1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынки сотрясает поток новостей о торговых отношениях США и Китая
04.12.2019181

Рынки сотрясает поток новостей о торговых отношениях США и Китая

Замечание: большая часть текста была написана до срочного сообщения от Bloomberg, в котором со ссылкой на официальных лиц говорилось, что торговое соглашение первой фазы, несмотря на обмен агрессивными высказываниями между США и Китаем, остается на повестке дня.

 

Мы уже указывали на странное сочетание слабого рынка акций и слабых безопасных облигаций в понедельник, после заявления министра торговли США Росса о планах ввести с 15 декабря пошлины на остаток китайского импорта, если торговое соглашение не будет заключено. При этом президент Трамп вчера сказал, что соглашение может быть отложено до после выборов, а это делает вышеуказанную угрозу еще более серьезной. Акции сразу ослабели, а безопасные облигации перешли к заметному укреплению, так что восстановилось более-менее традиционное положение.

 

Что касается валют, JPY и CHF укрепились больше, чем можно было бы ожидать, но в остальном влияние на валютный рынок оказалось нестандартным: доллар США довольно слаб, а такие чувствительные к отказу от рисков и тревогам по поводу Китая валюты, как AUD и NZD, не стали сильно снижаться. Трудно сказать, сможет ли эта ситуация сохраниться. В сегодняшнем подкасте Market Call мы отметили, впрочем, что не все индикаторы избежания рисков показывают одно и то же. Например, пара USDCNY – барометр надежд на торговое соглашение – указывает не в том направлении: сегодня утром в какой-то момент она превысила 7,07.

 

На повестке дня очень сильны новостные риски, ведь известно, что Трамп в любой момент может сделать всё что угодно. Заставит ли его, например, углубление распродажи в акциях отложить или сократить пошлины 15 декабря, оставив рынку надежду, что ситуация просто заморозится на год или даже больше? Увидим. Пока же давайте смотреть на очередные экономические данные, особенно на сегодняшний индекс ISM в непроизводственной сфере США за ноябрь и завтрашний отчет о занятости. Ожидания рынка по ставке ФРС в последние дни странно инертны: так, после вчерашних событий прогноз на начало следующего года снизился всего на 5 базисных пунктов. В случае сильных провалов в американских данных можно ожидать более серьезного изменения. (И вот как раз – прямо перед публикацией сегодняшнего обзора мы видим заголовок от Bloomberg: «США и Китай приближаются к торговому соглашению, несмотря на резкие заявления».)

 

  График: USDJPY

Отмечаем в паре USDJPY тройное расхождение (три новых максимума курса на всё более низких максимумах индикатора MACD). Вместе с интенсивностью недавней распродажи это указывает на риск большого поворота вниз. Конечно, если всё повернет обратно и окажется, что Китай и США действительно еще могут заключить соглашение первой фазы, то здесь может начаться «накачка и сброс», как обычно при сильной зависимости от новостей. Еще один риск для USDJPY – это слабые данные по США.

 

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD – Здесь наиболее интересно, что пессимизм на тему торгового соглашения не оказывает доллару США поддержку. Если сегодняшние и завтрашние данные окажутся слабыми, то может добавиться и давление от «голубиной» позиции ФРС.

 

EUR – Пара EURUSD надежно удерживает ключевой уровень 1,1000, но чтобы показать, что заканчивается долгий период вялой активности, нужно нечто большее – желательно прорыв выше 1,1180.

 

JPY – Иену, как и положено, поддерживает укрепление безопасных облигаций на фоне низких рисковых настроений, что частично снимает странности понедельничной сессии.

 

GBP – Фунт стерлингов сегодня утром необычно агрессивен, учитывая явное сокращение разрыва между партиями в опросах. Возможно, дело в снижении USD и выходе курса GBPUSD выше 1,3000.

 

CHF – Швейцарский франк отрабатывает свой статус «безопасной гавани»: пара EURCHF перешла в нижнюю часть диапазона.

 

AUD – Австралиец неплохо держится, учитывая новости. Данные ВВП оказались не такими слабыми, чтобы было о чем говорить. Сегодня вечером отчет о розничных продажах за октябрь.

 

CAD – Ухудшение надежд на торговое соглашение и коррекция цен на нефть могут усилить отход Банка Канады к осторожной позиции на сегодняшнем заседании. Для поведения CAD в кроссах также важны данные из США. Пара USDCAD находится у важной разворотной зоны 1,3300-1,3350.

 

NZD – Пара NZDUSD вырвалась из канала и намечавшейся фигуры «голова и плечи», но теперь ей предстоит встреча с 200-дневной скользящей средней чуть ниже 0,6550. Обстановка не дает делать для новозеландца оптимистичные прогнозы, но держится он примечательно хорошо.

 

SEK – Слабые рисковые настроения и вышедший сегодня утром низкий индекс деловой активности PMI в сфере услуг за ноябрь (47,9) вместе с ужасным производственным PMI заставляют крону отступать всё дальше. Однако ралли SEK не прекратится, пока EURSEK не вернется выше 10,70 или около того.

 

NOK – Из-за крайне неблагоприятной обстановки (в том числе тревог за мировой экономический рост и сезонного фактора) курс EURNOK вышел на новый локальный максимум. Последний уровень сопротивления ближе к 10,30.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         13:15 – Отчет ADP об изменении количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США в ноябре

·         14:45 – Итоговый индекс деловой активности (PMI) Markit по США в сфере услуг за ноябрь

·         15:00 – Решение Банка Канады о ставке

·         15:00 – Индекс делового оптимизма (ISM) в непроизводственной сфере по США за ноябрь

·         15:30 – Еженедельный отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране

·         00:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в октябре

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...