1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Возвращение Человека-Пошлины снижает USD
03.12.201981

Возвращение Человека-Пошлины снижает USD

Вчера имело место необычное сочетание слабого риск-аппетита, ослабления казначейских облигаций США и ослабления USD. Администрация Трампа сообщила о новых пошлинах для Бразилии и Аргентины (на сталь), а также Франции (на предметы роскоши, в ответ на налоги на американских высокотехнологичных гигантов). Кроме того, там указали, что если торговое соглашение с Китаем не будет достигнуто, то следующий пакет пошлин вступит в силу уже 15 декабря. Трамп пожаловался, что Бразилия и Аргентина наносят ущерб американским фермерам, искусственно поддерживая низкие обменные курсы; налоги на французские предметы роскоши можно оценить в 100%. Еще недавно новости, ставившие под угрозу торговое соглашение, в целом поддерживали доллар США – но только не вчера. Может быть, рынок начинает догадываться, что Трамп намерен во что бы то ни стало ослабить доллар? Пока нельзя сказать, поворачивает ли USD наконец вниз. Первым потенциальным препятствием будут экономические данные этой недели, а последним на этот год – проблема долларовой ликвидности в конце года. Заседание ФРС можно сбрасывать со счетов, если данные будут хорошими; в противном случае нужна некоторая осторожность.

Вчерашний индекс делового оптимизма ISM в производственной сфере за ноябрь показал всего 48,1 при ожидавшихся 49,2 – чуть хуже октябрьских 48,3. Интересно, что USD ответил на это снижением, хотя длинные казначейские облигации США остались слабыми и рынок не изменил ожидания по ставке ФРС. Последнее вряд ли сохранится, если завтрашний индекс ISM в непроизводственной сфере и пятничный отчет о занятости тоже окажутся значительно хуже ожиданий.

Заседание Резервного банка Австралии этой ночью оказалось несколько более «ястребиным», чем ожидали. Оно повысило доходность коротких облигаций страны еще на несколько базисных пунктов, так как РБА выразил надежду, что уже проведенные снижения ставки поддержат рынки активов и недвижимости, а также простимулируют потребительские расходы. Также был отмечен повышенный рост населения. Учитывая, что завтра будет заседание Банка Канады, график AUDCAD оказывается на перепутье: если канадцы покажут более осторожную позицию, то в паре вероятен рост.

График: AUDUSD

USD со вчерашнего дня снижается по всему спектру. К тому же австралийцу оказала некоторую поддержку оптимистичная (или как минимум выжидательная) позиция РБА – а может быть, и то, что рынок всерьез воспринял данные по Китаю. Достойно внимание и то, что AUD растет несмотря на проблемы в торговых отношениях США и Китая. Текущее позиционирование и внезапная вспышка динамики благоприятны для «быков». Ближайшее техническое препятствие – нисходящий канал, который уже больше года определяет форму графика.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD После такого затишья соблазнительно счесть, что вчерашние события стали переломными, но всё-таки для этого нужно выраженное продвижение вниз независимо от американских данных этой недели.

EUR Уровень 1,1000 в EURUSD очень хорошо прошел два последних испытания. Всё, что в последнее время слышно (включая вчерашнее выступление Лагард), указывает на подготовку Еврозоны к серьезной активизации климатической политики, которая неизбежно будет включать фискальное стимулирование. Не создадут ли для ее финансирования наднациональные климатические облигации в евро? Паре EURUSD, чтобы можно было говорить о значимых технических изменениях, нужно отойти от уровня 1,1180.

JPY Иена, как обычно, хорошо реагирует на ухудшение рисковых настроений, но более интересным может быть скачок вверх доходности длинных гособлигаций Японии: 10-летние бумаги после слабого аукциона ночью почти достигли 0%. Япония тоже готовится к фискальному стимулированию, благоприятному для JPY. Интересный поворот в USDJPY – сможет ли он, в отличие от обманчивого предыдущего, привести к продвижению вниз?

GBP  Примечательно слабые данные об изменении розничных продаж по сопоставимым магазинам от BRC. Однако рынок видит только хорошие перспективы Брекзита и ожидаемые от этого улучшение настроений и приток капитала. Может быть, работает также та мысль, что плохое состояние экономики повысит шансы Бориса Джонсона и заставит его увеличить бюджетные траты.

CHF Пара USDCHF не удержалась выше паритета. Если рисковые настроения не останутся на низком уровне, а доходности облигаций пойдут вверх, то EURCHF может сохранить поддержку.

AUD Значительное укрепление австралийского доллара следует приписать позиции РБА. Но как рынок отреагирует на усиленный сброс рисков в разных секторах, вступление в силу с 15 декабря американских пошлин против Китая и прочее?

CADЕсли из США и дальше будут поступать плохие данные, то канадец может ослабеть в кроссах. Обратите внимание на техническую ситуацию в AUDCAD перед мощным зарядом американских данных на этой неделе и завтрашним заседанием Банка Канады.

NZD Пара AUDNZD этой ночью попыталась повернуть вверх, но для этого нужно еще много работы. Сегодня новое выступление главы РБНЗ Орра.

SEKУкрепление евро ведет к еще большему укреплению кроны; тем более впечатляет «тяжелое» поведение EURSEK после вчерашней публикации ужасно слабого индекса PMI Швеции. Рост популярности антииммиграционной партии «Шведские демократы» (в последнее время она уже стала занимать первые места в опросах) может вынудить действующее правительство к более активным действиям в фискальной области.

NOK  Пара EURNOK застряла посреди диапазона и ждет сигналов о состоянии мировой экономики и о ценах на нефть. Мы предполагаем, что со временем NOK укрепится, но до января этому мешает сезонный фактор.

Ключевые события экономического календаря на сегодня (время всех событий указано по Гринвичу):

·         13:30 – Выступление заместителя председателя Банка Швеции П. Янссона

·         16:00 – Данные QV по ценам на жилье в Новой Зеландии

·         19:10 – Выступление главы Резервного банка Новой Зеландии А. Орра

·         00:30 – ВВП Австралии за третий квартал

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...