1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перед ноябрьским отчетом о занятости USD чувствует себя неважно
05.12.201958

Перед ноябрьским отчетом о занятости USD чувствует себя неважно

С тех пор, как вчера в Bloomberg вышла статья о том, что переговоры по торговому соглашению первой фазы продолжаются несмотря на обмен агрессивными высказываниями по Гонконгу и другим предметам, а Дональд Трамп сказал, что может подождать с заключением соглашения до после выборов, рыночные настроения значительно улучшились. Скачки новостей о торговых переговорах вообще мало ощущались в валютах, кроме таких пар, как NZDJPY. Ближайший ключевой вопрос, не считая возможности объявления собственно о соглашении – это вступят ли в силу намеченные на 15 декабря американские пошлины.  Доллар США на фоне всех этих взлетов и падений настроения чувствует себя неважно.

 

Вчерашние данные по США оказались слабыми: непроизводственный индекс ISM снизился до 53,9. Правда, некоторые компоненты демонстрируют рост: объем новых заказов до 57,1, занятость до 55,5 – последнее стало лучшим за несколько месяцев. Пока трудно сказать, какими окажутся выходящие завтра официальные данные об изменении количества рабочих мест вне сельского хозяйства. Данные о новых вакансиях и низкий рост количества рабочих мест по оценке ADP (+67 тыс.) указывают на риск снижения; с другой стороны, малое количество заявок на пособие по безработице (несмотря на отдельные скачки) и высокий непроизводственный индекс ISM говорят, что причин для тревоги нет.

 

Канадский доллар вчера сильно подтолкнули вверх рост надежд на торговое соглашение, отскок цен на нефть после распродажи, а более всего – оптимистичное заявление Банка Канады, в котором говорится о стабилизации мировой экономики. Реакцию на это заявление усилил тот факт, что предыдущее изменение позиции банка было в сторону повышения осторожности и «голубиного» тона. Пара USDCAD прочно обосновалась в середине диапазона, и годичная ожидаемая волатильность для опционов упала до беспрецедентного уровня ниже 5%.

 

На повестке дня очень сильны новостные риски, ведь известно, что Трамп в любой момент может сделать всё что угодно. Заставит ли его, например, углубление распродажи в акциях отложить или сократить пошлины 15 декабря, оставив рынку надежду, что ситуация просто заморозится на год или даже больше? Увидим. Пока же давайте смотреть на очередные экономические данные, особенно на сегодняшний индекс ISM в непроизводственной сфере США за ноябрь и завтрашний отчет о занятости. Ожидания рынка по ставке ФРС в последние дни странно инертны: так, после вчерашних событий прогноз на начало следующего года снизился всего на 5 базисных пунктов. В случае сильных провалов в американских данных можно ожидать более серьезного изменения. (И вот как раз – прямо перед публикацией сегодняшнего обзора мы видим заголовок от Bloomberg: «США и Китай приближаются к торговому соглашению, несмотря на резкие заявления».)

 

График: GBPUSD

Фунт стерлингов рванулся вверх благодаря надеждам на гладкий Брекзит и сильный фискальный толчок после выборов, а также на мощный приток капитала за счет прояснения перспектив. Пара GBPUSD выбила очевидно разворотный уровень 1,3000 и имеет потенциал роста до 1,3300 и выше – даже, возможно, в том случае, если USD останется в текущем состоянии. Максимум в этой паре, достигнутый после референдума по Брекзиту, был заметно выше 1,4000, но это было в значительной мере обусловлено общим ослаблением доллара в 2017 году. Минимум недельного закрытия в EURGBP с момента референдума (по крайней мере с июля 2016 г.) уже менее чем в 1% от нынешнего уровня.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США устойчиво слаб и может ослабеть еще, если завтрашний отчет о занятости покажет ухудшение. Но для формирования технических сигналов нужен более явный нисходящий пробой в основных парах.

 

EUR – Евро держится твердо, но не дает большой уверенности. К рискам для экономического роста Европы относятся массовые забастовки во Франции, которые на ближайшие дни должны затормозить экономику совсем. А данные по объему заказов в промышленности Германии за октябрь показывают, что поворота вверх там пока не намечается.

 

JPY – Рынок почти не замечает пакета стимулирующих мер Японии, составляющего около 13 трлн иен, или 120 млрд долл. США, или почти 2,5% ВВП. Иена дешевеет, так как рисковые настроения улучшились, а доходности облигаций идут вверх: 10-летние японские бумаги (JGB) недалеко от 0%.

 

GBP – Фунт круто движется вверх благодаря ориентации на гладкий Брекзит и обещанию Бориса Джонсона запустить в течение 100 дней после избрания мощное фискальное стимулирование. Следим за тем, преодолеет ли он препятствия в парах EURGBP и GBPUSD.

 

CHF – Франк снижается одновременно с улучшением риск-аппетита и ростом доходности облигаций.

 

AUD – Плохой отчет о розничных продажах в Австралии за октябрь: 0,0% в месячном исчислении и +2,1% в годовом – последнее ниже всего с 2017 года, да и тогда была всего пара более низких значений.

 

CAD – Канадца поддерживают позиция Банка Канады, смена настроений и резкий отскок цен на нефть, но он дошел только до середины диапазона. Чтобы пара USDCAD пробила область 1,3000, нужно более серьезное изменение прогноза по USD, хотя долгосрочные опционы здесь дешевы как никогда – ожидаемая волатильность этой пары на рекордном минимуме.

 

NZD – Не окажется ли материализация надежд на торговое соглашение лучшей поддержкой для AUD, чем для NZD? Пара AUDNZD всё еще не показывает признаков разворота, а NZDUSD пробует пробиться через 200-дневную скользящую среднюю, достигнув ночью уровня 61,8-процентной коррекции Фибоначчи, 0,6567.

 

SEK – Шведская крона чувствительна к изменениям прогноза для мировой экономики, а те в свою очередь – к новостям об американо-китайских отношениях. После печального индекса PMI по Швеции за ноябрь SEK смотрится неплохо; ближайший технический барьер в паре EURSEK для продвижения к 10,25-10,20 – отметка 10,50.

 

NOK – Ничего удивительного, что после вчерашнего роста надежд на торговое соглашение и связанного с этим скачка цен на нефть пара EURNOK вернулась вниз. Для норвежской кроны важны результаты встреч ОПЕК и ОПЕК+ сегодня-завтра. Кроме этого, вряд ли что-то поддержит ее до января, когда ослабнет сезонный фактор.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         13:30 – Международный товарооборот по Канаде за октябрь

·         13:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на получение пособий по безработице в США

·         13:30 – Отчет о торговом балансе США за октябрь

·         13:00 – Выступление зам. главы Банка Канады Т. Лейна

·         15:00 – Индекс деловой активности (PMI) Ivey по Канаде за ноябрь

·         15:00 – Выступление Р. Куорлза из ЕЦБ (голосующего члена FOMC)

·         15:00 – Объем заказов в промышленности США за октябрь

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...