.

NOK – Техническая ситуация выглядит тактически многообещающей для торгующих на снижение EURNOK, так как последние новости от ОПЕК несколько подняли цены на нефть. Но срыв американо-китайских переговоров может оборвать любую попытку роста норвежской кроны. Кроме того, в конце года для NOK неблагоприятен сезонный фактор.

Ключевые события экономического календаря на сегодня (время всех событий указано по Гринвичу):

·         13:15 – Число строящихся жилых домов в Канаде за ноябрь

·         13:30 – Число выданных разрешений на строительство в Канаде за ноябрь

·         22:05 – Выступление главы Резервного банка Австралии Ф. Лоу

·         00:30 – Индекс цен на жилье в Австралии за третий квартал

·         00:30 – Исследование бизнеса от Национального банка Австралии (NAB Business Survey)

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...